фотоВ День пожилого человека, 1 октября, депутат Законодательного Собрания Светлана Колотова сообщила членам совета ветеранов Советского района радостную новость — благодаря Почетной грамоте Законодательного Собрания Приморского края можно получить звание «Ветеран труда Приморского края», которое дает прибавку к пенсии в 1000 рублей.

«День молодежи», как окрестили свой праздник в совете ветеранов, прошел в радостной, хотя и слегка нервной обстановке, ведь ветераны Советского района в канун праздника собирались дать наказы депутатам, а также обозначить некоторые свои проблемы.

– Сегодня у нас встреча с депутатами. Мы будем беседовать о том, какие вопросы они поднимают для защиты нашей ветеранской категории людей, – поделился Владимир Левченко, председатель совета ветеранов Советского района Владивостока. – Потом наградим актив. Награда приурочена к 155-летию Владивостока. Задача ветеранской организации — помогать нашей категории людей. Также мы занимаемся патриотическим воспитанием.

В совете ветеранов Советского района Владивостока 8 тысяч человек. Да, есть такие люди, которых приходится убеждать работать с детьми. Но есть и такие, кто делает это с огромным удовольствием и отдачей.

Самым активным фронтовиком в этом плане все назвали Евгения Михайловича Дегтярева. Этот лучезарный человек гордится тем, что его знают не только в Советском районе Владивостока, но даже в Артеме, Тавричанке и в воинских частях.

– Я фронтовик. Воевал с немцами, прошел Сталинградскую и Курскую битвы, всю Украину, Чехословакию, освобождал Польшу, – делится Евгений Михайлович. – Мне председатель сказал: «Если не будет фотографий, больше не пустим тебя на мероприятия». Получается, что сфотографируешься, а потом целый батальон, 400 человек, подходит, все хотят руку пожать. Рука потом болит. Но мне приятно. Я люблю детей. Я сам морской пехотинец.

Депутат Законодательного собрания Приморского края Светлана Колотова рассказала об изменениях в краевом законодательстве.

– Мы подали законодательную инициативу, которая уже принята. Вы знаете, что раньше, чтобы поздравить человека и вручить грамоту Законодательного Собрания Приморского края, ему необходимо было что-то совершить. Больше, чем просто заниматься своей профессией, – пояснила Светлана Колотова.

Светлана Викторовна решила, что это неправильный подход. Необходимо, чтобы стало больше уважения к людям, которые отдали всю свою жизнь на благо государства, и предложила вручать грамоты за добросовестный труд в одной профессии более 25 лет.

фотоТем, кто получил такие грамоты, нужно подать документы в отдел социальной защиты населения. Тогда будет доплата к пенсии в размере 1000 рублей. Предъявляется сама грамота, которая подписана Председателем ЗС ПК, трудовая книжка, копия паспорта. Перед подачей документов желательно проконсультироваться.

В общественной приемной депутата ЗС ПК Колотовой Светланы Викторовны осуществляется бесплатная юридическая помощь для избирателей Советского района в рабочие дни с 10-00 до 17-00 по адресу: г. Владивосток, ул. Давыдова, 7. О времени приема желательно заранее договориться по тел. 8(423)237-59-68. Сама Светлана Викторовна ведет здесь прием избирателей каждую пятницу. В последнюю пятницу месяца прием проводится в пос. Трудовое.

На празднике Светлана Викторовна обратилась к ветеранам:

– Дорогие члены совета ветеранов! Позвольте поздравить вас в этот день. Вы все свои молодые годы трудились на благо нашего государства. Участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, вы мужественно и стойко пережили самую страшную войну за все существование человечества. Вытерпели голод и лишения. Вы не щадили своей жизни и здоровья во имя Победы. Потом вы отстраивали и поднимали из руин нашу страну. Так получилось, что сегодня, в День пожилого человека, мы, молодое поколение, поздравляем тех людей, которые на своих плечах построили сильное независимое государство, воспитали детей, уже воспитывают внуков, а кто-то – и правнуков. Несмотря на возраст, вы остаетесь людьми с активной жизненной позицией, занимаетесь патриотическим воспитанием молодого поколения. В этот день для меня большая честь поздравить вас, пожелать здоровья, долгих лет жизни, чаще улыбаться и радоваться, глядя на то, как растут ваши внуки и правнуки. С огромным уважением и признательностью я поздравляю вас от имени Законодательного Собрания Приморского края.

На этой радостной ноте все разошлись. Вот так ветераны и праздник отметили, и общественно значимую работу сделали. Дали наказы депутатам, получили информацию об изменениях в законодательстве. И мы не сомневаемся, что они проконтролируют, чтобы наказы были выполнены.

Екатерина ИВАНОВА.

Фото автора.