фото

Приемная Партии Пенсионеров находится в самом центре Владивостока, на остановке «Лазо». Сходишь с автобуса, проходишь десяток метров, видишь большую растяжку в арке, где большими буквами написано: «Приемная Партии Пенсионеров», – значит, нам сюда. Здесь мы решили провести с лидером партии, депутатом ЗСПК Юлией Толмачевой один важный день – день приема граждан. Благо, Юлия Валерьевна – профессиональный адвокат, так что ей не в новинку решать людские проблемы.

Первой на прием к депутату Толмачевой пришла пенсионерка, которая несколько дней назад оформила субсидию.

– Юлия Валерьевна, нельзя ли по линии Партии Пенсионеров как-нибудь на наши краевые власти воздействовать, чтобы они центры социального обслуживания на первые этажи перевели? – говорит Валентина Михайловна. – Вот я живу в Советском районе Владивостока. Для того, чтобы оформить субсидию, мне приходится в этот социальный отдел на третий этаж карабкаться. А ведь я после операции на суставах хожу с палочкой, и мне очень трудно передвигаться, а по лестницам вверх подниматься – целая проблема. Не говоря уж про то, что там такая железная дверь с улицы, что ее пенсионеру нипочем самому не открыть – тяжелая. Но это еще не главное. Самое плохое – бюрократизм! Работники там одного человека по часу-полтора оформляют. Документов теперь на субсидии надо с собой кучу носить и каждый сканируют! С каждым годом оформлять субсидии всё сложнее. Раньше льготы давали на весь год, а теперь только на отопительный период. Пенсионерам и так тяжело жить, пособий платят гроши, так хотя бы оформляли их без препонов! А то в этот раз я как встала в очередь в 10 утра, так еле-еле успела к закрытию, в 17:00 последнюю подпись поставили. Целый день в очереди, – куда это годится?

– Никуда не годится, – соглашается Юлия Валерьевна. – Вы не первая на это жалуетесь.

Для Приморья, с высокими ценами на коммунальные услуги, эта проблема особенно актуальна. В зимний период пенсионеры платят за отопление просто неподъемные суммы! И Вы правы, бесспорно, что социальные центры должны быть на первых этажах. Непременно буду поднимать этот вопрос. Недопустимо, чтобы пожилые граждане взбирались на высокие этажи. Другой момент. Если субсидии оформляются настолько медленно, что человек вынужден проводить в коридоре весь день, почему бы не предложить посетителям хотя бы чай? Это же элементарные вещи. Не говоря уже о том, что так затягивать оформление документов – это просто безобразие!

Следующим посетителем оказалась Светлана Петровна, 69 лет. К депутату она пришла по волнующей сейчас многих пенсионеров проблеме – одну из комнат в своей квартире Светлана Петровна сдает внаем.

– Сейчас такие, как я, очень напуганы, говорят, чуть ли не облавы на нас будут устраивать, на тех, кто комнаты сдает! Я уже неделю переживаю так, что сердце заболело, корвалол пью… А как же нам не сдавать комнаты, Юлия Валерьевна? – обратилась к депутату пожилая женщина. – Жить тогда на что? Пенсия у меня 13 тысяч рублей. Живу в 3-комнатной квартире, дети все разъехались. За квартиру плачу зимой почти семь тысяч рублей. Примерно на такую же сумму лекарств покупаю. Неужели в мэрии Владивостока не понимают, что не от хорошей жизни пенсионеры с чужими людьми под одной крышей вынуждены жить? Что это – их единственный способ добыть себе пропитание?

– Сложный вопрос, – качает головой Юлия Толмачева. – С одной стороны, если человек сдает в наем комнату, он обязан платить с этого налог. То есть, купить патент на сдачу жилья, который, к слову, стоит не так уж много. Полагаю, любой пенсионер так бы и поступил, повысив при этом на немного цену на сдаваемое жилье. Полагаю, мэрии логично было бы разъяснить ситуацию, чтобы успокоить людей. Однако, насколько мне известно, есть и другая сторона проблемы. Исходя из практики, комнаты люди преклонного возраста не сдают в системе. То есть, человек может найти жильцов на три месяца, к примеру, а следующие полгода комната может пустовать. Как быть в этой ситуации? Эти вопросы требуют отдельного уточнения. Бюджет города, безусловно, нужно наполнять. И то, что у нас тотально не платят налоги со сдачи внаем квартир, – это плохо. Однако, на мой взгляд, первым делом нужно браться за тех, кто сдает отдельные квартиры. А с пенсионерами нужно очень бережно обращаться. Здесь шашкой рубить совершенно ни к чему!

