фото

В конце июля Пхеньян запустил межконтинентальную баллистическую ракету «Хвансон-14». 5 августа Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию, ужесточающую санкции в отношении КНДР в ответ на нарушение Пхеньяном всех резолюций СБ ООН по прекращению ядерных испытаний.

Этими санкциями Северной Корее запрещено экспортировать уголь, железо, свинец и морепродукты. Счета Банка внешней торговли КНДР заморожены, северокорейским морским судам, нарушавшим резолюции ООН, запрещен вход в порты всех государств. Другим странам нельзя увеличивать число нанимаемых северокорейских рабочих, а также открывать новые совместные предприятия с Северной Кореей и увеличивать инвестиции в уже существующие.

Кроме того, расширяется санкционный список физических и юридических лиц КНДР, имевших причастность к нарушениям ранее принятых резолюций СБ ООН. Санкции вводятся для сокращения валютных доходов Северной Кореи с целью ограничения финансовых возможностей для продолжения развития ее ядерной программы.

Пхеньян в ответ заявил, что санкции являются сфабрикованными, и на них последуют «серьезные ответные действия и акты справедливости».

ТРАМП И КИМ НАДУЛИ ЩЕКИ

Вашингтону Пхеньян пообещал «суровый урок» с применением ядерных стратегических сил, если США пойдут на военные действия против Северной Кореи. Центральным телеграфным агентством Кореи (KCNA) было заявлено, что Пхеньян может нанести ракетный удар с помощью стратегических баллистических ракет средней дальности «Хвасон-12» в любой момент по американской военно-воздушной базе Андерсон на тихоокеанском острове Гуам.

Расстояние между Гуамом и Северной Кореей составляет примерно 3400 км. Как сообщало то же агентство, в мае КНДР успешно испытала ракету «Хвасон-12», радиус действия которой составляет от 3700 км до 6000 км (ракета считается межконтинентальной, если радиус ее действия превышает 5500 км) и которая, по данным КНДР, может нести ядерные заряды.

Из заявления следовало, что четыре ракеты «Хвасон-12» пролетят около 3,4 тыс. км, в том числе над японскими префектурами Симанэ, Хиросима и Коти, а затем упадут в воду в 30-40 км от Гуама. Видимо, Ким решил послать на Гуам радиоактивное цунами.

В ответ Трамп пообещал, что Северная Корея столкнется с таким огнем и яростью, которых мир еще не видел. Японская газета «Иомиури симбун» сообщила, что для перехвата ракет могут быть задействованы военные корабли с системой Aegis. А премьер-министр Австралии Малкольм Тёрнбулл заверил: его страна придет на помощь США в случае нападения Северной Кореи на какой-либо из американских объектов.

Газета Global Times изложила со своей стороны позицию Китая: «Китай должен остаться нейтральным в случае, если Северная Корея запустит ракеты, которые станут угрозой для США, а американская сторона на это ответит. Если же США и Южная Корея нанесут удар в попытке свергнуть существующий в КНДР режим и изменить политическую модель на Корейском полуострове, Китай не позволит им этого сделать».

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва предложила совместный с КНР план двойного замораживания. То есть, Ким Чен Ын замораживает любые ядерные испытания, любые ракетные пуски баллистических ракет, а США и Южная Корея замораживают крупномасштабные военные учения. Но на это предложение американская сторона ответила возражением, что ядерные испытания и ракетные пуски со стороны КНДР запрещены решением СБ ООН, а военные учения никто, никогда и никому не запрещал.

БЛЕФ ИЛИ ЯДЕРНАЯ УГРОЗА?

КНДР и Южная Корея – это один народ, разделенный в годы холодной войны на зоны влияния двумя соперничающими державами, на два враждующих лагеря. Многие корейцы с обеих сторон уже ушли в мир иной, так и не повидав своих отцов, матерей, детей... Народное горе – побочный продукт в драке за власть, как во внутренней, так и во внешней политике. И цена победы часто измеряется миллионами погибших.

Кому из немцев стало хуже жить после объединения ГДР и ФРГ? Об этом, конечно, лучше спросить самих немцев, но несомненно, что народ Германии благодарен Горбачеву за это. Куда хуже обстоит дело с двумя Кореями. Новый горбачев пока для их объединения не просматривается, хотя у каждой из двух Корей есть свой Большой брат.

