фото

Уходящий, 2014 год, можно назвать по-разному, но, несомненно одно – это год глобальной политической и экономической турбулентности

ПУТИН ПРОЩАЕТ ДОЛГИ

Казалось бы, что может возобновить отношения между Кубой, которой совсем недавно Владимир Владимирович списал большой долг — $35 млрд, и США?

Экономика Кубы подобно экономике Беларуси много лет держалась на избыточно поставляемой по низким ценам нефти, избыток которй обе эти страны продавали с большой выгодой. Беларуси нефть поставляла Россия, Кубе – Венесуэла.

С падением цен на нефть Венесуэла начала сокращать объем поставок нефти Кубе, чем тут же воспользовалось американское правительство. Соглашение, о котором в среду, 17 декабря, объявили Обама и Кастро, не заставит, разумеется, Рауля Кастро встать на путь демократических реформ, но оно может подготовить для этого почву Диасу –Канелю, 54-летнему вице-президенту, в случае перехода власти в его руки по естественным причинам.

О том, отменят или нет США эмбарго на торговлю с Кубой, пока говорить рано. Тем не менее, Куба сможет извлечь выгоду из возобновившихся с США коммерческих связей и связанного с этим доступа к финансированию. Но то, что американская сторона не упустит ни одного шанса для усиления своего влияния на Кубе — нет сомнения.

Как нет сомнения и в том, что плакали наши $35 млрд., подаренных Путиным Кубе. Как плачут наши денежки и в других местах: Украине, Сирии… Да и в самой России они плачут при Владимире Владимировиче горькими слезами…

Все вложения все эти годы идут в друзей Владимира Владимировича и проекты не ниже тех по стоимости, в которых масштаб коррупции может незамеченно превысить расходы на сами проекты, будь то саммит АТЭС во Владивостоке или Олимпиада в Сочи.

ЗА ЧЕЙ СЧЕТ ПОГАШАЕТ СЕЧИН ДОЛГ «РОСНЕФТИ»?

При этом и сам менеджмент в путинских госмонополиях весьма своеобразен. Например, Игорь Сечин, менеджер «Роснефти», которого Борис Немцов назвал на своей странице в Facebook главным валютным спекулянтом. По словам Немцова, компания «Роснефть» получила от ЦБ 625 млрд. рублей под ценные бумаги. Деньги нефтяной компании были необходимы для выплаты долга по кредитам в западных и китайских банках — $14 млрд. до конца года. В целом компания должна почти 2,2 трлн. рублей.

Загвоздка в том, что ЦБ выдал «Роснефти» рубли, а кредиты номинированы в долларах, пишет на своей странице в Facebook оппозиционер. По словам Немцова «ЦБ напечатал рубли и дал их Сечину. Но Игорю Ивановичу нужны доллары, а не рубли, и он начал их скупать». В итоге доллар сделал большой скачок.

По подсчетам Немцова, в целом у России больше $700 млрд. долгов, из которых до конца текущего года нужно выплатить $30,2 млрд., до конца 2015 года — $130 млрд. При этом валютные резервы РФ Немцов оценивает у ЦБ — $210 млрд, не считая золота и малоликвидных бумаг, плюс $170 млрд в ФНБ (Фонде национального благосостояния) и Резервном фонде.

Вспомним, что летом Игорь Сечин обратился в правительство с просьбой предоставить финансовую помощь «Роснефти» из Фонда Национального Благосостояния в размере 1,5 трлн. рублей, путем выкупа за счет фонда новых облигаций «Роснефти».

Как оценили эксперты, запрашиваемые «Роснефтью» 1,5 трлн руб. больше суммарных затрат федерального бюджета на здравоохранение, образование и ЖКХ в 2014 г. — на эти статьи отведено 1,244 трлн руб. Но денег из этого фонда «Роснефти» не дали. Так где же «Роснефть» взяла доллары на срочное погашение долгов?

Сам Игорь Сечин на обвинение в спекуляции заявил: «Мы пока никаких рублевых займов не реализовали». И сообщил, что у «Роснефти есть другие варианты, но не сообщил, какие именно.

Интересны, конечно, и сами долги. На что конкретно взяты «Роснефтью» кредиты в иностранных банках, и на что они потрачены? Но на этот вопрос никто не сможет найти ответ, ведь по оценкам газеты «Ведомости» и журнала, c 2009 года — Игорь Сечин — второй по влиянию человек в России после Путина.

А в 2013 году Сечин возглавил по данным Forbes рейтинг самых дорогих высших управленцев России. Кстати, его же считают идеологом разрушения «ЮКОСа».

Засекречен Игорь Сечин со всех сторон, недаром, видимо, пишут знатоки советской разведки, что его знание португальского языка, а по образованию Игорь Сечин — филолог-романист, были использованы в советской разведке. Засекречена и вся информация не только о его собственной зарплате, но и зарплате его «золотых» менеджеров. Потому проверить, действительно ли его зарплата составляет 5 млн. рублей в день, не удалось пока никому.

Зато о семейном бизнесе некоторые подробности можно найти, например, в Википедии: «К 29 августа 2013 года Сечин довел свою долю в акционерном капитале компании до 0,0849 %, приобретя акций почти на 2 млрд рублей, в том числе и за счет банковского кредита. Мотивируя увеличение своей доли, Сечин пояснил, что акции «Роснефти» недооценены, а инвестирование средств в развитие своей компании считает положительной тенденцией для руководства. В марте 2014 года увеличил свою долю до 0,1273 %, потратив на приобретение акций более 1 млрд рублей...

...Бывшая супруга — Марина Владимировна Сечина — возглавляет энергетический холдинг «Устойчивое развитие», в 2013 году стала совладельцем 16,25% компании «РК-Телеком», системного интегратора, занимающегося обслуживанием силовых ведомств и строительством сетей для мобильных операторов. После развода, по информации газеты «Коммерсантъ», сохраняет с Сечиным хорошие деловые отношения. В декабре 2013 года стала владельцем 51% «Экзект партнерс груп» и 49% «О-эйч-эль рус прайвит лимитед». Первая организация занимается кадровым консалтингом, оценкой, обучением и развитием персонала, участвовала в подготовке Зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, среди клиентов организации оказалась и компания Роснефть.

Дочь Инга работала в «Сургутнефтегазбанке». Была замужем за Дмитрием Устиновым, выпускником Академии ФСБ, сыном бывшего министра юстиции и бывшего Генерального прокурора Владимира Устинова. По данным на 2014 год, Инга замужем за Тимербулатом Каримовым — бывшим старшим вице-президентом ВТБ.

Сын Иван (25 лет) работал в качестве аналитика в Газпромбанке. В марте 2014 года получил должность заместителя начальника одного из управлений департамента шельфовых проектов Роснефти.

Сестра — Ирина Ивановна Штукина — замужем за Александром Штукиным, начальником отдела таможенного досмотра Пулковского таможенного терминала».

Почему-то после чтения этого семейного карьерного роста сразу сестра Сердюкова с ее мужем вспомнилась, ну и… «Оборонсервис» соотвественно.

Как писал 200 лет назад классик, так в России и ныне: «При мне служащие чужие очень редки, все больше сестрины, свояченицы детки…».

Оттого и занимают миллиарды долларов эффективные менеджеры, а платим за них мы, вытряхивая последние рубли из карманов. Поистине горе от ума. От ума эффективных менеджеров, особенно менеджеров № 1 и № 2: один прощает долги загранице, другой делает долги за границей!