фото

В Путинской России инакомыслящих называют предателями, публичные оппоненты власти идут под уголовку или под пулю, как Немцов, Щекочихин, Политковская, Маркелов, Лариса Юдина… Иные эмигрируют из страны. При этом экономикой не управляет никто – она застряла между брежневским госпланированием и олигархическим капитализмом с лицом бандитов 90-х. Главная точка роста страны – рейтинг Путина, неумолимо приближающийся к рейтингу Сталина -99,999999… . %.

РОССИЙСКОМУ ОППОЗИЦИОНЕРУ ВЛАДИМИРУ АШУРКОВУ ПРЕДОСТАВЛЕНО УБЕЖИЩЕ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

The Guardian,

«Russian opposition activist Vladimir Ashurkov is granted asylum in UK»



Участник антикоррупционной кампании и союзник видного критика Владимира Путина, Владимир Ашурков, покинув Россию из-за обвинений в хищениях, попросил убежища в Великобритании.

Бывший банкир Владимир Ашурков — исполнительный директор антикоррупционного фонда Алексея Навального, известного критика президента Владимира Путина, — недавно был осужден за мошенничество, что многие расценили как политически мотивированное обвинение.

Ашурков также является ключевой фигурой Партии Прогресса, которой неоднократно отказывали в регистрации со стороны властей.

Ашурков находится в розыске в России по обвинению в хищении средств в 2013 году во время избирательной кампании Навального в мэры Москвы, в которой кандидат от оппозиции получил 30% голосов.

Ашурков рассказал Guardian, что он ходатайствовал о предоставлении убежища в июле, чтобы защитить себя от экстрадиции в Россию. Он говорит, что обвинения против него безосновательны.

Ожидая рождения ребенка, пара прилетела в Лондон в мае прошлого года, после чего Ашурков получил повестку из следственного комитета. Полиция уже обыскала их квартиру, инцидент был показан по национальному телевидению, и Ашурков сказал, что он «почувствовал, что давление на него растет быстрыми темпами».

«Мы покинули Россию, рассчитывая вернуться через два месяца, но неделю спустя после того, как здесь родился мой сын, против меня было открыто уголовное дело, и стало небезопасно возвращаться в Россию. Несколько месяцев спустя на меня был выдан ордер», — сказал он. (Ашурков получил английское гражданство в феврале 2015 года. В этом же месяце Басманным судом была заочно арестована его гражданская жена Александрина Маркво, фирму которой «Бюро 17» СК РФ обвинил в похищении нескольких миллионов бюджетных средств при проведении литературных мероприятий, — прим. «АВ»).

фотоСледственный комитет России обвинил Ашуркова и двух других активистов прошлым летом в хищении средств на избирательную кампанию Навального. Константин Янкаускас, Николай Ляскин и Владимир Ашурков перечислили по 1 млн рублей (тогда около $20 000) на его избирательный счет. Чтобы возместить эти средства, трое соратников Навального попросили пользователей интернета переводить деньги на их электронные кошельки.

Два других активиста, Константин Янкаускас и Николай Ляскин, находятся, соответственно, под домашним арестом и запретом покидать Москву. Они свою вину отрицают.

«Конечно, я чувствую ответственность, потому что принял решение использовать этот процесс, но я не чувствую за собой никакой вины, потому что это не является незаконным»,— сказал Ашурков. «Мое сердце рядом с Константином, который находится под домашним арестом с 2014 года, он сидит в маленькой квартире в Москве и ему дают только час в день на прогулку».

По его утверждению, обвинения были, вероятно, предъявлены для предотвращения попытки трех активистов баллотироваться в Моссовет, как они планировали. Несколько людей, близких к Навальному, столкнулись с преследованиями, в том числе его брат Олег, который отбывает три с половиной года тюремного заключения после того, как пара была осуждена за обман французской косметической компании Ив Роше. Алексею Навальному дали условный срок.

Ашурков будет продолжать работать удаленно с Партией прогресса и Фондом борьбы с коррупцией, который неоднократно публиковал хорошо документированные отчеты, сравнивающие расходы видных чиновников с их умеренной государственной заработной платой. Он сказал, что видит возможность вернуться в Россию «в течение 10 лет, если не раньше». 

«В итоге политическая система в России будет либерализована, и мы показываем, что станем частью системы, которая придет после Путина», — сказал он.

