фото

Карьеру Андрея Тарасенко, назначенного врио губернатора Приморского края, связывают с фигурой Аркадия Дворковича и называют противовесом Игорю Шувалову, сообщает «Дейта ру». С Приморьем его связывает совместная работа с очень бывшим губернатором края Евгением Наздратенко. Стоит отметить, что на закате своей карьеры Евгений Иванович долгое время трудился в администрации президента и, даже, по непроверенным данным, продолжал влиять на некие кадровые перестановки в родном регионе...

До 2012 года нынешний приморский руководитель поработал директором хозяйственного департамента «Росатома», а также в руководстве «Россельхозбанка».

«Росморпорт», которым до последнего времени руководил Тарасенко, неофициально считается «государственным кошельком отрасли». Именно этому ведомству поручено развивать портовое хозяйство страны. Покомандовать им успели и заместитель начальника УФСБ по Санкт-Петербургу генерал Негодов, и Андрей Лаврищев, которого называли человеком Левитина.

Предполагается, что за «большой игрой» по смене руководства структуры и появлением там Андрея Тарасенко могли стоять интересы братьев Ковальчуков. Сначала туда пытались устроить Игоря Левита (Занимает 202-е место в «Рейтинге миллиардеров 2016», состояние оценивается в 1,81 млрд рублей, основатель группы ЛСР). После ухода из ЛСР Игорь Левит полгода был и.о. главы «Росморпорта».

Но в 2013 году Аркадий Дворкович (вице-премьер) не согласовал кандидатуру Игоря Левита на должность главы Росморпорта, и туда сначала на заместителя и исполняющего обязанности руководителя, а затем и полноправного руководителя (сентябрь 2013) переводят Тарасенко, который к тому моменту уже успел поработать заместителем руководителя, а затем и руководителем Невско-Ладожского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов. В правительстве его презентовали, как специалиста по портовому бизнесу.

Тем не менее за время работы Тарасенко смог выстроить рабочие отношения со всеми интересантами отрасли – «Северсталь», клан Магомедовых, Михельсон, структуры Сечина и «Роснефть», Ротенберги.

Неплохие отношения, по словам экспертов, связывают его с Трутневым, Дворковичем, Рогозиным и Хлопониным.

По мнению специалистов, Андрей Тарасенко знает регион преимущественно в своей профессиональной плоскости, что, видимо, не очень хорошо для местных «портовиков» – для нового руководителя известны все возможные схемы и слабые стороны стивидорного бизнеса.

С другой стороны, у Тарасенко нет своей команды и на кого он сделает опору в регионе пока не ясно, очевидно, что его выдвижение произошло в том числе и на фоне отсутствия у бывшего руководителя Росморпорта коррупционного бэкграунда и в этом свете ему придется быть очень щепетильным в выборе региональных сподвижников.

Андрею Тарасенко 54 года, бывшему губернатору Миклушевскому – 50. Выходит, мнение некоторых политологов о том, что у Кремля курс на «омоложение» губернаторов в случае с Приморьем не подтвердилось.

Артем Андреев, deita.ru Фото: b-port.com


Справка

Евгений Иванович Наздратенко – губернатор Приморского края (1995-2001 гг.). 31 декабря 1997 года Международная аристократическая академия признала его самым аристократическим губернатором мира, о чем Евгения Наздратенко факсом известил мистер Ферш, уроженец Хабаровска, представитель Приморского края в ООН…

6 февраля 2001 года губернатор Евгений Наздратенко ушел в отставку за заморозку края после телефонного разговора с Владимиром Путиным, который позвонил ему в палату интенсивной терапии приморской краевой больницы № 1. Покинув пост губернатора, через 2 недели Наздратенко был назначен председателем Госкомрыболовства РФ, а в феврале 2003 года был временно отстранен от руководства в связи с нарушением порядка распределения квот на вылов рыбы в Магаданской области и в Приморском крае. В конце 2002 года в Москве на Новом Арбате губернатор Магаданской области Цветков был убит около офиса представительства области. Основная версия убийства связана с распределением промысловых квот на морские биоресурсы.

Через месяц после отстранения Евгений Наздратенко восстановил себя в должности собственным приказом, поскольку согласно закону о госслужбе не мог быть отстранен от должности более чем на месяц. Но через неделю Указом Президента РФ был снят с руководства Госкомрыболовства после чего год проработал заместителем секретаря Совета Безопасности РФ...

Андрей Владимирович Тарасенко с сентября 1997 по январь 2000 года работал управляющим закрытого акционерного общества «Вестморепродукт».С января 2000 по ноябрь 2003 года – исполняющий обязанности генерального директора, генеральный директор возглавил созданнгое при Государственном комитете РФ по рыболовству федеральное государственное унитарное предприятие «Национальные рыбные ресурсы» («Нацрыб- ресурсы», Москва). В функции предприятия входило ведение коммерческой деятельности, в частности продажа квот на добычу морепродуктов отечественным и иностранным компаниям.