фото

К. ОРЛОВА – Здравствуйте, это программа “Особое мнение”. Меня зовут Карина Орлова, в студии сегодня Виктор Шендерович, писатель. Здравствуйте, Виктор Анатольевич!

В. ШЕНДЕРОВИЧ – Добрый вечер! Тема программы: Сон за рулем. Мне кажется, это имеет прямое отношение к происходящему. Мне кажется, те, кто за рулем сегодня в стране, они видят какие-то очень сладкие сны, им кажется, что какие-то исторические большие деяния совершают: Новороссия и так далее.

Но это сон за рулем. И мы летим на довольно хорошей скорости в стену, а им снится какой-то глобальный вывод на новый уровень России, чего-то там такое – это все сон за рулем.

К. ОРЛОВА – Ну, так вот, еще прекрасный сон, видимо, приснился Валерию Зорькину, который написал, что крепостное право – это главная духовная скрепа русского народа. Валерий Зорькин имеет, наверное, право на свои какие-то мысли, хотя я не уверена, имеет ли он на это право, будучи главой Конституционного суда.

В. ШЕНДЕРОВИЧ – Вот-вот, ему бы надо, мне кажется, было как-то уйти на пенсию и там этот сон продолжать, этот сладкий сон о крепостничестве. Но, когда глава Конституционного суда России грезит о крепостничестве, мне кажется, кто-то должен его растолкать немножечко, может быть, водички вылить.

Нельзя вслух так галлюцинировать во сне, так заговариваться не надо. Он тут еще в Сеуле выступил с речью о необходимости ограничения либерализма и гомосексуализма.

К. ОРЛОВА – Поставив их в один ряд.

В. ШЕНДЕРОВИЧ – Ну, в общем, одно из другого так и следует, я думаю. Причем в точности по Саше Черному: «Он при каждой глупости своей ссылается на Канта» — он там цитировал Канта. Зорькин, цитирующий Канта. Бедный Иммануил!

Еще раз говорю: каждый имеет право на свое мнение. Когда о крепостничестве грезит Никита Сергеевич Михалков – это его частное михалковское дело. Ну, действительно, обидно: столько крепостных за это время потерял род Михалковых, сколько мог владеть… Тут можно понять. Когда грезит официальное лицо – ну, это симптоматика.

Но, впрочем, у нас официальные лица чем только не грезят. Тут у нас выступал на радио «Комсомольская правда» зам отдела политики Гришин. Он там высказался, что ничего хорошего не будет, пока в Белый дом американский не придет белый человек.

К. ОРЛОВА – О, боже!

В. ШЕНДЕРОВИЧ – О, боже. Господина Баррозу он назвал «пингвином в очках». Это уровень полемики. А Зорькин грезит о крепостничестве. Это мы, сидя в отхожем месте среди всех этих господ, мы учим весь мир духовности, обзывая пингвином в очках… Понимаете, такие люди есть везде, только они чаще всего не занимают таких постов, а если занимают такие посты и чего-нибудь такое морозят, то они немедленно оказываются с приставкой «экс», автоматически. У нас – как ни в чем ни бывало!

К. ОРЛОВА – Виктор Анатольевич, может быть, в этом и есть дело? Может, 86% населения и не против никакого крепостничества?

В. ШЕНДЕРОВИЧ – По поводу 86% населения… Пока что мы видели это большинство в виде вассалов, которых свозят – вот этих самых «крепостных» — свозят автобусами на правительственный митинг. Пока что мы не видим никакой другой формы поддержки. Эти люди сами своими ножками не выходят – только за отгулы или под угрозой.

Это, действительно, больше, тут спора нет. Мы чего только ни поддерживали. Я всю молодость боролся за свободу Леонардо Пелтиера. За Анжелу Дэвис боролся и так далее. Мы все, миллионы советских людей – за что только ни боролись.

Надо только понимать, что время идет и цена проясняется. Те, кто постарше, помнят фильм «Обыкновенный фашизм» Ромма. Там есть потрясающая картинка, как слушают речь Гитлера в 36-м году, а потом как те же люди слушают речь Гитлера в 43-м. И то же самое он говорит и так же талантливо, а глаза уже немного другие – обращает внимание Михаил Ромм.

А в 45-м году он уже ничего не говорил, а затапливал метро вместе с теми, кто там прятался от бомб, которые кричали десять лет назад: «Хайль!» Цена выясняется за крепостничество, за доверие к лидеру, за готовность вслепую пойти за кем-то. Цена проясняется пока что меньшинству. Скоро она прояснится и для большинства. 

К. ОРЛОВА – Объясните мне, пожалуйста, отмена материнского капитала, которое предлагает Минфин, насколько я помню, 300 миллиардов рублей на этом можно сэкономить – это что?

В. ШЕНДЕРОВИЧ – Нам на войну не хватает.

К.ОРЛОВА – Это я понимаю. Со стороны государства это разве не акт самоубийства? Это же электорат Путина. 

