Заявление Приморского отделения партии «Другая Россия»

Во Владивостоке провокации спецслужб против Приморского отделения «Другой России», считаем, продолжаются уже на новом уровне.

2 сентября, накануне Восточного экономического форума, сотрудники УФСБ по Приморскому краю явились с обыском к 18 летнему Ивану Балычеву, который является активным участником митингов и сочувствующим «Другой России». Оперативники предъявили решение краевого суда на обыск. Никаких документов, подтверждающих, что против Ивана возбуждено уголовное дело, сотрудниками ФСБ предъявлено небыло.

Проведя обыск и дождавшись родителей (без них он категорически отказывался с ними ехать, поскольку он инвалид), Ивана оперативники увезли в здание УФСБ по Приморскому краю для допроса. Задавались разнообразные провокационные вопросы про Игоря Попова (лидер Приморского отделения «Другой России»), Игоря Губкина (!), группу «РЕВАНШ» в Контакте. Многочисленные вопросы задавались и о запрещенной организации МОО «НБП».

По выясненной информации основанием для обыска послужили показания некого подростка, у которого на странице в социальной сети висела свастика. Однако исполком Приморского отделения «Другой России» видит в этом другие причины, связанные со спецоперацией по ликвидации Приморского отделения «Другой России» под личиной борьбы с экстремизмом.

Сотрудники ФСБ клятвенно уверяли Ивана Балычева, что вернут ему изъятые вещи после окончания ВЭФ. Однако теперь они говорят о том, что имеют право хранить не менее полугода. В случае возбуждения уголовного дела против Ивана Балычева Приморское отделение «Другой России», а также другие представители левопатриотической оппозиции Приморья незамедлительно организуют общественную кампанию в его защиту, поскольку дело против патриота и инвалида Ивана Балычева будет наступлением на права и свободы всего здорового и патриотического общества России.