фото

Из интервью Бориса Немцова радиостанции «Радио Свобода» 25-11-14

Борис Немцов: Я думаю, что Путин продолжит агрессивную политику по отношению к Украине и продолжит гибридную войну, суть которой состоит в том, чтобы поставлять туда оружие, диверсантов, устраивать всякие провокации. Дело в том, что цели и задачи, которые Путин перед собой ставил, а именно создать «Новороссию», прорубить коридор от Луганска и Донецка через Мариуполь, эти задачи не осуществлены.

У него тяжелейшая ситуация в Крыму сейчас, там резко выросли цены, там нехватка продовольствия, там очень плохое транспортное обеспечение, туда невозможно добраться, если шторм в Керченском проливе, вы знаете, переправы закрываются, а самолетом не налетаешься. Ему во что бы то ни стало эту проблему надо решать, а именно коридор в Крым нужен.

........

Многим не понравится, безусловно, поэтому война будет вестись подлыми тайными методами. Они же уже вводили войска, как мы знаем, там воевала 76-я дивизия, там ивановская, костромская бригада воевала 98-я, там воевали 17-я, 19-я мотострелковые бригады, 9-я бригада из Нижнего Новгорода, мы даже название бригад знаем, потому что мы знаем, что там ребят хоронили.

Это были так называемые «отпускники», родственникам строго-настрого наказали ни в коем случае не говорить, что их ребята воевали и погибли там. Кстати, ни один из родственников, я подчеркиваю, не дал интервью на эту тему, потому что их шантажируют, что если они дадут интервью, им не будут платить пособия по утрате кормильца.

Я думаю, он и дальше будет переодевать ребят, они будут без опознавательных знаков там находиться, и диверсии и провокации продолжатся.

.....................

Путин сам себя сделал китайским сырьевым придатком, его никто, кстати, не просил это делать, он туда сам полез. А китайцы, не будь дураки, у них впереди вечность, у них экономика в 6 раз мощнее, чем экономика России, китайцы, естественно, говорят: ты теперь к нам трубу решил через Благовещенск провести прямо с якутских месторождений, какой ты красавец, молодец. 25 миллиардов долларов не дадим, трубу давай строй со своим дружком Ротенбергом сам. А еще, кстати, по нашей территории можешь эту трубу построить, нам в принципе она не очень нужна, потому что мы у туркмен купили 66 миллиардов кубометров газа уже сейчас.

Кстати, на открытии строительства «Силы Сибири» были Путин и помощник премьер-министра Китая. Уровень нравится – Путин, «великий национальный лидер» и помощник премьер-министра Китая?

...............

Картина политическая очень проста: либо мы под руководством нынешней власти становимся сырьевым придатком Китая, либо мы уникальная европейская цивилизация, которая имеет добрососедские отношения и на Востоке, и на Западе. «Китайский блок» возглавляет Путин. В этот «Китайский блок» входит сам он, входит Зюганов, входит Жириновский, входит Миронов, а так же Дугин, Гиркин и вся приблуда. Согласитесь, что в стране помимо китайского выбора России еще есть люди, которые исповедуют европейский выбор России.

........

Когда появилась информация о том, что кадыровцы, вооруженные до зубов, пересекают территорию России и Украины, я написал господину Бастрыкину и Бортникову в ФСБ заявление о преступлении. Незаконные вооруженные формирования запрещены законом. Контрабанда оружия, пересечение границы с оружием запрещены законом. Наемничество запрещено законом. Я написал и господину Бастрыкину, и господину Бортникову, написал еще летом.

Потом Дима Гудков, депутат Госдумы, написал примерно то же самое, они просто не ответили.

.......

Когда речь идет, извините, об абсолютно незаконной агрессии, за которую Путину положен импичмент, он не имел права посылать туда военных – это запрещено Конституцией России.

Михаил Соколов: Он вам скажет, что это были добровольцы.

Борис Немцов: У него не было мандата. Да, «добровольцы», которые с регалиями похоронены в Пскове, в Костроме, в Иваново, в Ульяновске и Нижнем Новгороде. Это государственное преступление.

.........................

Вы знаете, что мэр Донецка уже признал, что Путин платит им деньги, хотя, честно говоря, это странная и преступная история. Дело в том, что в российском бюджете нет такой строчки под названием «финансирование пенсий и зарплат в Донбассе».

.........

Если бы у нас был парламент, а не эта позорная Государственная дума, то на эту тему уже разразился бы скандал. Тем более, что это деньги так или иначе у граждан России отбирают. Речь идет, извините, о том, что надо кормить четыре Ярославские области, потому что территория, занятая сепаратистами, на ней живет около четырех миллионов человек – это четыре Ярославские области. Так вот в ущерб России, четырем областям России идет платеж.

Полностью интервью читайте здесь:

http://www.svoboda.org/content/transcript/26709410.html