фото

Война между Telegram и Роскомнадзором напомнила мне события 1996 года, когда Интернет в России только-только начинался. Работал я тогда программистом в налоговой инспекции Приморского края.

Надо сказать, что в те годы налоговая инспекция была пожалуй самым передовым компьютерным подразделением во Владивостоке. У нас уже тогда программное обеспечение было реализовано на распределённых базах данных Oracle, когда везде ещё был только FoxPro. У нас в налоговой уже тогда была сеть выделенных каналов между всеми филиалами. Спасибо ребятам из софтверной компании Тайчу, и спасибо начальнику IT департамента Семёну Ильичу Гордееву. Спасибо Алексею Яшину.

Сделали нам выход в интернет по выделенному каналу, ответственным за распределение интернета по компьютерам поставили меня. Я сделал веб-сервер, настроил прокси, раздал интернет по компьютерам программистов. Все работали и радовались жизни. Для программистов интернет всё больше становился служебной необходимостью, а не забавой.

И тут к нам на работу в налоговую инспекцию приняли сотрудника по информационной безопасности. У него не было ни программистского, ни технического образования, а был он бывший МЕНТ. Конечно, первым делом этот бывший мент пришёл ко мне, и стал расспрашивать, как устроен интернет. Я ему с воодушевлением рассказывал про великолепные новые возможности, которые даёт эта технология.

Но бывшего мента интересовало совсем другое: Главные сервера интернета расположены в США? - спрашивал он. А ведь США наши враги... Они могут читать всё, что мы пишем в интернете... Надо интернет запретить.. Кругом враги...

Я смотрел на этого сотрудника и тихо офигевал. Передо мной сидел не любознательный Homo Sapiens, а какой-то запуганный питекантроп, неспособный понять ничего нового. У чувака была сильнейшая профдеформация, вызванная предыдущей работой.

Я быстро прекратил просвещать этого сотрудника о возможностях и устройстве интернета. Он написал докладную руководству, что интернет в налоговой инспекции опасен, и его нужно запретить!

Пришли к компромиссу. Поставили в одном из кабинетов отдельный компьютер, на нём написали большими буквами «ИНТЕРНЕТ». Безопаснику я объяснил, что интернет подходит к этому компьютеру по особому кабелю, не связанному с остальной компьютерной сетью. Рядом мы положили журнал, на котором было написано «журнал учёта работы в интернет». Каждый сотрудник, работающий на этом компьютере, был обязан вписывать в журнал сайты, которые он посещал, а также время работы в интернете.

Надо ли говорить, что фактически компьютерная структура осталась прежней? Программисты по-прежнему были подключены к интернету на постоянной основе и работали в нём, когда хотели. А безопасник был уверен, что во всей налоговой инспекции интернет есть только на одном компьютере. В той маленькой войне программистов и ментов победили программисты.

Нынешняя война Жарова с Дуровым очень напомнила мне ту войну между программистами и ментами. Дуров - представитель программистов. Хорошо представляет работу интернета, технологически продвинут. Жаров - представитель класса ментов, у которого психология работает только в одном направлении - запрещать и не пускать!

Жаров сам по профессии бывший врач, укравший кандидатскую диссертацию. Какого хрена он делает в интернет-ведомстве?? Большинство заместителей Жарова - бывшие менты. Неудивительно, что во всём ведомстве Роскомнадзора царит дичайшее мракобесие.

И в Госдуме такая же обстановка - сборище питекантропов, пытающихся затащить нас назад в пещеры.

Не сомневаюсь, что в этой войне между программистами и ментами победа останется за программистами. Мракобесы останутся с носом.

Юрий Кучин, ФБ

Фото Forum.topwar.ru