Глава организации «Офицеры России», член Общественной палаты РФ и председатель московской ОНК Антон Цветков направил в Генпрокуратуру донос по факту публикации доклада «Путин. Война», подготовленного покойным Борисом Немцовым и его коллегами по оппозиции. Об этом сообщают «Известия», редакция которых располагает копией доноса. Цветков просит надзорное ведомство проверить брошюру на предмет наличия в ней заведомо ложной информации.

«Если прокуроры найдут в докладе признаки преступных высказываний, авторам доклада может грозить уголовное преследование», - заявил Цветков.

Член политсовета «РПР-ПАРНАС» Илья Яшин и исполнительный директор партии Ольга Шорина, являвшиеся соавторами Немцова, отказались давать комментарии «Известиям». Презентация «Путина. Войны» прошла во вторник. В работе над докладом, помимо Немцова, Яшина и Шориной, принимали участие бывший вице-премьер Альфред Кох, журналисты Айдер Муждабаев и Олег Кашин, член политсовета «РПР-ПАРНАС» Леонид Мартынюк. Тираж «Путина. Войны» составил лишь 2 тысячи экземпляров. Яшин пояснял, что такого числа брошюр хватит для распространения только на презентациях, которые после Москвы планируется провести также в Петербурге, Ярославле, Челябинске и других городах. Тогда же он объявил о начале сбора средств на издание доклада массовым тиражом.

После презентации PDF-файл брошюры был помещен на сайте «Открытая Россия». Почти сразу этот сайт подвергся мощной DDoS-атаке, продолжавшейся несколько часов. В четверг платежная система PayPal заблокировала счет, заведенный «РПР-ПАРНАС» для сбора средств на публикацию «Путина. Войны». Администрация сервиса прислала письмо, в котором заявлялось, что «ограничения со счета не могут быть сняты», поскольку «на сегодняшний день PayPal не предоставляет возможность пользоваться своей системой для сбора пожертвований на деятельность политических партий и политические цели в России».

Сбор средств на печать доклада РПР-ПАРНАС открыла сразу на двух платформах - PayPal и «Яндекс.Деньгах». В отличие от первой из систем, «Яндекс.Деньги» продолжают сотрудничать с оппозиционерами.