Алек Лун, Гардиан.



СПРАВКА «АВ»

Владимир Львович Ашурков родился 15 февраля 1972 г., Москва, СССР. После окончания школы поступил на факультет физической и квантовой электроники Московского физико-технического института. Окончил институт в 1995 году по специальности «инженер-физик».

Во время учебы на третьем курсе поступил параллельно на вечернюю двухгодичную бизнес-программу Американского института бизнеса и экономики. После окончания учебы выиграл грант по программе Muskie для учебы в Уортонской школе бизнеса Пенсильванского университета. Во время обучения проходил стажировку в московском офисе компании Boston Consulting Group. В 1996 году получил диплом MBA.

В 2012 году был уволен с должности директора по управлению и контролю активами CTF Holdings Ltd, управляющей компании консорциума «Альфа-Групп» и покинул компанию.

Председатель наблюдательного совета «Альфа-групп» Михаил Фридман 11 апреля 2012 года в эфире телекомпании «Дождь» объяснил увольнение Ашуркова политическими взглядами топ-менеджера: «Когда мы расставались, у него было право выбора: либо не заниматься политикой, либо уходить из бизнеса. Он для себя выбрал путь заниматься политикой».

По словам Михаила Фридмана, «мы живем в России, и, безусловно, вовлечение в такую активную политическую жизнь в наших российских условиях, в общем, для бизнеса не вполне приемлемо.

В настоящее время  Ашурков — исполнительный директор «Фонда борьбы с коррупцией», который объединил проекты Алексея Навального «РосПил», «РосЯма» и «РосВыборы».

Александрина Моркво, родилась 20 апреля 1976 года в Москве, гражданская жена Ашуркова. Окончила Российскую экономическую академию им. Г.В. Плеханова, факультет международного бизнеса. Училась в Калифорнийском университете, Международной школе маркетинга и менеджмента в Гааге. Вела телепередачи «Детский час» и «Детали утром». С 1994-го — совладелица, директор агентства Marka:Face:Fashion, с 1999-го — компании Marka:ff . Снималась в кино.

Имеет дочь от первого брака с миллиардером, хозяином риэлтерской империи МИАН, Александром Сенаторовым, а также сына, рожденного в гражданском браке с Ашурковым, дети проживают в Лондоне вместе с родителями.

Против Александрины Маркво в России СКР возбудил уголовное дело по следам опубликованных в СМИ «сведений о финансировании московской оппозиции за счет бюджетных средств». Вот бы по публикациям в «АВ» прокуроры так возбуждались!

«Против жены соратника Навального Владимира Ашуркова — Александрины Маркво, собственника ЗАО «Бюро 17», и «ее водителя Андрея Мыльникова», которого СКР считает номинальным директором этой компании, возбуждено дело о мошенничестве в особо крупном размере», — сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Маркво обвиняется в хищении средств, которые «в рамках госзаказа от 29.03.2013 и госконтракта 68-ГК/13 от 30.05.2013 компания получила 17,8 млн руб. на «организацию и проведение мероприятий, направленных на повышение престижа чтения в городских парках Москвы»…

«В организованных Маркво мероприятиях принимали участие писатели и представители творческой интеллигенции, однако все они почему-то случайно оказались членами так называемого «Координационного совета оппозиции», «Лиги избирателей», — отметил представитель СКР. Он назвал писателей Дмитрия Быкова, Льва Рубинштейна, Виктора Шендеровича, Бориса Акунина и телеведущих Михаила Шаца и Татьяну Лазареву». В результате Шаца и Лазареву Маркин уличил в «забывчивости», потому что «из документов следовало, что в 2011 г. они получили от «Бюро 17» около 1 млн руб., но вспомнить, за какие мероприятия, они якобы не смогли».

Борис Акунин, узнав о вызове к следователю, выехал за пределы России, Лев Рубинштейн и Виктор Шендерович и вовсе отказались общаться со следователем, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Писатель Дмитрий Быков сказал «Интерфаксу», что считает уголовное преследование Маркво политическим «только потому, что она гражданская жена Владимира Ашуркова». По словам Быкова, «все выступления в пользу чтения обычно бывают бесплатными» и, если бы он получил деньги за нечто подобное, он бы точно это помнил.

Александрина Маркво покинула Россию до возбуждения уголовного дела.

К печати подготовила Надежда Алисимчик