фото

Читала как-то в Интернете статью о соцзащите детей войны в разных странах, включая Украину, Германию, Россию, и наткнулась в конце статьи на рекламу: самогонный аппарат «Патриот» — 11 600 рэ.

Круто, — подумала я, — но, российскому дитю войны такой аппарат в одиночку не потянуть. А как, кстати бы, к юбилею победы! Вот, кабы «Единая Россия» такую акцию провела к Дню Победы – каждому дитю войны по самогонному аппарату!

Во-первых, страна могла бы в кратчайшие сроки выполнить план по импортозамещению алкоголя. А на этом одном, какие очки могла заработать «Единая Россия»! Алкоголь у нас в бюджете страны – вторая нефть, а может, и первая, потому как в отличие от нефти спрос на него не снижается в зависимости от того, кто, где, когда и с кем воюет!

Во-вторых, сами дети войны получили бы возможность в День Победы освежить свою генетическую память ста граммами «фронтовых», как, бывало, их отцы и деды на фронте.

Но нет, не пойдет на это «Единая Россия», потому как…, потому как именно «Единая Россия» блокирует законопроект о детях войны, который в последние несколько лет периодически вносится в Госдуму на рассмотрение. Он предусматривает социальную поддержку на федеральном уровне для граждан России, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны.

В 2014 году на обсуждение Госдумы было представлено три альтернативных законопроекта – «О детях войны» фракции КПРФ, «О статусе детей Великой Отечественной войны» фракции «Справедливая Россия» и «Об установлении статуса детей Великой Отечественной войны» Воронежской областной думы. Предлагается считать «детьми войны» граждан РФ, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года и ввести для них ежемесячную выплату в размере 1000 рублей из федерального бюджета с обязательной индексацией на уровень инфляции с 1 апреля каждого года.

Предоставить «детям войны» право на бесплатный проезд в общественном транспорте по региону, на преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные, садоводческие, огороднические кооперативы, на внеочередную установку квартирного телефона, внеочередной прием в дома-интернаты, на соцобслуживание на дому, на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 25%. 

Было посчитано, что на исполнение закона потребуется 125 млрд рублей в год из федерального бюджета и 16,5 млрд рублей из региональных бюджетов. 

«Единая Россия» все три законопроекта прокатила, причем, депутаты— единороссы просто отказались голосовать, тем самым одновременно продемонстрировав свою полную ангажированность от власти и страх потерять лицо перед избирателями в регионах, от которых они как бы избраны.

Голосовать «за» — против желания власти, голосовать «против» — против избирателей. Вот они и избрали тактику «страуса». Но, в России всякий позор власти перед народом возводится путинскими СМИ в их заслугу перед государством, так устроено наше внутреннее поле боя народа с чиновниками –информационное пространство от Камчаткти до Калининграда!

В ходе рейтингового голосования: за законопроект КПРФ высказалось 206 депутатов, не голосовали 244 (237 – единороссы и «фронтовики» от ОНФ); «СправРоссию» поддержали 208 депутатов, 1 – против, не голосовал 241(237 – единороссы и 4 «фронтовика» ); воронежский проект одобрили 207 думцев, 1 – против, не голосовал 241 (237 – единороссы и «фронтовики»). Результат окончательного голосования за законопроект справроссов – 209 за, 1 – против, 240 не голосовали. Не хватило 17 голосов для принятия законопроекта.

Правда, депутат-«фронтовик», токарь Трапезников, вроде предлагал принять закон о детях — сиротах войны, то есть о тех детях, оба или один из родителей которых погибли во время войны. Но тут уж возмутились другие дети войны: а мы что, лучше жили? Конечно, не лучше – собирать мороженую картошку голыми руками для прокорма, а то и вовсе идти побираться по деревням — кто назовет хорошей жизнь даже для 12-15-летних?