В Южной Корее ВВС США держит две авиабазы и одну – сухопутных сил. В случае начала конфликта со стороны Северной Кореи американцы всегда готовы выступить на стороне Южной Кореи. Собственно, для того они там и присутствуют, поскольку военный потенциал Северной Кореи не идет ни в какое сравнение с потенциалом Южной Кореи, которая не имеет и не разрабатывает ядерное оружие, уступая Пхеньяну и по другим позициям. Например КНДР, опередив Южную Корею, первый подтверждённый успешный запуск спутника произвела 12 декабря 2012 года, став 10-й космической державой, способной запускать спутники собственными ракетоносителями.

Как сообщают источники, численность собственно корейской армии составляет более одного миллиона человек, а мобилизационный резерв – более четырех миллионов человек, прошедших пятилетнюю обязательную воинскую повинность. Пхеньян имеет около трех тысяч танков советского и национального производства и 13 тысяч единиц артиллерийских орудий. КНДР располагает развитой системой противовоздушной обороны и 72 подводными лодками.

Понятно, что миллионная армия и танки с пушками – угроза исключительно для Южной Кореи. Настоящая угроза для врагов и соседей Пхеньяна – это ядерная угроза. Еще зимой 2005 года КНДР впервые открыто заявила о создании в стране ядерного оружия. В апреле 2012 года в конституцию КНДР были внесены поправки о ядерном статусе страны.

9 октября 2006 года КНДР объявила об успешном проведении ядерного испытания. По информации южнокорейского агентства «Ёнхап», испытание было проведено на ядерном полигоне Пунгери рядом с городом Кильчжу на северо-востоке КНДР, всего в 170-180 километрах от границы с Россией. По сообщениям газеты «Коммерсант», о планируемом времени проведения испытаний Пхеньян проинформировал Москву за два часа до взрыва. КНР – лишь за 20 минут до взрыва. Пекин тогда практически сразу поставил об этом в известность США, Японию и Южную Корею. Россия лишь высказала предположение, что взрыв не был ядерным, а взорвано было несколько сотен тонн тротила.

В мае того же года Пхеньян повторил испытание, а конце января 2013 года геологическая служба США зафиксировала подземные толчки с магнитудой 4,9, эпицентр которых находился в районе северокорейского ядерного полигона. Агентство ООН по ядерному мониторингу заявило о «необычном сейсмическом явлении» с «характеристиками взрыва». Пхеньян подтвердил успешность испытаний.

Лидеры крупнейших стран выступили с осуждением. Это, похоже, только добавило амбиций Ким Чен Ыну, и в конце 2015 года он заявил о наличии у КНДР водородной бомбы. Вскоре Южная Корея заявила о том, что КНДР готовятся к испытанию водородного оружия. 8 января 2017 года по приказу Ким Чен Ына был произведён взрыв первой термоядерной бомбы под землёй недалеко от границы Китая. Это также подтверждают китайские сейсмологи, зафиксировавшие сильное землетрясение.

Всего Пхеньян провел пять испытаний ядерного оружия, из которых три – в течение 5 лет нахождения у власти Ким Чен Ына (с 2012 года).

8 марта 2013 года, руководство КНДР аннулировало договор о ненападении с Южной Кореей, подписанный в 1953 году после окончания Корейской войны. И пригрозил США превентивным ядерным ударом, чьи боевые корабли появляются сразу вблизи берегов КНДР после очередного испытания Пхеньяном ядерного оружия и пуска ракет. Пхеньян чихал на всех и наращивает ядерную гонку, прикрываясь риторикой о присутствии американских баз в Южной Корее.

Но изготовить ядерную боеголовку – одно, а средства ее доставки – другое. Ядерные боеголовки той или иной мощности есть и в других странах, но средства их доставки имеют только Россия и США. В СМИ практически всё время речь шла преимущественно о том, что северокорейские атомные бомбы – фуфло, а межконтинентальных ракет у Пхеньяна вообще нет, и угрозы превентивного ядерного удара в адрес США – блеф. Но выясняется, что это далеко не так.

КТО ПРОДАЛ КНДР ДВИГАТЕЛЬ ДЛЯ РАКЕТ?

