фото

«Мне не импонирует то, о чем Вы пишите. Мы Вас не приглашали… Надо было согласовать. У нас есть секретная тема…» – заявила мне поддержавшая общественное Движение «Матери России» главная, стало быть, матерь Российская Дальнереченского муниципального района Галина Нарыжникова, чиновница, возглавляющая отдел ЗакСа Дальнереченского муниципального района.

Но, не тут-то было! За многие годы работы в журналистике, всяких «дамочек» с «кавалерами» элитными насмотрелась и хамскому поведению не удивляюсь, тем более, не пасую. В ответ на наступление Нарыжниковой, чтобы я удалилась с засекреченного общественного мероприятия общественных «Матерей Российских» в рабочее время, да еще, за бесплатно в актовом зале администрации Дальнереченского муниципального района, я категорично настояла, что выйду только при помощи полиции… Но, до этого не дошло, и я осталась на этом самом «засекреченном» мероприятии «Матерей России». Тем более, что я сама тоже живу в России, и в России родила двоих детей, и считаю себя вполне успешной матерью Российской.

Что интересно, после, думаю, провокации журналиста, в актовый зал вошла и сама председатель Приморского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Татьяна Заболотная.

Естественен вопрос: а в табеле выходов на работу чиновницам Дальнереченского муниципального района «автоматом», которые здесь собрались как общественные «Матери России» в рабочее время, проставят восьмерочки? А кто заплатит району за аренду актового зала, используемого для общественного мероприятия общественной организацией «Матери России»?

Вопросы отнюдь не праздные: по сути, получается, и другие общественные организации могут свободно бесплатно использовать для общественных нужд актовые залы муниципалитетов, в рабочее время созывать чиновников на общественные мероприятия, отвлекая от основной работы, за которую восьмерочки в табеле выходов на работу полагаются!

Здесь уместно напомнить, что в реестре некоммерческих организаций Управления Минюста Российской Федерации по Приморскому краю числится более 3100 некоммерческих организаций. Из них более 1100 – общественные организации. Представляете, что тогда будет…

Нельзя не заметить, что накануне выборов в Государственную Думу и Законодательное Собрание Приморского края на слуху у людей стало Приморское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Матери России». Например, в этом же Дальнереченском муниципальном районе это движение появилось в марте нынешнего года. Думаю, аналогично и в других районах края.

Возглавила движение «Матери России» нет, не простая, не обремененная и не «обросшая» властью женщина, а известная чиновница Татьяна Заболотная.

Главная мама, назовем так тепло, не по-чиновничьи, Татьяна Заболотная не так давно оставила хлопотный чиновничий пост вице-губернатора по вопросам образования, культуры и молодежной политики. А каково его состояние, и на каком плачевном социально-экономическом уровне находится культура, как проходила позорная оптимизация очагов этой самой культуры, когда сейчас на месте библиотеки, например, Дальнереченской районной, появился магазин «Народный» с высокими ценами, как рушились сельские клубы, людям хорошо известно и испытано. Не менее плачевно и состояние школ. А на месте некогда музыкальной школы в центре города, которая продана за копейки, сейчас во владениях бизнесменов.

Мы, общественные силы города Дальнереченска сумели отстоять 13 объектов, в том числе и Дом культуры «Восток», который тоже был изначально проданы за копейки для «своих». На другие объекты просто не хватило времени. Что-то не видно было с нами столь влиятельную, казалось бы, Татьяну Заболотную, чтобы умерила пыл «оптимизеров»! А мы, не обремененные властью, умеряли… Так, чтобы не «вякали» и не мешали дальше разворовывать народное добро путем узаконенной этой самой «оптимизации», нас власть пыталась запугивать. Например, у меня дома проводился обыск. Смешно и грустно: искали оружие, запугивали детьми… И тогда ни суды, ни прокуроры, ни какие другие правящие властные чиновники не защитили мать Российскую от произвола власти. Напротив, прокуроры в судах яростно защищали «обыскателей» в погонах… Но, это тема отдельная.

Хронически остро стоит и проблема у молодежи по трудоустройству, особенно в селах. Об этом тоже каждому приморцу хорошо известно, Вероятно, по этой причине губернатор Владимир Миклушевский 20.11.2015 года взял Татьяну Заболотную в помощницы. Как она мне пояснила, на общественную работу, то есть без всякой оплаты.

