Лет так 50 назад профессии, связанные с риском, были исключительно мужскими. Ну там летчик, моряк… пожарный… Романтика такая.

Нынче на Гадюкиной горке иные приоритеты, и риски сместились на незаметную и непрестижную (в былые времена) профессию уборщицы.

Не жизнью, как правило, уборщица рискует (в этом отношении все мы ходим под Богом), а имуществом. И не всякая, конечно, уборщица, а газпромовская.

Помните, несколько лет назад воры разбили стекло дорогой иномарки и похитили из машины сумку «Диор» за 300 тыщ? И то и другое принадлежало ничем не примечательной уборщице, работающей в «Газпроме». В «Газпроме», как оказалось, такое бывает – чтоб уборщица на иномарке рассекала и сумку дорогущую в ней держала. Но это для нас, рядовых гадюкинцев, было открытием, а гадюкинские воры давно это просекли.

И вот чуть ли не вчера – снова. Воры залезли в частный дом очередной уборщицы «Газпрома» и украли сто тысяч и часы стоимостью миллион. Тетка, конечно, говорит, что часы ей подарили, а она и не знала, почем они. Не знала? Она что, не женщина?

А вот випы из «Роснефти» хотели закупить себе чайные ложечки всего-то по 14 тыщ, но не закупили, потому что дорого. Ну нищеброды… Не то что уборщицы!