Во время заседания Совета Безопасности ООН 22 ноября Россия обвинила Украину в дефиците воды в Крыму. Об этом сообщает ТАСС.

Первый заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Петр Ильичев во время своего выступления заявил о «целенаправленных действиях киевских властей», которые «нарушают права человека и целый ряд международных гуманитарных норм».

«Народ российского Крыма вряд ли забудет, как в апреле 2014 года Киев отдал приказ перекрыть шлюзы Северо-Крымского канала, который обеспечивал на тот момент 85% потребностей около двух миллионов жителей в пресной воде», – заявил он.
По словам Ильичева, ситуация возникла не из-за того, что «мирные жители Крыма отказались от воды из Днепра», а именно по причине действий украинских властей.

В свою очередь, постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко заявил, что аннексированный Россией Крым испытывает проблемы с поставками воды по причине перенаправления дефицитных водных ресурсы на нужды военных на полуострове.

Постпред Украины также подчеркнул, что разрешению вопроса водообеспеченности Крыма может позитивно способствовать деоккупация полуострова.