Ну вот наконец и настала стабильность: нефть подорожала до 89 за баррель (или уже дороже), в России – новое старое правительство, все хорошо, реформы не нужны, кроме увеличения пенсионного возраста, увеличения налогов и тому подобного. Заживем!
Да, еще чемпионат мира по футболу приближается. Зрелище будет. В Древнем Риме, правда, требование народных масс было «хлеба и зрелищ», а у нас какие-то сложности со второй частью лозунга. Но зато мы великие! Как Древний Рим. Тоже, кстати, империя. Плохо кончила, правда, но это мелочи. Авось до такого не доживем, даже если продолжительность жизни увеличится, как нам обещают.
Ну так сначала о хорошем.
Мост построили! Через Керченский пролив. В Крым. Длинный. Пока для автомобилей, но железнодорожная колея там тоже есть. Ну почти есть, ее позже запустят, сейчас доделывают. Впереди лето, так что желающие отдохнуть в Крыму – вперед, на машинах, по мосту – не придется ждать парома. И открыл этот мост (то есть движение по мосту) президент наш Владимир Путин на КамАЗе!
Не пристегнувшись, правда. Но его охрана пояснила: это еще не дорога была, а стройплощадка, там не требуется пристегиваться. Ну да, на стройплощадке не пристегиваются, там каску надевают. Но Путин-то и каски не надел!.. Да ладно, чего прикопались, Путину можно всё. Главное – проехал. Во главе колонны КамАЗов. И мост не рухнул! Ура!
Конечно, лучше бы это произошло еще до выборов или хотя бы до инаугурации – да ладно, чего прикопались к Ротенбергу, все равно на полгода раньше обещанного движение открыли, прям как в Советском Союзе… Правда, денег на этот мост ушло безумное количество – но на величие не жалко…
Да мост ещё низковат – всего 100 метров, так что большие суда не пройдут, надо было бы 120 метров или разводной пролет… Но ведь пострадает порт Мариуполь, а это враждебная Украина, так что не жалко…
Правда, враждебная Украина в международный суд подаст, но это когда еще будет! Так что победа наша… И ещё специалисты говорят, что там дно плохое, течения, грязевой вулкан на дне, льды зимой… Да авось! Авось – вот наш главный лозунг!
Ладно, хватит про мост. Давайте про правительство. Старое новое. Но, как говорят, народ, празднующий старый новый год, не должен удивляться старому новому правительству.
А в правительстве не все такие уж старые, есть и новые. Только с соответствием профподготовки и занятой должностью наблюдаются некоторые несоответствия… Вот подборка Дмитрия Быкова по этому поводу:
«Виталий Мутко – курирующий строительство и регионы – по первому образованию инженер-механик водного транспорта, по второму (1999) юрист.
Алексей Гордеев, курирующий сельское хозяйство, – инженер-железнодорожник.
Министр того же сельского хозяйства – Дмитрий Патрушев, менеджер и дипломат (кандидатская – экономика научно-исследовательских организаций; при чем тут сельское хозяйство – не вполне ясно).
Максим Акимов окончил истфак пединститута имени Циолковского, а теперь курирует в качестве вице-премьера связь, транспорт и «цифровизацию экономики».
Дмитрий Рогозин, выпускник журфака, утратил пост вице-премьера и возглавит Роскосмос. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров – социолог. Министр энергетики – Александр Новак, инженер-металлург. Министр транспорта Евгений Дитрих – специалист в области прикладной математики.
Сохранивший свой пост министр культуры Владимир Мединский – журналист-международник. Удержавшаяся на посту министр просвещения Ольга Васильева – по первому образованию дирижер-хормейстер. Брошенный на высшее образование Михаил Котюков – финансист».
