фото

Наказы избирателей, данные депутатам уссурийской Думы пятого созыва, планируется исполнить во время работы Думы седьмого созыва

В Уссурийске к «точке кипения» подошел вопрос о выполнении наказов избирателей. Отдельные пожелания уссурийцев, принятые к рассмотрению депутатами и внесенные в план реализации местной исполнительной властью не находят решения на протяжении около десяти лет. Более того, их решение администрацией Уссурийского городского округа отодвигается еще на несколько лет, когда в Думу УГО придут работать депутаты уже следующего созыва.

Нынешних депутатов такое положение не устраивает. Свое мнение и пожелания по данному вопросу высказали присутствовавшие на последнем заседании уссурийской Думы член Совета Федерации ФС РФ от Законодательного собрания Приморского края Людмила Талабаева и депутат краевого Законодательного Собрания Джони Авдои.

Состоявшееся 24 апреля заседание Думы Уссурийского городского округа шло спокойно и размеренно, пока депутаты не подошли к рассмотрению вопроса, предусматривавшего внесение изменений в ее же решение «Об утверждении перечня наказов избирателей УГО». Документ датируется летом 2011 года. И из указанного в нем перечня, по словам докладчика - начальника управления жизнеобеспечения администрации УГО Владимира Гаврилова, имеется восемь наказов со сроком исполнения 2018-2022 годы.

Надо отметить, что избиратели давали наказы еще депутатам Думы пятого созыва, осуществлявшей свои полномочия в 2009-2014 годах. Нынешняя Дума УГО шестого созыва будет представлять интересы избирателей до осени 2019 года. А дальше, в местную Думу седьмого созыва придут работать, естественно, уже другие люди. Тот факт, что срок исполнения наказов, таким образом, растянется более чем на 10 лет, Владимира Гаврилова, видимо, не смущал.

Он отметил, что «проведена работа по уточнению мероприятий и сроков наказов избирателей, данных депутатам Думы пятого созыва. Получены согласования депутатов». Попросил нынешних народных избранников утвердить мероприятия и дал обязательство реализовать их в указанные сроки.

- А, что, уважаемые депутаты, администрация все наказы ваши выполняет? - поинтересовалась у народных избранников член Совета Федерации ФС РФ от Законодательного собрания Приморского края Людмила Талабаева.

- Исключает, отодвигает или передвигает, - ответил депутат Виктор Ионинко.

На ее вопрос хотел было ответить Владимир Гаврилов, который сказал, что на то есть объективные причины. Но тут слово взял заместитель главы администрации УГО по вопросам жизнеобеспечения Тарас Фищук:

- Я, как заместитель, курирующий данную деятельность, хочу сказать, что это своего рода стратегический план. И он должен быть гибким. Понятно, что наказы утверждали с учетом определенных краевых, федеральных программ, которые на сегодняшний день, может, не действуют или приостановлены. Плюс, давайте не забывать, что у нас было три чрезвычайных ситуации (должно быть, он имел в виду наводнения, авт.), которые тоже были непредвиденными обстоятельствами. В них тоже нужно было вкладывать деньги. Поэтому мы передвигаем, но и стараемся реализовать наказы. Не судите строго.

Также он подтвердил, что сроки исполнения наказов устанавливает администрация:

- Мы говорим, что сейчас сделать это не можем, но сделаем в 2020 году. Депутат приходит к избирателям и говорит им об этом. А в 2020 году мы не делаем. Обещал то кто? Депутат. Поэтому мы объясняем свою позицию.

Такой ответ члена Совета Федерации не устроил:

- Я хочу вам сказать, - заявила Людмила Талабаева, если не будете выполнять поручения депутатов, вам мало не покажется. Если депутаты подняли проблему, администрация очень внимательно должна к этому подходить. Где ни побываешь, везде администрация считает, что она все делает сама, а депутаты ничего не делают. На самом деле, администрация ничего не делала бы без решений депутатского корпуса. Ни одну копейку не смогли бы потратить.

Казалось бы, диалог утих, но это было только начало. Следующим рассматривался вопрос, предполагавший внесение изменений в перечень наказов избирателей, данных депутатам Думы УГО уже нынешнего - шестого созыва.

Разговор шел о трех наказах избирателей, срок исполнения которых все тот же Владимир Гаврилов попросил передвинуть на 2020-2021 годы. Один из наказов касался строительства очистных сооружений в селе Корсаковка.

- А зачем нам ждать до 2020-2021 годов? - задался вопросом глава УГО Николай Рудь. - У нас срок полномочий заканчивается в 2019 году.

Тарас Фищук парировал, что на реализацию проекта в Корсаковке требуется 180 миллионов рублей:

- Мы эти деньги заберем из бюджета, предусмотренного для ремонта дорог? Тогда скажите, какие не делать дороги? Или какой сквер не убирать или кому зарплату не выплатить? Есть краевая программа «Чистая вода». Мы планируем подать туда заявку, и получим финансирование.

Депутат Александр Черныш и Николай Рудь ответили, что не надо путать ливневую канализацию с очистными сооружениями:

- Мы говорим о наказах избирателей, - сказал глава УГО, - которые были приняты даже не в пятом, а еще в четвертом созыве (осуществлял полномочия в 2004-2009 годах, авт.).

Его поддержал Сергей Хижко:

- В предыдущей администрации обещали то же самое. А сейчас мы говорим о 2019 и 2020 годах. А кто даст гарантию, что не будет наводнения в 2019 году? И опять будем отодвигать срок исполнения наказа.

- Будем отодвигать, все верно, - подтвердил Тарас Фищук. - И вы же и будете принимать решение.

Его ответ задел главу городского округа:

- Вы говорите нам, мы обещаем избирателям. Тогда идите к людям вместе с нами и краснейте перед ними. А нам уже неприятно слушать их претензии. Вы утверждаете план, даете конкретный год и даже квартал, когда все будет исполнено. А сегодня говорите про 2021 год. Зачем мне и здесь всем сидящим 2021 год?

Людмила Талабаева и депутат краевого Законодательного Собрания Джони Авдои предложили масштабные проекты, требующие огромного финансового вложения, решать не в рамках наказов избирателей, а соответствующих программ. И тогда исполнительной власти придется отвечать и перед депутатами, и перед краевой администрацией, если, конечно, финансирование будет поступать, в том числе, из бюджета края.

- У депутатов Законодательного собрания за пять лет всего лишь 100 миллионов рублей на выполнение депутатских наказов, - сказал Джони Авдои. - А здесь наказ на 180 миллионов. Получается, что депутатский наказ администрация отталкивает, годы идут, и не с кого спросить. Если бы была программа, и администрация отвечала бы перед краем, тогда было бы по-другому.

Отдельные слова он посвятил Тарасу Фищуку:

- Тарас Григорьевич, знаю вас, хороший вы парень. Но парень - это не профессия. Вы как-то слишком дерзковато себя ведете на заседании Думы. У нас, например, если бы кто-то себя так вел и перебивал сенатора или председателя Заксобрания, его бы сразу осадили. Я попросил бы вас на будущее вести себя более корректно.

Тарас Фищук сказал, что принимает его замечание и извинился.

По предложению депутата Виктора Ионинко, вопрос о наказах избирателей решено было вернуть на доработку и рассмотреть заново в рамках думской комиссии. А уже потом выносить на расширенное заседание Думы.

- Обращаю внимание, что наказ избирателей - это недоработка администрации в той или иной степени, - сказал Виктор Николаевич. - Если администрация не понимает, что наказ - это ее же недоработка, это очень печально.

Роман ВИНОКУРОВ

Рисунок Hutor.info