В. ШЕНДЕРОВИЧ – Нет-нет, вопрос же в другом. Причем здесь электорат Путина? Электорат Путина этого ничего не узнает, потому что по 1-му каналу и 2-му этого не скажут. 

К.ОРЛОВА – Но он же не получит физически денег?

В. ШЕНДЕРОВИЧ – Он не получит, ему скажут, кто в этом виноват. В этом виноваты Америка и Гейропа, которые нас обложили и грозят нам войной. Им не до материнского капитала, потому что Родина в опасности, потому что русский народ, Новороссию надо защищать. Нас обложили кругом, и мы, затянув на последнюю дырочку, пойдем… Вот и все. Народ никак не свяжет то, что у Рогозина стало шире лицо и у всей оборонки стало шире лицо – он никак не свяжет с потерей материнского капитала. Он это свяжет с агрессией Запада.

Ему это объяснят 115 тысяч раз и еще успеют объяснить. А кто-то попилит, конечно, и все будет хорошо, как обычно. Цена, тем не менее, будет выясняться. И то мы не поняли через голову, мы будем понимать через желудок и другие части организма.

К. ОРЛОВА – А вот еще, может быть, видели – сюжет на первом канале вышел: корреспондент находится вместе с сепаратистом вооруженным в жилом доме – это в Донецке – там бабуля какая-то. В этом жилом доме стоит… не установка – не знаю, как правильно назвать ее – и вот они там стреляют по укрофашистам, естественно, и рассказывают, как эти укро-фашисты бомбят жилые дома. Это что?

В. ШЕНДЕРОВИЧ – Это ХАМАС называется: поставить в жилом квартале ракету – у этих несчастных только «Касам», у нас потяжелее – долбануть, дождаться ответного удара, потом позвать LifeNews с 1-м каналом и снять окровавленную бабушку.

К. ОРЛОВА – Нет, они не снимают окровавленную бабушку, они снимали сюжет в тот момент, когда сами стреляют. Это глупость или диверсия?

В. ШЕНДЕРОВИЧ – Это глупость. Но потом они дождутся ответного залпа и покажут окровавленную бабушку. 

К. ОРЛОВА – А вот те, кто смотрит этот сюжет, они, правда, не понимают?

В. ШЕНДЕРОВИЧ – Кто-то понимает. Но я не думаю, что это диверсия, я думаю, что это идиотизм.

К. ОРЛОВА – Но до такой степени… Тогда недолго осталось мучиться.

В. ШЕНДЕРОВИЧ – Нет, не знаю. Исторически – да, недолго. В историческом смысле очень недолго осталось мучиться, но сколько еще крови прольется и этой бабушки, и других? И прольется именно там, где Россия решила защищать русскоязычное население.

Там, где правит украинская хунта, против которой иск о геноциде будет сейчас, там все почему-то хорошо: в Киеве, Днепропетровске, Харькове – все живут себе. Тысячи жертв, по преимуществу русскоязычных, в значительной степени и русских этнически – там, где Путин решил защищать. «Практика – критерий истины», — говорил Маркс. Против этой практики, против этих цифр возразить нечего.

Дальше можно гнать огромное количество лукавой демагогии, что-то объясняя, в том числе, говорить о лжи официального Киева, в том числе, говорить о преступлениях Киева, в том числе, реальных – никто, по крайней мере, из нормальных людей этого не отрицает. И официальная ложь Киева и военные преступления Киева тоже существуют, как существовали военные преступления Советской Армии, Красной Армии, что совершенно не отменяет политической и уголовной ответственности Гитлера за развязывание войны, вот и все. Просто надо понимать, и не позволять морочить себе голову. Когда мы разделим эти волоконца, мы увидим прямую нашу ответственность.

К. ОРЛОВА – Можно про «закон Ротенберга», прямо очень коротко? Станислав Белковский так написал в «МК» сегодня: «Законом Ротенберга» нам откровенно плюют в коллективную рожу, показывая, что наше место в нашем же государстве прямо возле санузла». У вас вызывает какие-то эмоции, что мы будем возмещать?

В. ШЕНДЕРОВИЧ – Извините, месяц назад я сказал, что Сечин будет из бюджета брать, больше кредитоваться негде – и Сечин, и Ротенберг, и все они. Ничего другого… Что они, меньше воровать будут в связи с санкциями? Что они, вдруг расплачутся, прозреют и станут честными?

К. ОРЛОВА – Ну, это совсем циничный, я считаю, закон. 

В. ШЕНДЕРОВИЧ – Абсолютно цинизм, но, слушайте, а чего вы от них хотите? Это указание на то, что они поняли, что им наружу все равно не выбраться на свободе. Это свидетельство того, что, кажется, большая часть из них понимает, что между струйками не пройти, и надо переть пока можно, что наружу они все равно не выйдут; что они временщики и они признают это этими законами. Их интересует только сегодняшний и завтрашний день, а послезавтрашний не интересует.