По бегущей строке ОТВ-Прим просто с ужасом прочел и глазам своим не поверил, что «Дети войны» просят администрацию города и края выделить им место на площади в городе для установки памятника или бюста Сталину. Прочитав несколько раз эту рекламу, поверил, что так и есть.

Вторую мировую войну 1939-1945 годов развязал Гитлер, вероломно напав 1 сентября 1939 г. на Польшу. А когда Гитлер, видимо, не поделил со своим сателлитом Сталиным девушку по имени Европа, как писали все советско-партийные газеты, Гитлер вероломно, без звонка своему другу Сталину, без сообщения в мировой прессе и без объявления войны напал на СССР. Тогда Сталин и верное ему партийное окружение перекрестили Вторую мировую в Отечественную войну советского народа с фашизмом.

После окончания той самой кровопролитной (а я тогда этого еще не знал), изнурительной, а главное, унесшей 40 миллионов жизней войны, я пошел учиться в школу. Научившись писать и читать, как молитву стал повторять со всем одурманенным народом: «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство».

Члены общественной городской организации «Дети войны» с годами рождения 1932-1947! Видимо, вы забыли или КПРФ настолько зашорила вам глаза, что уже и сами не помните или не хотите помнить, как на самом деле прошло детство и юношество в те годы, особенно в послевоенный, самый голодный 1947 год? Пожалуйста, извините, но придется напомнить, пусть не все, но все-таки.

В советское время, время тоталитарного коммунистического режима, о детях войны и о нас, малолетних жертвах сталинского политического террора, боялись говорить, а сейчас, полагаю, не модно, не гламурно, слишком грустно, и по привычке хочется слушать о трудовых героических подвигах советского народа на комсомольских стройках, на БАМе, целине или в космосе.

С 9 мая меня беспокоит горький вопрос: «Почему вдовам, сиротам и родителям «без вести пропавших» мужей, отцов, дедов и прадедов – забвение, глухота и нищенская жизнь?» И за все послевоенное время, никто и ни разу не попросил у них прощения, не оказал им материальную или финансовую помощь, не отремонтировал жилье или досыта не накормили сирот.

А как мы, малолетние узники сталинских лагерей смерти и дети войны, хотели учиться! Зачастую не было учебников, тетрадей, ручек, чернил и даже простых карандашей. В нашей школе с нами занимались учителя из числа репрессированных и сосланных на спецпоселение, интеллигентов. За все послевоенное время ни один генерал, ни один ветеран, ни один офицер, ни разу ни одной копейки не дал вдовам или детям войны и пропавших без вести.

И сегодня чествуют ветеранов и участников войны, но ни единого слова благодарности вдовам и сиротам без вести пропавших отцов, сынов, дочерей, мужей или дедов! Хочу просто напомнить о том, что ни один маршал не ответил за поруганных немцами женщин на оккупированной территории.

До сих пор не могу ответить на вопрос, кому же было лучше? Детям в оккупированном Минске, Смоленске, Пскове, Сталинграде или детям в блокадном Ленинграде, которые сегодня, единственные кому достались как подачка от коммунистического режима», признавшего, наконец, свое бездарное руководство кровопролитной войной, все почести, награды, льготы, признание, почет и уважение. Это же не что иное, как превращение блокадников в «блатных» льготников блатного города Ленинграда.

Думаю, провозгласив, что победителей не судят, генералиссимус, маршалы, генералы полковники и политруки с ППЖ в обозах, присвоили Великую Победу себе, забыв про нас: народ, вдов и сирот!

По моему мнению, уже сегодня идет по всей России планомерное, хорошо организованное вымывание из памяти людской, пережитого нами ужаса большевитско-сталинских репрессий. Наоборот, нарастает скорость и масса ползучей реабилитации сталинизма. Видимо, только из-за нашей российской толерантности, православного послушания и веры, а также просто рабской покорности до сих пор: Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить.

Нас, переживших страшную войну, сегодня называют «дети войны». Дети и война. Это два противоречащих друг другу понятия, которые никогда и ни при каких обстоятельствах не могут и не должны быть совместимы. Тем не менее, история нашего родного государства познала это противоречие, когда полчища немецких захватчиков в июне 1941 года перешли нерушимые и святые для нас границы нашей страны.

Дети войны наравне со взрослыми ощутили на себе все тяготы войны. Война – дело мужчин, но и юные граждане всем сердцем ощутили свою боль за происходящее на их родной земле. И они, подлинные патриоты, не могли остаться в стороне от разыгравшейся на их глазах трагедии. С первых дней войны миллионы детей рвались на фронт. Никто их не принуждал. Гордость испытываю за тех детей. Защита родной страны стала осмысленным делом. В 10 лет переносили все ужасы пыток в застенках гестапо и не выдавали местонахождения партизанских отрядов и фамилии таких как они детей, семьи подпольщиков.

