фото

12 июня. День России

На Марсовом поле было много уток, самых разных расцветок и размеров.

фото

Их принесли митингующие, сочувствующие Навальному. Одну большую желтую утку размером примерно два на полтора (метра) арестовали вместе с тем, кто это произведение нес. Вообще задерживали тех, кто в руках держал плакат или наглядную агитацию, например, как та же утка. А одна девушка надела себе на глаз черную повязку с желтой уточкой в центре. Девушка пока на свободе. На нашем фото уточка раскрашена в цвет российского флага.

На Марсовом поле в центре горит вечный огонь. А вокруг огня гранитные глыбы метра три в высоту типа ступеней у мавзолея. На самый верх участники акции и просто любопытствующие взобрались для лучшего обзора, откуда можно видеть всё вокруг и кричали «Позор!» вслед уводящим очередную жертву ОМОНовцам. В какой-то момент стражам порядка надоело слышать выкрики и скандирование со стен и народ сверху начали гонять. Площадок таких несколько, и согнанные с одной глыбы устремлялись на другую. Так продолжалось довольно долго к удовольствию всех «нижестоящих». И в конце концов на каждую стену взобрались по несколько ОМОНовцев, которые стояли там, наблюдая за толпой внизу, и координировали действия сотрудников при задержании, потому что сверху виднее, где эпицентр непослушания.

фото

По данным на 17 часов по московскому времени в Санкт-Петербурге было 300 задержанных и примерно 8 тысяч участников акции, организованной сторонниками Навального. Выступлений перед микрофоном не было, но драматургия несанкционированной постановки произвела впечатление и запомнится надолго.

Татьяна Романенко, фото Ярославы Павловой.

фото