фото

Открытое письмо Д. Трампу от американского пресс-корпуса

Уважаемый г-н избранный президент!

В эти последние дни перед Вашей инаугурацией мы решили, что могло бы быть полезно прояснить, как нам видятся отношения между Вашей администрацией и американским пресс-корпусом.

Вряд ли Вас удивит, что мы считаем эти отношения напряженными. Появившиеся в последние несколько дней сообщения о том, что Ваш пресс-секретарь рассматривает возможность выселения из Белого Дома офисов прессы, – лишь последний эпизод, продолжающий устойчивую линию поведения, сложившуюся во время кампании: вы не позволяете службам новостей писать о вас.

В «Твиттере» Вы высмеиваете конкретных журналистов лично, угрожаете им и призываете Ваших сторонников делать то же самое. Вы выступали за более широкое применение закона, наказывающего за клевету, и угрожали многочисленными судебными исками, ни один из которых так и не материализовался. Вы избегаете прессы, когда можете, и попираете все правила работы репортерского пула и регулярных пресс-конференций. Вы издевались над инвалидностью журналиста, написавшего что-то, что Вам не понравилось.

Все это, разумеется, Ваш личный выбор и, в некотором смысле, Ваше право. Хотя Конституция защищает свободу прессы, она не диктует, каким именно образом президент должен отдавать ей должное, и регулярные пресс-конференции в документе не закреплены.

Но, хотя у Вас есть полное право устанавливать основные правила Вашей работы с прессой, у нас тоже есть права. В конце концов, Вы пытаетесь влиять на наше эфирное время и на дюймы наших колонок. Мы, а не Вы, решаем, как лучше служить нашим читателям, слушателям и зрителям. Поэтому мы информируем Вас о том, чего ждать от нас в ближайшие четыре года.

Доступ желателен, но не критичен

Возможно, Вы считаете, что в доступе журналистов к вашей администрации нет вообще никаких позитивных моментов. Мы думаем, что это было бы ошибкой с Вашей стороны, но опять же, это Ваш выбор. Мы очень хорошо умеем находить альтернативные способы получения информации; некоторые из лучших публикаций во время Вашей компании появились в тех изданиях, которым был запрещен вход на Ваши мероприятия. Когда репортерам говорят, что они не получат к чему-либо доступа, – это не то, что мы предпочли бы, но это вызов, от которого мы даже получим удовольствие.

Порядок заявлений не для печати и другие базовые правила устанавливаем мы, а не вы

Мы можем согласиться на разговор с кем-то из ваших чиновников не для печати, а можем и не соглашаться. Мы можем приходить на информационные брифинги или неофициальные общественные мероприятия, а можем и пропускать их. Это наш выбор. Если Вы считаете, что журналистов, не согласных с Вашими правилами, можно лишить доступа к информации, то читайте выше.

Сколько эфирного времени давать Вашим представителям и заместителям, решаем мы

Мы приложим усилия к тому, чтобы четко излагать Вашу точку зрения, даже если Вы будете стараться закрыть нам доступ к информации. Но это не означает, что мы обязаны предоставлять наше эфирное время или дюймы наших колонок тем, кто систематически искажает правду. Мы будем критиковать их каждый раз, когда они будут это делать, и оставляем за собой право в самых вопиющих случаях закрывать им доступ на наши страницы и в наш эфир.

Мы считаем, что существует объективная правда, и Вам придется с этим считаться

Если Вы (или кто-то из Ваших подчиненных) скажете или напишете в твиттере что-то, что будет доказуемой неправдой, мы постоянно будем говорить об этом. Факты – это то, чем мы занимаемся, и мы не обязаны повторять лживые утверждения. Если Вы или кто-то из Вашей команды делаете заявление, это факт, достойный того, чтобы стать новостью. Но если это заявление не выдерживает проверки, это тоже факт. И оба аспекта для нас одинаково весомы.

Мы будем сосредоточены на подробностях Вашего государственного управления

Вы и Ваш аппарат сидите в Белом Доме, но государственное управление в Америке рассредоточено. Наши репортеры будут повсюду, они внедрятся в ваши агентства, нашими источниками информации станут Ваши бюрократы. В результате Вы будете стараться контролировать информацию, исходящую из Западного крыла Белого Дома, но у нас все равно будет превосходство в доступе к информации о том, каким образом осуществляется Ваша политика.

Мы установим для себя еще более высокие стандарты, чем когда-либо прежде

Мы считаем, что у Вас на первом плане серьезное и всеобъемлющее недоверие к прессе по всему политическому спектру. Это доказала Ваша кампания, и для нас это был бодрящий звонок будильника. Мы должны вновь обрести это доверие. И мы сделаем это с помощью честной и бесстрашной журналистской работы, признания своих собственных ошибок и соблюдения самых строгих этических стандартов, которые мы устанавливаем для себя.

Мы собираемся работать вместе

Вы пытались разделить нас и воспользоваться глубокой конкурентностью в среде журналистов, чтобы спровоцировать «семейные войны». Эти дни заканчиваются. Теперь мы понимаем, что освещение Вашей деятельности – это такой вызов, который требует от нас сотрудничества и взаимопомощи везде, где это возможно.

Поэтому, если Вы попытаетесь кричать на журналиста на пресс-конференции или игнорировать его, Вам придется иметь дело с единым фронтом. Там, где это будет иметь смысл, мы будем работать над темами совместно и сделаем все, чтобы мир узнал о важных материалах, написанных нашими коллегами.

Конечно, у нас по-прежнему будут оставаться разногласия, будут и важные споры – об этике, о вкусе, о беспристрастности комментариев. Но все эти споры от начала и до конца будут только нашими.

Мы ведем долгую игру

В лучшем для Вас случае Вы будете выполнять эту работу восемь лет. А мы здесь со времен основания государства, и наша роль в этой великой демократии подтверждалась и укреплялась много раз, снова и снова.

Вы заставили нас снова обдумать самые фундаментальные вопросы – о том, кто мы и зачем мы здесь. За это мы Вам в высшей степени благодарны.

Поздравляем Вас с инаугурацией.

Пресс-корпус.

Данный перевод с английского можно найти по адресу:

http://argumentua.com/reportazh/polnyi-perevod-obrashcheniya-amerikanskogo-press-korpusa-k-trampu-eto-vyzov-ot-kotorogo-my

Исходный текст на английском – по адресу:

http://www.cjr.org/covering_trump/trump_white_house_press_corps.php

От редакции

Приветствуем и поддерживаем своих коллег в Америке. Поздравляем со вступлением на ту же стезю информационной блокады со стороны власти и более высоких стандартов по отношению к себе, на которую мы твердо ступили уже много лет назад. Успехов вам!

Журналисты «АрсВест», рисунок: s30116489994.mirtes