Быков называет профи Татьяну Голикову (она экономист), но и тут некоторое лукавство. Экономист хорош при подсчете денег – и Голикова соответствовала прежней должности – главы Счетной палаты. Но теперь-то она брошена на социальный блок! Так что – извините…
Обращает на себя внимание новый человек – Евгений Зиничев на посту главы МЧС. С 2006 по 2015 год он работал в личной охране Владимира Путина, потом возглавлял управление ФСБ по Калининградской области, потом (в 2016 году) Путин его назначил исполняющим обязанности губернатора Калининградской области. Но на этой должности он пробыл пару месяцев и запросился обратно, в ФСБ. Оказалось, что губернатор – фигура публичная, а Зиничев этого совершенно не умел. Между прочим, глава МЧС – фигура тоже публичная… Как он с эти справится – непонятно.
И еще один новенький: министром сельского хозяйства в новом составе правительства России станет глава Россельхозбанка Дмитрий Патрушев, сын главы Совбеза и бывшего директора ФСБ Николая Патрушева. Дмитрию Патрушеву 40 лет. С 2010 года он возглавляет правление принадлежащего государству Россельхозбанка. Патрушев — доктор экономических наук. Сообщество «Диссернет» находило некорректные заимствования как в его кандидатской, так и в докторской диссертации. Да и Россельхозбанк не процветал при нем, а наоборот, регулярно просил из бюджета солидные деньги, и всегда получал, даже в самые трудные для страны времена.
Вообще-то все вроде как привыкли, что у наших начальников очень талантливые дети и жены, поэтому все деньги у начальников заработаны сплошь женами и детьми. Дети, кстати, из-за своих талантов назначаются руководителями госкорпораций, госбанков и множества суперуспешных фирм. Но чтоб сынуля стал министром – это впервые.
Екатерина Винокурова в «Знак.ком» выступила с «пророчеством Кассандры»:
«В ситуации закупоренных социальных лифтов, в ситуации, когда среднестатистический депутат — это престарелый миллионер, который с трапа самолета Москва — Ницца ностальгирует о Советском Союзе и беспомощно лопочет про пионеров, демонстративное назначение на публичные госдолжности детей высокопоставленных лиц  — это путь к социальной и политической катастрофе, причем довольно скорой.
Мое пророчество Кассандры звучит так: в 2025 - 2035 годы в стране произойдет череда заказных убийств людей на топ-должностях. Убийства останутся нерасследованными, так как среди жертв будут и высокопоставленные силовики. Их закажут собственные замы, уставшие оставаться вечными замами. Потому что существующий в России потолок должностей для талантливых людей «с улицы» — это заместитель первого лица. Руководители могут быть только «своими»».
Пророчествам Кассандры никто не верил (а нефиг было Аполлона динамить, вот и получи божественную месть), но они сбылись. Сбудутся ли пророчества Винокуровой? Доживем – увидим, до 2025 года не так уж далеко…
А куда, кстати, делся прежний министр сельского хозяйства Александр Ткачев? Наверное, он в «свои» не входит. Возможно, во время его назначения министром его «своим» посчитали, но не настолько «своим», чтобы оставить и в этом составе правительства.
К тому же Ткачев – бывший губернатор Краснодарского края, а место это специфическое. Две катастрофы произошли на Кубани в бытность Ткачева губернатором: убийства в Кущевке и наводнение в Крымске.
А на прошлой неделе в Краснодарском крае снова произошло чудовищное убийство. В ночь на 14 мая на одной из улиц в поселке Псебай (юго-восток Краснодарского края) полиция нашла тело женщины. Убитой оказалась местная жительница, 40-летняя Наталья Дмитриева. У нее остались муж и пятеро детей в возрасте от двух до 20 лет.
Между прочим, некоторые жители поселка слышали какие-то крики на улице – но не вышли узнать, что там происходит: темно же на улице, поселок не освещается. Но полицию на всякий случай вызвали. Через минут 20 полиция приехала, и на ее шум некоторые жители вышли и помогли в поисках. Сначала нашли женские туфли, потом мобильный, кое-что из одежды. Потом и тело нашли женское. Оно было так изуродовано, что опознать невозможно, так что ее оформили как неопознанную. Потом только узнали, кто это.
