В последнее время позиции губернатора Челябинской области Бориса Дубровского пошатнулись. В пользу этого говорит множество факторов. А очередным доказательством шаткого состояния Дубровского является то, что Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев сегодня не прилетел в Челябинск, где его ждали на выездном совещании. В итоге проводить важное мероприятие было доверено заместителю главы Совбеза Владимиру Назарову. Также в работе совещания принимают участие местные власти и полпред президента в федеральном округе Игорь Холманских. В Челябинске до сих пор не знают, почему Патрушев не прилетел к ним в город. Официальной причиной отмены визита стала «служебная необходимость».

 

Дубровский на грани: Патрушев проигнорировал выездное совещание в ЧелябинскеТем не менее, источники сайта irinagundareva.com, близкие к правительству, указывают, что основной причиной неприбытия Патрушева стало накопившееся количество вопросов к губернатору Челябинской области со стороны федеральных властей. Главная проблема, по мнению федеральных властей – высокий уровень протестных настроений в регионе. Это особенно беспокоит исполнительный комитет партии «Единая Россия», ведь совсем скоро состоятся выборы. Сообщается, что ставку на Челябинскую область делает системная оппозиция – КПРФ и «Справедливая Россия». В КПРФ регион даже внесли в так называемый «красный пояс» - список субъектов, в которых коммунисты планируют набрать наиболее высокий процент голосов электората. В Кремле очень недовольны тем, что стабильный в плане электоральных предпочтений регион превратился в место потенциального взрыва. Не забыли в Москве и о скандальной истории с вице-губернатором Иваном Сеничевым. Стоит напомнить, что заместитель Дубровского в приватной беседе с главой одной из местных фирм требовал передать администрации Челябинской области собственность компании. Сеничев угрожал бизнесмену, а запись разговора была опубликована lifenews.

Тем не менее, вице-губернатор в итоге получил солидный «золотой парашют», включивший в себя годовую зарплату чиновника. Кроме того, он быстро трудоустроился в хоккейный клуб «Трактор». Поэтому нельзя сказать, что Иван Сеничев понёс настоящее наказание. В Москве негодуют, как после такого скандала, нанёсшего огромный имиджевый ущерб, Сеничев продолжает работу на столь высоком посту.

На проходящем в Челябинске выездном совещании затрагивается и вопрос экологии. Проводящий совещание заместитель Патрушева отнёс Челябинск к числу самых неблагополучных городов страны. Естественно, что в сложившейся ситуации винят именно местные власти. Хоть во время совещания и не обсуждается скандальная ситуация с Томинском ГОК, в самом регионе эта тема используется оппозицией. В Кремле недовольны тем, что губернатор Дубровский не сумел найти компромисс в данном вопросе. Теперь Томинский ГОК превратился в одну из самых острых тем в области. А противостояние всё чаще переходит в политическую плоскость.

Учитывая всё происходящее, эксперты считают, что вскоре Дубровского вызовут в Москву «на ковёр». К губернатору скопилось уже слишком много вопросов. И тот факт, что Патрушев не полетел в Челябинск, можно расценивать, как явный сигнал. Видимо, сам Патрушев не уверен, что Дубровский останется главой региона, поэтому и обсуждать с губернатором сейчас нечего.