Более того, главная Приморская мама с августа 2012 года еще и член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.. Она же бывший депутат ЗакСа, она же была и вице-президентом ПРОФ поддержки Всероссийской партии «Единство и Отечество – «Единая Россия» во Владивостоке, а нынче уж «Единой Россией», и является ее членом партии. Сейчас очень даже знаменитая должностями Татьяна Заболотная снова метит в депутаты Законодательного Собрания Приморского края от партии «Единая Россия», Везет же дальнереченцам, пожарцам, красноармейцам на такие «тяжеловесные» кандидатуры. Может быть, тогда точно, культуру, просвещение и с молодежью решит проблему? А, что скажете, господа избиратели 15 округа?

Итак, я, вооружившись фотоаппаратом, спасибо губернатору Владимиру Миклушевскому за столь нужный для работы подарок, авторучкой, бумагой, смирно сижу за отвоеванным местом в актовом зале Дальнереченского районного муниципалитета.

фотоВ 12 часов дня, после позорной перепалки с неимпонируемой прессой, председатель общественного местного отделения движения «Матери России» Нарыжникова, оставив свой рабочий кабинет, открыла расширенное заседание, на котором присутствовало примерно немногим более 20 чиновниц, в основном чиновницы администрации муниципального района.

В своем выступлении общественный лидер районных матерей Российских акцентировала внимание, что общественное движение «Матери России» расширяет круг матерей Российских, ведет работу с семьями, поднимает проблемы воспитания молодого поколения, особое внимание уделяется по профилактике и борьбе с наркоманией, алкоголизмом и т.д. Уделяется и должное внимание патриотическому воспитанию российских граждан.

Эту тему продолжили специалисты образовательного, культурного отделов муниципалитета, представительница военкомата начальница отдела призывов и другие общественницы- «Матери России». Были показаны и кадры о защитниках Отечества. Говорили об акциях «Георгиевская лента», «Бессмертный полк», о тематических мероприятиях «Моя Родина», о содружестве с «Боевым братством», об экологическом воспитании, о Фонде защиты природы, о тигре, о посадке кедров, о волонтерском движении, о «Дне призывника», о шефской помощи школьниками людям престарелым, больным и о множестве других добрых дел.

Но, почти все выступающие высказались, чтобы вести работу более эффективно, нужно финансирование, которого явно недостаточно. Например, в нынешнем году дети не смогли принять участие в посадке кедра. Не было саженцев, кроме того, проблема с прививками против клещевого энцефалита. Одним словом, все дела добрые упираются в финансы. Без них сложно работать.

Да, к сожалению, практически многие общественные организации ведут работу за свои деньги.

Татьяна Заболотная выступила на тему: «Военно-патриотическое движение «Юнармия», которая начнет свою работу 1 сентября.

«Материнское движение идет в ногу со всеми. Наша задача – помочь детям организоваться при воинских частях, ДОСААФ, военкоматах. Сделать все возможное, чтобы дети были здоровы. Спектр работы большой… Мы же все вместе для семьи, для детей. В семье должно быть все упорядочено: статус – мамы, папы, дедушки…» Ну, и все говорилось в таком хорошем, приподнятом патриотическом духе!

«Единая Россия-это партия президента! Он отец этой партии!»- высказалась председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Татьяна Заболотная.

Интересно, что было скрывать, что за секрет такой, что мое присутствие не хотела общественница Нарыжникова?

Ни для кого не секрет, что испокон веков миллионами российских матерей без всякой шумихи, колготни и нескромной показухи делали дела добрые. Наши российские матери, бабушки, сестры, терпеливо, стоически, мужественно перенесли Великую Отечественную войну. А сейчас большинство мам, бабушек российских терпеливо, мужественно переносят страдания социально-экономические, когда пенсии не хватает даже на питание, на оплату плохих услуг ЖКХ, и многие мамы российские едва – едва сводят концы с концами от зарплаты до зарплаты, нередко влезая в долги, чтобы прокормить детей, отправить их в школу, детский сад. и т.д. У многих мам российских нет средств на дальнейшее обучение детей в ВУЗах и многое чего, из самого житейски необходимого.

Почему-то эта больная тема для сотен тысяч, миллионов российских матерей не нашла отражение на данном заседании Всероссийского общественного движения «Матери России».

Зато нашлось в рабочее время общественной организации «Матери России» обсудить предстоящие выборы в Государственную Думу и в Законодательное собрание Приморского края, назначенные на 18 сентября 2016 года. О чем тихим голосом оповестила главная районная общественная мама общественного движения «Матери России» Галина Нарыжникова.

