фото

В понедельник мне позвонила из далекой глубинки Мария Даниловна, наша верная читательница и героиня нескольких очерков. Очень взволнованным голосом сообщила: «Мне сказали, что вас собираются закрыть». Ну это, конечно, никакая не новость, потому что желание закрыть «Арсеньевские вести» у властной верхушки было всегда, все 26 лет нашего существования. Но оно было несколько неравномерным: иногда тихо тлело, а иногда вспыхивало ярким пламенем. Как правило, такие вспышки случались перед выборами, и сейчас как раз такой момент: приближаются сентябрьские выборы.

Надо отдать должное этим ребятам, изобретательности в методах их воздействий на независимую прессу не занимать. Первая вспышка, которая произошла ещё в прошлом тысячелетии, была чрезвычайно настойчивой. О том, что нас закрывают, сообщали все знакомые и даже незнакомые наши читатели в электричках, где мы торговали тогда газетами. Апофеозом стало отказ банка нас обслуживать в связи с тем же событием: газету «Арсеньевские вести» закрывают! Пришлось объяснить служащим банка, что они обязаны подчиняться закону, а вовсе не каким-то телефонным или подковерным желаниям чиновных лиц, которые в то время ещё никак не могли уразуметь, что газета им никак не подчиняется.

Такие «мелочи», как задержания продавцов газет, выбрасывание редакции из помещений и типографий, теперь уже выглядят не трагедией, а рутиной жизни. А вот арест газет в 2000 году, даже тех, которые шли подписчикам, стало настоящей катастрофой. Это было следствием огромной суммы, которую присудил нам суд за статью о губернаторе и которую мы не в силах были заплатить. Теперь-то запрещено присуждать такие суммы средствам массовой информации. Всегда будем благодарны человеку, который помог нам тогда, дал деньги, и мы отнесли их судебным приставам.

Далее 9 лет непрерывной цепи изматывающих судебных процессов, которые теперь тоже стали рутиной жизни, и новая сильная вспышка в 2009 году, когда Пушкарев стал мэром Владивостока. Сначала сожгли редакцию, потом залили кипятком, потом, думаю, взорвали бы, если б не моя заява в ФСБ.

Новая вспышка произошла уже в 2010 году: Роскомнадзор г. Москвы подал в суд на отмену регистрации газеты, а по сути — на её закрытие. Но тогда у нас уже в арсенале было одно решение Европейского суда в нашу пользу, так что судьи не столь оголтело брали под козырек на приказы сверху, а разбирались по существу. Поэтому нам удалось отбить эту атаку. Не знаю, что предпримут на этот раз. Возможно, это всего лишь фейк, просто кто-то желаемое принял за действительность.

Да что мы все о плохом? В День рождения лучше о хорошем вспомнить. Про наши премии в 2000 году из Фонда Сороса и в 2010 году из Фонда Герда Буцериуса, а также многочисленные награды из международного Фонда имени Андрея Сахарова. Но я не об этом хочу сказать, а о гораздо большем нашем богатстве, чем все премии вместе взятые — о людях, работавших и работающих в нашей газете.

Хочу напомнить, что в прошлом столетии «Арсеньевские вести» ценили только наши противники, а все соратники по журналистскому цеху и даже друзья, и за газету-то нас не считали. Но и те, и другие безмерно удивлялись, почему мы никак не заткнемся.

Однако вскоре к нам пришли такие кадры журналистов, которыми могла бы гордиться любая газета: Эдуард Гурченков (покинувший журналистику по состоянию здоровья), Валерий Куцый (ныне уже покойный) — лучший фельетонист края и за его пределами, Надежда Алисимчик — статьи которой всегда доходят до самого сердца и вызывают бурные дискуссии, Саша Рыбин, молодой и талантливый, Настя Попова — непревзойденный мастер журналистских расследований, Наталья Фонина — смело врывающаяся в самые опасные и горячие темы, которой неоднократно угрожали, Марина Завадская, сатирические публикации которой непревзойденный Валерий Семенович Куцый ставил в один ряд со своими, Вероника Малинина, единственная, кто теперь работает с читателями, принимая на себя все их беды, всю боль.

Целый ряд журналистов из городов края плотно сотрудничают с газетой «Арсеньевские вести» даже сейчас, когда мы полностью на мели и не в силах оценить их труд по достоинству. Это Ольга Купчинская (город Спасск), Александра Набокова (город Дальнереченск), Роман Винокуров (город Уссурийск).

Множество наших читателей давно стали настоящими корреспондентами «Арсеньевских вестей», так как регулярно пишут о событиях и о своем отношении к ним. Это Юрий Трифонов, Наталья Синенко, Владимир Попов, Валентин Лаврентьев, Владимир Потапов и многие, многие другие. Всех не перечислить.

В нашей редакции много различных мнений по бурным событиям в стране и за пределами. Бывают даже большие разногласия со многими нашими читателями. Но нам крупно повезло, что основной костяк газеты – три основателя-учредителя газеты «Арсеньевские вести» Татьяна Романенко, Ирина Гребнева и Татьяна Демичева по всем событиям и по линии её политики в сфере гласности и правозащиты придерживаются единого мнения, настоящие единомышленники.

Хотелось бы многих и многих наших сотрудников здесь отметить, но из-за малой площади прибережем все слова до более круглой даты. Итак, поздравляю всех, кто знает и любит газету «Арсеньевские вести» с праздником!

Ирина ГРЕБНЕВА.

Фото Галины Смакота.