Житель Донецка ( Ж.Д.) отвечает на вопросы читателей «Арсеньвских вестей»

-  Возвращается ли народ в Донецк?.
Ж.Д:. - Люди понемногу возвращаются, на улицах и в общественном транспорте заметно прибавилось народу, машин стало больше с обычными людьми, а не в камуфляже с автоматами.

- Что с ценами на продукты?

Ж.Д:. - Продукты есть, вода появилась очищенная, цены на овощи, фрукты традиционно низкие - осенние, потом, естественно, будут повышаться, так как их станет поменьше + издержки на хранение. Мясо, примерно так же стоит, может чуть дороже, чем раньше, молоко, молочные продукты те же примерно цены,  как и было. Цены в основном примерно те же, так как если их повысить, то покупать их станут еще меньше, в результате пострадают и продавцы и покупатели.

- Выплачиваются ли пенсии?
Ж.Д.: -
С пенсиями сложно, так как сегодня работает практически один банк "Ощадбанк" (в переводе Сбербанк), в банкоматах денег нет,  почта не работает почтальоны пенсии давно не разносят по понятным причинам, поэтому все выплаты 
и оплаты проходят через этот один банк. Возле каждого отделения с раннего утра, а то и с ночи стоит много  людей, чтобы что-то снять или получить. Кроме того, постоянно расходятся слухи, о том что пенсия теперь будет у всех одинаковая, а также о том что вообще никаких пенсий никому платить не будут. Правда или нет, скоро узнаем.

- Что с  перестрелкой в зоне аэропорта, как далеко в Донецк залетают снаряды. 

Ж.Д.- Перестрелки и обстрелы  происходят практически каждый день, правда если в августе это было со всех сторон, во всех направлениях, то теперь в основном в сторону аэропорта, и со стороны аэропорта в обратном направлении. А поскольку по аэропорту стреляют откуда угодно: из жилых кварталов, с терриконов, с посадок, с площадей и т. д., то есть с территории города,  в котором живут мирные люди, при ответных залпах попадают в этих людей и их дома. Стреляют с расстояния примерно 8-10 км, 
примерно так же прилетает обратно.
 Продолжение следует…

Справка «АВ»: Аэропорт Донецка удерживает нацгвардия Украины. Удары  в сторону аэропорта идут со стороны  ополченцев за его захват. В Донецк  летят ответные удары по  тем точкам, откуда бьют ополченцы.