После чего главная региональная мама общественного движения «Матери России» Татьяна Заболотная пояснила, что советом решено поддержать партию «Единая Россия», с которой заключено соглашение. Дескать, все же получилось так, что у нас больше получилось работать с этой партией. Период этот серьезный. Оппоненты будут выливать много грязи. Конечно, претензий к партии много, но страну надо вести к определенному курсу. А «Единая Россия» это партия президента. Он отец этой партии.

Ну, слов нет… Остается спросить, это с какой же поры не состоящий ни в каких партиях Владимир Владимирович стал отцом правящей, а, Татьяна Заболотная? Хоть немного-то историю создания партии «Единая Россия» надо знать, неудобно как-то получается…

Тут главная общественная мама районного муниципалитета Галина Нарыжникова оптимистично, уже громогласно заявила, что мы за «Единую Россию», за Путина!

– Нас всё устраивает. «Единая Россия» – наша партия, – еще более оптимистично заявила представитель общественного движения «Матери России» библиотекарь из с. Рождественка Марина Огаркова, и после активных дифирамбов под аплодисменты удалилась с расширенного заседания.

А дальше, еще интереснее: Заболотная пояснила, что она одна в партийном списке, но в бюллетенях будет стоять не фамилия, а написано: партия «Единая Россия». Тут встает одна из общественниц движения «Матери России» и дифирамбы полились в адрес Татьяны Заболотной, какая она хорошая, и Татьяна Владимировна соответствует матери России, и такие депутаты должны быть! После чего в обществе образовалась молчаливая пауза.

Ее прервала сама главная региональная мама Татьяна, она спросила: что-то дружное молчание?

Кто-то несмело, тихо произнес, мол, надо вопрос поставить на голосование. Но другой голос возразил: «Не надо, мы все за поддержку Татьяны Владимировны, и это мнение коллегиальное».

Нельзя не написать, что на данном, я бы назвала, агитационном мероприятии общественников «Матерей России» в рабочее время, присутствовала и член территориальной избирательной комиссии Дальнереченского муниципального района, она же начальник управления культуры района Светлана Порхун. А это как понимать? С каких пор так откровенно смело нарушается Избирательный кодекс самими же членами избирательной комиссии?

А уж что говорить о соблюдении трудового законодательства, если сама начальница отдела кадров Наталья Попова тоже была в рабочее время на общественном мероприятии?

Тут все было, как говорится, на «мази» И технолог по выборам от партии «Единая Россия», - Людмила, как ее здесь представили, тоже присутствовала.

Людмила обстоятельно рассказала о предстоящих выборах 18 сентября. Не забыла и о бюллетенях напомнить, обратилась с просьбой к общественным матерям российским, чтобы они поддержали партию «Единая Россия». В бюллетенях ЗакСа в строке «Единая Россия» это и есть кандидатура Заболотной, и чтобы вошла Татьяна Владимировна депутатом, там и надо отмечать.

Одним словом, когда в конце успешно проведенного, более похоже, агитационного предвыборного мероприятия партии «Единая Россия» с их подвижниками, с вовлечением в рабочее время административного ресурса, мое мнение спросила Татьяна Заболотная, я постаралась тактично сказать, что «этика» общественной организации «Матери России» не соблюдена по второму вопросу.

– Я так и знала, что Вы опять напишите. Поэтому и реакция у Нарыжниковой на Вас понятна. А я Вас тоже не приглашала на встречу, – с упреком произнесла главная мама не главной маме, которая не обременена и не обласкана властью российской, то есть автору данного материала,

– Вон, Розов после Вашей статьи «Прицепом к Розову», не выдержал, заболел… – объявила перед всеми присутствующими Татьяна Заболотная.

Александра НАБОКОВА,

Руководитель филиала общественного антикоррупционного движения в органах государственной власти и органах местного самоуправления «Хранители закона». Аккредитованы Минюстом на проведение экспертиз на коррупционность,

фото автора.

На снимке: чиновницы Дальнереченского муниципального района в рабочее время ведут общественную работу Приморского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России».

На фото: идет общественное заседание общественного движения «Матери России». На переднем плане расширенное заседание, Галина Нарыжникова. Выступает технолог по выборам, учит как надо голосовать за партию «Единая Россия», чтобы в краевую думу прошла Заболотная.