Владимир Беспалов (КПРФ) и Александр Ролик («ЕР») претендовали на пост главы Заксобрания Приморского края. Победил Ролик, поскольку в ЗакСе больше единоросов.

Однако Владимир Беспалов прислал свою речь по этому поводу. В начале речи он желает Заксобранию плодотворной работы.

Из речи Беспалова: «Как будет работать очередной председатель, зависит и от него самого, и от губернатора, и от нас, депутатов. Сумеет стать самостоятельным лидером представительной власти региона, объединять наши усилия, профессиональный опыт по выполнению Заксом стоящих перед ним задач – честь и хвала, и добрая память приморцев. Но, к сожалению, из встреч, консультаций и заявлений видно, что краевое руководство «Единой России», уверовав, якобы, в рост своего авторитета после выборов, решило «никому посты не отдавать». И это до заседания фракции, до организационной сессии. А ведь беспристрастный анализ итогов выборов показывает резкое падение численности проголосовавших за «ЕР», а победы в отдельных округах связаны, считаю, с фабрикациями, использованием административного ресурса. Суды и прокурорские проверки прояснят ситуацию. Между тем, в нашей фракции собрались опытные муниципалы – два председателя городской и районной Дум, представители предпринимательства, крупных общественных организаций. Мы всегда найдем себе работу в ЗакСе и другим не дадим «пилить» бюджет на различные амбициозные проекты. Наша задача – приземлить полёт законотворческой мысли, принимать законы в интересах малоимущих, например, такие, которые не приняты в предыдущем созыве – «О ДВ коэффициенте к пенсии», «О Детях войны в ПК», «О приведении в соответствие с фед. законодательством Закона о прожиточном минимуме пенсионера в ПК». Многое предстоит сделать и по корректировке законодательства в сфере ЖКХ в интересах населения, а не монополистов, УК и Фонда капремонта.

Товарищи! Более четырех лет назад прошел АТЭС-2012, ежегодно проходят различные экономические, инвестиционные форумы, суммы обещанных вложений в Приморье поражают своими объемами. Когда же всё это заработает в Большом Камне, свободном порте Владивосток и юге Приморья, в ТОРах?! Когда начнет наполняться бюджет? Крайстат опубликовал материалы по итогам работы в первом полугодии этого года – одни минусы… Да и прогнозы на 2017-2018 годы проблематичные. Считаю, что нам общими усилиями надо разработать бюджет экономии, выживания, но ни рубля не забирать с защищенных, социальных статей: соцзащиты, здравоохранения, образования, культуры, создания новых рабочих мест.

И ещё. Моя малая родина – Центральное Приморье, часто бываю и на Северах. Почему темпы развития этой огромной практически депрессивной территории, вложение в нее инвестиций в разы ниже, чем на юге Приморья, где есть уже почти всё – аэропорт, мосты, дороги, порты, жилищное строительство, погранпереходы и тому подобное? Может быть, настало время вернуть долги? Не пора ли разработать комплексную программу развития Центра и Северного Приморья, восстановить горнорудную промышленность, леспромхозы и лесхозы, животноводство и растениеводство? И вкладывать до 2-3 млрд руб. в строительство, восстановление и содержание мостов, дамб и дорог с учетом неизбежных наводнений. Пора жителям Приморской глубинки создать человеческие условия жизни с доступом к образованию, здравоохранению, достойному труду, культуре и отдыху».

Мы расспросили депутата о том, каков был Горчаков и, по его мнению, будет ли Ролик лучше.

– По отношению к Горчакову у меня двойственные чувства. С одной стороны, это мудрый опытный человек, бывший секретарь крайкома, бывший вице-губернатор. С другой стороны, у него была сильна зависимость от депутатов «Единой России». Например, мы два года потратили на поправки, касающиеся пенсий приморцев, но Минфин наши поправки не устраивали.

Горчаков должен был ехать в Москву защищать наши поправки, но он этого не сделал, видимо, посчитав вопрос решенным.

Был другой момент. Когда бастовал Владивосток из-за пошлин, мы в Заксобрании поддержали автобизнес, Петр Сопчук, бывший руководитель «Единой России», поплатился, как я думаю, за это своей должностью. Горчакова вызывали в Москву, где объясняли ему, что он не прав.

Меня не пугает, что Ролик бывший вице-губернатор по вопросам внутренней политике Он возглавлял налоговую, наркоконтроль, преподает в ДВФУ. Другое дело, вырос ли он до политика – сможет ли он как человек быть принципиален в отношениях со всеми партиями. Пока мне кажется, что он слишком подчиняется «Единой России».

В одном из наших разговоров Беспалов пообещал, что сможет на законодательном уровне Приморского края провести законопроект, который поможет людям с альтернативным отоплением. Мы уже собираем армию людей, которые готовы поддержать коммунистов при принятии закона, запрещающего «Примтеплу» брать плату за воздух. Однако Беспалов заявил, что готов поддерживать людей в судах – и не более. Мы договорились на том, что я вышлю ему свой проект нормы права. А она такая: «Потребитель коммунальных и иных услуг не обязан оплачивать их, если, фактически услуги не были ему предоставлены». Представьте себе, ни в законе «О защите прав потребителей», ни в «Гражданском кодексе», ни в Конституции этого не содержится однозначно. Коммунисты! Не съезжайте со своей функции правозащитников от власти. Граждане, не оставайтесь равнодушными. Вне зависимости от того, съедет Беспалов или нет (а он пока думает), в Заксобрание ехать надо, и надо заставлять принять эту норму права, иначе вы так и будете платить «Примтеплу» за тепло, которое оно вам не поставляет.