Юлия Валерьевна предлагает своей посетительнице чашку чая и разговор перетекает уже в другое русло.

– Если Вам сложно в финансовом отношении жить одной, почему Вам дети не помогают? Может быть, в таком случае будет выходом дом престарелых?

– Нет уж, спасибо, в наши дома престарелых я не ходок, – замахала руками пожилая женщина. – Свой дом – он свой и есть. Я не доживать, я еще жить хочу! Находиться в замкнутом пространстве, в компании людей преклонного возраста, – это точно не для меня. А дети мои все разъехались далеко от Владивостока. У всех свои проблемы, да и лишних денег нет, я думаю. В общем, ни у кого помощи не прошу. Если бы разрешили комнату и дальше сдавать, так я бы вполне довольна была.

– В ближайшее время буду встречаться с мэром Владивостока, обязательно обсудим эту ситуацию и найдем консенсус, – пообещала Юлия Толмачева и проводила Светлану Петровну до двери. Потом обернулась и сказала, уже обращаясь к нам, журналистам.

– Странная всё же ситуация, вы не находите? Почему так устроено сознание наших людей, что они оставляют своих пожилых родителей без финансовой помощи, в то же время рассчитывая на квартиру в наследство? Наверное, если бы та же Светлана Петровна продала свою «трешку», купила себе квартиру поменьше, положила разницу в банк, – проценты с вклада как раз бы составляли стоимость сдачи комнаты внаем. Но не было бы дискомфорта жизни с чужим человеком. Что мешает так сделать? Отсутствие финансовой грамотности или желание оставить наследство детям, которые оставили ее в старости без помощи? Сложная штука жизнь…

Затем лидер Партии Пенсионеров пригласила на прием очередного посетителя. В кабинет зашел мужчина, Иван Петрович, 65 лет.

– Меня к Вам общественность нашего дома откомандировала, – улыбнулся Иван Петрович. – Пенсионеров у нас много, а вот заняться нам совершенно нечем. Особенно плохо, когда на улице холодно. Все по домам сидят, телевизор смотрят. А там, сами знаете, что передают! Смотреть – только нервы и здоровье портить. А не смотреть – так это же с ума от тоски сойдешь. Сейчас на улице потеплее стало, так мы с соседями собрались и начали обсуждать, что так дальше жить нельзя. Надо чем-то заниматься! Позитивным! Или спортом, да хоть бы и танцами! Я тут недавно книжку прочитал, «Возраст счастья» называется. Про то, что в старости можно очень даже активно жить. И пример там меня один поразил. Человек на пенсию вышел по инвалидности, сильно у него суставы болели, так, что ходить почти не мог. Так он назло болезни начал танцами заниматься. И сейчас гораздо лучше себя чувствует, бодрый, веселый. Танцевать научился, а ведь ему уже 89 лет! Вот я тоже так хочу. И все мои знакомые-пенсионеры не отказались бы. Вот интересуюсь, что насчет этого мне в Партии Пенсионеров скажут? Будут помогать?

– Непременно будем! – улыбнулась Юлия Валерьевна. – Вы очень вовремя ко мне пришли. Мы как раз эту проблему с моими партийцами обсуждали. Есть предложение устраивать вечера танцев на открытом воздухе, пока тепло. А осенью будем решать с помещениями. Думаю, власти пойдут навстречу. Или коммерческие предприятия уговорим подключиться к решению проблемы! Все мы когда-то на пенсию выйдем, и надо думать о создании такого алгоритма отношения к людям пожилого возраста, чтобы жизнь не воспринималась как катастрофа! Давно известно, что движение – это жизнь. И это просто беда, что люди пожилого возраста в массе своей заперты в квартирах. У нас есть немало спортивных клубов для молодых и активных, но практически нет заведений, ориентированных на пожилых. Это совершенно неправильно как с коммерческой, так и с социальной точки зрения.

– Я был в Китае и поразился, как там пенсионеры все по утрам в парках гимнастику делают, – продолжил Иван Петрович. – Не протолкнуться в тех парках! Кто цигуном занимается, кто танцует, кто в мяч играет, и всё это люди далеко за шестьдесят. Вот и живут там по 90 лет. А у нас что творится? Почему об этом никто не думает, Юлия Валерьевна?

– Обещаю, теперь наша партия об этом думать будет! – ответила Юлия Толмачева. – А еще лучше, давайте вместе этими вопросами заниматься. Приглашаю вас в нашу партию! Вступайте, приводите своих знакомых, будем вместе менять ситуацию.