8 августа газета The Washigton Post, ссылаясь на анонимные источники в американской разведке и доклад спецслужб, сообщила, что Северная Корея успешно изготовила миниатюрные ядерные боеголовки, которыми могут быть оснащены баллистические ракеты. Что это значит? Это значит – появилась еще одна ядерная страна, управляемая непредсказуемым диктатором, в атомном арсенале которого находится до 60 ядерных зарядов и средства их доставки – межконтинентальные ракеты. Даже если число ядерных головок сильно завышено, и мощность их минимальна, сути это не меняет: Северная Корея – ядерная страна.

При этом The New York Times, со ссылкой на доклад экспертов Международного института стратегических исследований, высказала предположение, что удачным запуском баллистических ракет Северная Корея, возможно, обязана закупками ракетных двигателей на украинском заводе «Южмаш».

«По-видимому, эти двигатели были поставлены из Украины – возможно, незаконно. Вопрос заключается в том, сколько у них есть, и помогают ли украинцы им сейчас. Я очень обеспокоен», – цитирует издание слова эксперта Майкла Эллемана.

Интересно, что эта информация всплыла благодаря проколу самого Ким Чен Ына. Аналитиков заинтересовала фотография осмотра северокорейским лидером новых ракетных двигателей. Рассмотрев ее, они пришли к выводу, что эти двигатели имели большое сходство с произведенными «Южмашем» двигателями РД-250.

фото

«Эти двигатели были связаны только с несколькими бывшими советскими заводами. Правительственные следователи и эксперты сосредоточили свое расследование на ракетном заводе в Днепре... Во время холодной войны завод производил самые смертоносные ракеты в СССР, в том числе ракету Р-36М («Сатана» по классификации НАТО. – RNS). Он оставался одним из основных производителей российских ракет даже после обретения Украиной независимости», – говорится в упомянутом сообщении.

Со ссылкой на экспертов ООН газета также рассказала, что шесть лет назад КНДР предприняла попытку украсть технологии производства ракетных двигателей с украинского завода: «Два гражданина Северной Кореи были пойманы, и в докладе ООН говорится, что информация, которую они пытались украсть, была сосредоточена на передовых «ракетных системах, жидкостных ракетных двигателях, космических аппаратах и ракетных топливных системах».

Кроме того, эксперты не исключили, что российский производитель двигателей НПО Энергомаш мог сыграть роль в передаче технологий производства двигателей РД-250 Северной Корее. По словам Эллемана, несколько двигателей РД-250 могут еще оставаться на заводе.

КТО ПРОДАЛ, ТОТ МОЛЧИТ

Мнения экспертов разделились. Так некоторые украинские эксперты обвинили самого Эллемана по принципу: ты и передал, намекая на его сотрудничество с Россией, поскольку он был членом российско-американской группы по ядерному разоружению. При этом сам Эллеман сообщил «Голосу Америки», что он не указывал изданию на Украину, а лишь сообщил о том, что КНДР получила технологию ракетного двигателя где-то со стороны.

В интервью изданию DW германский инженер-ракетостро-итель, профессор Роберт Шмукер изложил свою точку зрения:

«Предыдущие ракеты, которые северокорейцы то и дело запускают, являются ракетами типа SCUD, «Нодон» и «Точка» – всё это советские разработки. По фотографиям с военных парадов, с запусков видно, что подавляющее большинство из них – старые советские ракеты.

Но новые ракеты, запуски которых состоялись в последние 12-14 месяцев, основываются на иной технологии, которая уже не имеет отношения к SCUD и другим. Они должны были создать эту технологию буквально из ничего. Но и здесь мы видим, что использованные в этих ракетах двигатели совершенно точно поступили из России…

Это не обязательно были российские власти. Но ракеты или их составные части поступают из России, а также, возможно, из стран бывшего СССР, в которых имелись такие ракеты.

Я сознательно не утверждаю, что это дело какого-то правительства. Это могут быть негосударственные структуры, отдельные люди или организованная преступность. Но должны быть люди, которые перевозят в Северную Корею отдельные компоненты и затем помогают корейцам управлять этими ракетами».

Директор КБ «Южное» Александр Дегтярев высказал предположение, что двигатели могли быть скопированы в третьих странах и оттуда попасть в КНДР. Дмитрий Рогозин возразил, что для копирования нужен оригинал или чертежи, но для этого нужны специалисты.

Эксперты тут же вспомнили, как в 1990-е годы с Дальнего Востока корейцы вывезли разрезанную на куски целую баллистическую ракету. Правда, тогда ракету вывезли в Южную Корею на металлолом, и в самой стране подняли шум.

