фото

Неделя была насыщена событиями разной значимости. Главное для многих – «прямая линия» с президентом Путиным. 14-я по счету. Четыре с лишним часа он общался с народом и отвечал на вопросы. Но мы не будем говорить о содержании «прямой линии»: кому это интересно – тот смотрел, кому неинтересно – не смотрел.

Скажем о другом. Накануне «прямой линии» РБК опубликовал большую статью-расследование, гда рассказал, как «прямую линию» репетировали в подмосковном санатории. Свезли туда народу со всей страны, определили круг вопросов и выступающих, кто может говорить внятно – те, значит, выступающие, вопросы задающие, кто не очень – те массовка, им велено просто присутствовать и не тянуться к микрофону. И всем не велено было о репетиции болтать, даже родственникам рассказывать нельзя.

Подумаешь – родственники, не болтай и т.п. Журналисты РБК беседовали с одним из организаторов санаторной тусовки. Тот все и слил, всю секретную информацию.

И почти сразу прилетела ответка: в структурах Михаила Прохорова прошли обыски. Официально – за неуплату налогов, но неофициально многие считают, что это все из-за РБК (владелец медиахолдинга – Прохоров). Чтоб Прохоров его продал нужным людям.

Кстати, на «прямой линии» Путин в одном вопросе слегка опростоволосился, а если честно – уличен был во вранье. Он сказал, что первые материалы по итогам расследования «панамских архивов» появились в Suddeutsche Zeitung. По данным российского президента, эта газета «входит в медийный холдинг, а этот медийный холдинг принадлежит американской финансовой корпорации Goldman Sachs, то есть везде торчат уши заказчиков — они торчат, но даже не краснеют». Причем достоверность опубликованных материалов он не отрицал. 

Ответка прилетела немедленно – сначала от упомянутой газеты, и на нее пришлось отвечать.

И что же оказалось? Оказалось, что это неправда – то, о чем Путин говорил. Но Путин в этом не виноват! Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков извинился за заявление своего начальника Владимира Путина о связи газеты Suddeutsche Zeitung с американцами. По его словам, ошибка была в справочных материалах, которые подготовили для главы государства. То есть не перепроверили и подсунули президенту недостоверную информацию. Да уж. Тщательнее надо!

Были на неделе и переговоры в Дохе (это Катар) с участием и нашего министра Новака – чтобы снизить добычу нефти и тем самым повысить цену. Ну и облом – не договорились. Министр Новак надеется, что договориться еще удастся, но продвинутые люди в это не верят. Это, говорят, как переговоры наркоманов с целю снизить дозу наркотика, и чтоб пожить подольше, и чтоб дозы на дольше хватило. Ну и кто ж согласится? Это ж наркоманы, какое снижение…

Ну и про выборы. Многие с удовлетворением приняли замену волшебника Чурова на Эллу Памфилову во главе Центризбиркома. Типа – Памфилова честная, у нее репутация, она лучше будет, и выборы тоже будут лучше. На самом деле судить о человеке надо не по словам, а по делам. И вот первые дела честной Эллы Памфиловой.

фото

В Барвихе вот-вот состоятся внеочередные выборы, на которых кандидатами зарегистрировались несколько навальновцев. Они, конечно, обнаружили фальсификации и по этому поводу встретились с Памфиловой.

Навальный объясняет математику фальсификаций:

«1. в пятимандатном (депутатами станут те, кто получат места с 1-го по 5-е) округе, где идет четыре кандидата от ФБК, 3000 избирателей; 2. явка будет процентов двадцать (на предыдущих выборах была 27, но это в единый день голосования); 3. Значит, на участки придет 600 человек; 4. «Единая Россия» устроила досрочное голосование, куда притащила мигрантов и просто каких-то охламонов количеством 150 человек. То есть это 25% от явки. Почти все они зарегистрированы неделю назад в одном доме, принадлежащем местной единоросске;

5. Таким образом, на вчерашний день местный избирком и «Единая Россия» вбросили уже 25% бюллетеней».

Конечно, 10 дней досрочного голосования – это безумие… Но таков закон.

Ну, побеседовали кандидаты от ФБК с честной Памфиловой. Результат, тоже из Навального:

«1. Памфилова «передаст документы на проверку в прокуратуру, и они разберутся в течение 30 дней». Выборы через неделю.

2. Памфилова направит на выборы наблюдателя, чтобы он «сообщал ей о происходящем».

3. Глава ЦИК Памфилова считает, что люди, идущие на выборы, должны быть готовы к уголовным делам».

То есть никакой особой честности и рвения очистить выборы от фальсификаций у Памфиловой в данном эпизоде, в ее первом действии на посту главы ЦИК не наблюдается. Она даже считает естественным, что против человека, идущего на выборы, возбуждают уголовное дело за то, что он идет на выборы.

Вывод Навального таков: «Когда услышите фразу «Ну Памфилова будет точно получше Чурова» — бейте сразу в рожу. Будет похуже». Ну, Навальный известен своими резкими заявлениями.

фотоА теперь немного оптимизма.

Забавное решение на прошлой неделе принял департамент культуры Москвы. То есть приказ издал. Что библиотека имени Данте Алигьери покинула свои помещения до 1 мая – туда въедет Следственный комитет. Библиотечные фонды передадут туда-сюда, другим библиотекам.

Библиотекари (и не только) возмутились, заговорили о «беспределе» и «рейдерском захвате», заявление написали, что «Следственный комитет РФ в этом доме временно, так как для него строится новое здание, а библиотека пропадет навсегда», к президенту обратились и к мэру Москвы, а также к посольству Италии (Данте – итальянец, так чтобы за соотечественника вступились).

И что бы вы думали? Недели не прошло, а приказ уже отменен. «Чиновнику, который принял такое решение, вынесен выговор за превышение полномочий, рассказал ТАСС глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский. По его словам, руководитель Центральной библиотечной системы юго-западного округа проявил избыточное рвение. Чтобы перевести библиотеку «куда бы то ни было» нужно распоряжение департамента имущества, «а уж если передавать дальше в федеральную структуру, то распоряжение правительства Москвы». «Никаких таких решений нет. Более того, в департаменте имущества этот вопрос даже не обсуждался», — отметил Кибовский».

Кирилл Еськов, палеонтолог, по этому поводу утверждает: «Истинно, истинно говорю я вам – надо все-таки дергаться и скандалить», и цитирует политолога Екатерину Шульман: «Публичность работает. Не всегда и не навсегда – но кроме нее больше ничего не работает». Да, это тоже пример обратной связи, или ответки.

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Фото presscentr.rbc.ru