Хотя, с другой стороны, из рожденных в войну мало кто питался материнским молоком – от похоронок и непосильного труда молоко у женщин сгорало в момент. Отсюда и слабый иммунитет у рожденных в войну…

Но не об этом горят сердца и исповедуют уста наших депутатов, а горят и исповедуют они исключительно патриотизм. Особенно к 70-летию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Как послушаешь какого депутата типа Железняка, так прямо он и есть этот победитель!

ВАКЦИНА «ПАТРИОТ»

На детей войны, значит, денег нет, даже по минимуму – для тех, чьи родители погибли на фронтах. Зато на патриотизм деньги есть! Минобрнауки опубликовало для обсуждения новую федеральную программу патриотического воспитания граждан на 2016-2020 годы. Цель программы: на 8% увеличить долю россиян, гордящихся своей страной, вдвое увеличить количество агитаторов и добиться роста числа призывников в армию на 10%, повысить у подрастающего поколения чувство гордости, глубокого уважения и почитания к символам государства — гербу, флагу, гимну, историческим символам и памятникам Отечества.

На эту программу планируется выделить более 1,8 млрд рублей. Дело не копеечное – патриотические прививки планируются для граждан от 0-6лет, и заканчивая теми, кому за 60.

А по-моему, так лучше бы на новые самогонные аппараты «Патриот» для детей войны потратили: жить-то надо и после сталинградской битвы, а они черт те какими аппаратами пользуются, может, еще довоенными, да и те у них изымают!

А о том, что навыки дети войны в производстве русского национального напитка не утратили, я прочла на волгоградском портале http://vd-tv.ru/news.php: «Волгоградские полицейские оштрафовали двух пенсионерок за круглосуточную торговлю самогоном. Совершая подворовой обход, участковый в Котовском районе оштрафовал 75-летнюю местную жительницу на 3 тысячи рублей. Предприимчивая пенсионерка, решив подзаработать, организовала у себя дома прибыльный бизнес. Она изготавливала и продавала самогон. Цена была вполне бюджетной – 50 рублей за пол-литра, и приобрести алкоголь можно было в любое время дня и ночи.

А вот у 84-летней самогонщицы из Ленинского района цена была вдвое выше. Однако и за 100 рублей селяне охотно приобретали нелицензированную выпивку. Как сообщили ВДТВ в пресс-службе ГУ МВД Росси по Волгоградской области, полицейские изъяли сомнительную продукцию у обеих пенсионерок. Исследование покажет, насколько она опасна для жизни и здоровья граждан».

Интересно бы, конечно , узнать, конкуретен ли сталинградский самогон паленой водке и коньяку и шампанскому с дурью из ларьков?

А эти бабки, жительницы бывшей Сталинградской области, те самые дети войны, может, внукам на школьные учебники и обмундировку зарабатывали, да поесть чего, в школе-то, небось, кормят одним патриотизмом! А у них самогонные аппараты изымают! Вобщем, все идет к тому, что с подачи депутатов ГД от «Единой России» вместо самогонного аппарата «Патриот», детям войны будут лекции о патриотизме читать!

С чем депутатов «ЕР» и поздравляю, особенно самого гладкоговорящего патриота — Сергея Железняка, а заодно и спросить его: а чего ты, Серега, в своей декларации на сайте Госдумы доходы жены не указал? Развелся, или как? Жду ответа!

Все дети войны без лекций знают, кто победил фашистов, потому не грех им перед юбилейным Днем Победы узнать и то, что «Единая Россия» уже несколько лет побеждает в Госдуме самих детей войны!

Надежда Алисимчик


P.S. 20 регионов России ввели льготы для детей войны из своих бюджетов. При том, что это далеко не самые богатые регионы: Иркутская, Новосибирская, Амурская, Тверская и другие област, но нашего, одного из самых богатейших краев России? Приморья, среди них нет!

Крымчане, как бывшие жители Украины, имели госстатус «дети войны», но это теперь противоречит российскому законодательств?