Следственное управление следственного комитета РФ по Оренбургской области отказало в возбуждении уголовного дела по делу с танцем «Пчелки и Винни Пух», который исполнили воспитанницы местной школы танца «Кредо», сообщает ТАСС. «По заключению специалистов в области хореографии, все движения являются элементами в стиле «тверк», элементов эротики и порнографии танец не содержит», – заявила старший помощник руководителя областного СУ СК Анжелика Линькова.

 

Скандал в Оренбурге разразился после того, как на YouTube был выложен видеоролик, на котором воспитанницы школы исполняют двусмысленный танец «Пчелки и Винни Пух». Видео вызвало широкий общественный резонанс. В ансамбле объяснили, что девочки исполняют тверк – вид танца, в котором человек танцует под музыку в провокативной манере, полуприсев или стоя и двигая бедрами снизу вверх.

 

Однако следственное управление следственного комитета РФ по Оренбургской области начало проверку руководства школы танца, а также ДК «Молодежный», где школа арендует помещение. Ранее заявлялось, что следствие уже усмотрело в номере признаки состава преступления по статье 135 УК РФ «Развратные действия», а в действиях руководства студии и дирекции ДК – признаки статьи 293 УК РФ «Халатность».

 

После этого из-за танца также разразился скандал в Новороссийске, где пять воспитанниц студии Art Dance исполнили танец у мемориала-музея ВОВ «Малая земля». Октябрьский районный суд Новороссийска по требованию прокуратуры привлек девушек к административной ответственности, признав их виновными по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». Три танцовщицы были приговорены к административному аресту, двое – к штрафу.