Вспомнили и о задержании в аэропорту российских ученых-ракетчиков, отправлявшихся в КНДР читать по контракту лекции… Но это дело давнее, а сейчас наводок много, но никто за руку не пойман.

ООН заявила о проведении проверки о поставке ракетных двигателей в Северную Корею, под подозрением Украина и Россия. Порошенко заявил о проведении собственных внутренних расследований.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

На фоне скандала с ракетными двигателями Ким Чен Ын отложил ядерный удар по Гуаму. Хотя, вероятнее всего, он это сделал по кивку Большого брата, после того как Трамп послал сигнал Путину о поддержке, то есть, что бы тот малость охладил Кима.

Что касается скандала с двигателями, он пришелся в самый раз при таком накале между Трампом и Кимом, а также в период готовности США поставлять вооружение Украине. На случайное совпадение мало похоже.

Относительно того, не блеф ли наличие ядерного оружия в КНДР, то ученые-ядерщики однозначно заявляют, что корейцы не блефуют, оно у них не только есть, но и до Гуама может долететь. Другой вопрос, что никто не может предсказать, куда оно упадет. В заданную точку пока корейцы попадают редко, как показали запуски ими ракет. Потому, видимо, и насчет перехвата криво летящей ракеты американцы не вполне уверены.

Для Приморья запуски любых ракет Пхеньяном сами по себе опасны тем, что на территории Южной Кореи, которая величиной с Ростовскую область, работает около 25 АЭС, и в Японии не меньше. Потому случайное попадание обломков ракет хотя бы в одну из АЭС, для нас может стать роковым. Но это совершенно не заботит нашу власть, которая допустила, что за последние 10 лет Пхеньян произвел 5 ядерных испытаний, изготовил средства доставки и стал самостоятельной ядерной страной, граничащей с Россией, и ближайшим соседом для нас, жителей Приморья.

По данным информированных источников «Ъ» в госструктурах РФ, Минобороны и МЧС еще несколько лет назад разработали план радиационной защиты российских регионов и другие экстренные меры на случай военных действий на Корейском полуострове. Кто из жителей Приморья знает, что это такое? Поделитесь!

ТРЕУГОЛЬНЫЙ ПАСЬЯНС

Между тем, ходят упорные слухи, что Трампу симпатична отвязность Кима, и он ведет через посредников тайные переговоры на предмет личной встречи с ним. Видимо, на равных хоть с кем-то поговорить хочется. Но и основания для таких слухов есть. Так, например, в интервью программе «Лицом к нации» телеканала «Си-би-эс» Трамп сказал:

«Люди спрашивают – он нормален? Я понятия не имею. Но он был очень молод – 26-27 лет, когда умер его отец. И ему пришлось иметь дело с очень крутыми парнями – с генералами и так далее. Будучи совсем молодым, он смог удержать власть. Я уверен, что многие – в том числе и его дядя – пытались у него эту власть отнять. Но он ее удержал. Так что очевидно, что он довольно умный паренек».

Тут стоит вспомнить, что дядя Ким Чен Ына – Чан Сон Тхэк – был обвинен в попытке осуществления государственного переворота и казнен в декабре 2013 года в возрасте 67 лет, через два года после того, как его племянник возглавил КНДР. А 13 февраля 2017 года Ким Чен Нам, изгнанный сводный брат Ким Чен Ына, был убит отравляющим веществом VX, прогуливаясь по Терминалу 2 в Международном Аэропорте Куала-Лумпура.

Остается только гадать, знает ли об этом Трамп, завидуя, что Ким всех победил и удержал власть? Если предположить, что непредсказуемый Трамп и необузданный Ким подружатся, они, что присоединят Северную Корею к Южной?

Сложился очень тревожный треугольный ядерный пасьянс: три непредсказуемых симпатизирующих друг другу амбиционера: Трамп, Ким и Путин. При этом Путин и Ким еще и с неограниченной властью внутри страны, построившие свою вседозволенность на пропаганде ненависти ко всем, кто имеет иную точку зрения внутри и за пределами обеих этих стран...

Что этой «троице» придет в голову никто не знает, но все зависят...

По материалам СМИ обзор подготовила Надежда Алисимчик, схема: Lentanovostei.mirtesen.ru фотоколлаж: aftershock.news