Вот что рассказывает кума убитой Лейла: «Фельдшер скорой помощи, которая обнаружила тело Натальи, рассказала, что на убитой кроме майки не было другой одежды. Она была голой. Вокруг ноги была обмотана кишка. Много ранений на животе. Кровью залито все. Ни одежды, ни личных вещей рядом с ней не было. А потом, как оказалось, ей палку засунули во влагалище и все вытащили и вспороли живот. Рот у нее был порванный. На лице ножевые порезы. Отрезан кусочек уха. Вся голова, весь череп был изломан».
Недалеко от убитой обнаружили спящего подростка (17 лет, скорее уж юноша несовершеннолетний), одежда его была в крови. Он сразу признался в убийстве и взял всю вину на себя.
Но жители считают, что один подросток (или юноша) не мог бы совершить такое. Тем более, что он входит в группу таких же подростков-юношей (жители называют ее бандой), которая вечером перед убийством была в том же кафе, что и убитая – она там с подругой встречалась. И вообще эта «банда» – гроза поселка, они всех держат в страхе. Они «мажоры». От мелких правонарушений их отмазывают, вот ребята и куражатся, чувствуя свою безнаказанность.
В Кущевке, кстати, «банда Цапков» тоже куражилась и держала в страхе всю станицу, и правоохранители их всегда отмазывали – пока ни произошло массовое убийство, потрясшее всех. В результате расследование провели как полагается, банда села – но не их покровители в правоохранительных органах и выше. Вот теперь – поселок Псебай. Тоже Краснодарский край, тоже кубанские казаки (пожалуй, это всё, что надо знать о казаках, даже не ряженых, а самых натуральных).
Хоронили Наталью Дмитриеву в открытом гробу – так захотели родственники, чтобы все видели, что с ней сделали, и ужаснулись. Хоронил ее весь поселок. И ужаснулся. Полиция, кстати, тоже на похоронах была. За порядком что ли следила? А не поздно ли? Запрещали фотографировать и на видео снимать, но фотографии и видео в сети все-таки появились. Об убийстве сначала в сетях было сообщение, потом на местных ресурсах, теперь уже и на центральных.
Следствие сначала задержало только одного – того, кто спал неподалеку от трупа. Ну пьян был подросток, они же в кафе выпивали, а потом, возможно (как предполагают жители поселка), наркотики употребили, «колеса». И возбудили уголовное дело по статье «убийство» без отягчающих.
Но жители поселка возмутились. Потребовали ответов от властей – в первую очередь от правоохранителей, от следствия. Сход провели (сначала в ДК собирались, но народу пришло слишком много, весь поселок практически и жители окрестных поселков, и собрались возле ДК).
На собрании - митинге присутствовали помимо главы Псебайского поселения Павла Жарова прокурор Мостовского района Николай Асабин, начальник местного управления ФСБ Сергей Начесный, руководитель ОВД по Мостовскому району Владислав Петухов. Поговорили, заверили – все как полагается. И поняли, что «замолчать» это убийство не удастся.
Назначили генетическую и судебно-медицинскую экспертизы. Дело переквалифицировали на пункты «Д», «Ж» и «К» части 2 статьи 105 УК РФ — убийство, совершенное группой лиц с особой жестокостью и сопряженное с изнасилованием. Максимальное наказание — пожизненное лишение свободы.
Но задержаны только двое, и только они считаются подозреваемыми. Первый – тот самый 17-летний юноша, которого разбудили недалеко от трупа, второй – его 20-летний приятель.
Но жители поселка говорят, что в «банде» – 7 человек, и группа из 7 человек в вечер убийства «гуляла» в кафе «Ивушка». Двое, по версии (на данный момент) следствия пошли следом за Дмитриевой «с умыслом». Куда девались остальные?
В общем, все стабильно. Особенно в Краснодарском крае, где 40 судей краевого суда отказались обнародовать сведения о доходах.
Живите, граждане, спокойно и не связывайтесь с «мажорами».
Марина ЗАВАДСКАЯ.