Совершенно замолчена судьба детей уничтоженной партийно-государственной и военной элиты. Напомню, что дочери маршала Тухачевского намотали срок на всю катушку, 12-летней Светлане, как ЧСИР дали 25 лет каторжных работ, а вот освободили за 6 лет до окончания срока, и по иронии судьбы, через 6 лет после реабилитации ее отца, маршала Тухачевского. Среди таких были юноши-подростки, главным образом из «осколков», так поэтически-образно называли на Лубянке детей, уже расстрелянных политических «врагов народа» и «изменников родины», которые умирали в полном сознании и без малейших признаков страха перед наступающей смертью. Они были как столетние старики, уставшие от длинной жизни, и смерть для них была как отдых. Эти 17-8-летние мальчики уже так устали от арестов, допросов, обысков, этапов, голода, холода, непосильного труда, что не боялись, чем для них это кончится. Бедные дети в бараках умирали, как столетние старики оттого, что были смертельно больны – от цинги, пеллагры, дистрофии и хронической пневмонии. Независимо от возраста детей. Совершенно крошечных отдавали в спецясли, где они почти мгновенно вымирали. Чуть постарше – в специальные детские дома, где они сначала мучились, а потом вымирали. Старше 12 лет после ареста проходили все муки ада и от непосильного каторжного труда тихо умирали.

Человек – самое развитое существо, но я твердо знаю, что никакое животное не выдержало бы того, что выдерживали зэки, особенно дети, в лагерях, на общих работах и каторгах по 12 часов в день.

Основная же тяжесть войны легла на плечи детей и подростков, оставшихся в тылу. Им суждено было заменить на рабочих местах своих отцов и братьев, ушедших на фронт. А кого не взяли на работу, собирали металлолом, пололи грядки, собирали урожай, ягоды и дикоросы. А на заработанные деньги покупали танки и боевые самолеты для воинов армии, для Победы! Дети войны были лишены детства, это были взрослые дети. Их детям и внукам сегодня сложно понять тех пацанов и девчонок, которые вместо игр воевали, работали, сидели.

В сорок втором году в лагеря начали поступать целые партии детей. Все они были осуждены на пять лет за нарушение закона военного времени: «О самовольном уходе с работы военных предприятий». Это были «дорогие мои мальчишки и девчонки» 14-15 лет, которые заменили у станков отцов и братьев, ушедших на фронт, и в большинстве случаев не вернувшихся с войны.

В военное время часто предприятие эвакуировалось и вместе с «рабсилой». Хорошо, если бы мать и дети работали вместе, а если нет, то мамы и дочери попадали в разные города. На новом месте было холодно, голодно, неустроенно и страшно. Многие дети не выдерживали этого быта и, поддавшись естественному инстинкту, сбегали к «маме». Их арестовывали, судили, сажали в тюрьмы и отправляли в ИТЛ. Пройдя через конвейер ареста, обыска, тюрьмы, следствия, суда и этапа – эти мальчики и девочки прибывали в лагеря уже утратившими от голода и ужаса с ними происшедшего, всякую сопротивляемость. Они попали в ад, и в этом аду жались к тем, кто им казался более сильным, а ими были блатари и блатарки. На свеженьких накидывалась вся кодла лагерная. Бандитки продавали шоферам, нарядчикам, комендантам за пайку, за банку консервов, а то и за глоток водки. За девственниц давали больше. Мальчишки становились «шестерками» у паханов. Они стали слугами, бессловесными рабами, холуями, шутами, наложниками, всем кем угодно. Любой блатарь, приобретя за пайку такого мальчишку, мог его бить, морить голодом, отнимать все, что захочет, вымещать на нем свою злобу и все беды своей неудачной жизни. В тюремно-лагерной иерархии – чем ты меньше-слабее, тем тебе хуже.

Начиная с тридцать второго года детей стали содержать в общих со взрослыми лагерях и тюрьмах. «Малолетки» — так назывались малолетние арестанты. Они были разные: малолетние городские проститутки и крестьянские девочки, попавшие в лагерь за колоски, собранные на уже убранном поле, воры и подростки, сбежавшие из «спецдомов», куда собирали «осколков» — детей арестованных «ответственных». Они входили в тюрьмы и лагеря по разным причинам, приведшим их сюда. Но вскоре многие становились «отпетыми» и страшными в своей мстительной жестокости. Конвой их не убивал, но они не боялись бы, если бы их и убивали! И девочки-малолетки хвалились тем, что могут пропустить через себя целую бригаду лесорубов.

Ничего человеческого не оставалось в этих детях, и я не мог себе представить, что эти дети смогут вернуться в нормальный человеческий мир и стать нормальными и отцами, и матерями.

В послевоенные годы это поколение советских людей восстанавливало разбитые города и села, заводы и фабрики, засевали поля, поднимали целину. Именно они сделали СССР мощной экономической державой, что позволило первыми запустить спутник и выйти в космос, сделать мирным атом, накормить, одеть и обуть страну, дать каждой семье отдельное благоустроенное, комфортное жилье с теплым туалетом и ванной. Помню бесплатный хлеб в столовых и кафе!

Это поколение советских людей – золотой фонд нашего государства, нашего общества. В РФ сегодня их около 10 миллионов. Многие из них живут на пенсию в 7-8 тыс. руб. в месяц, в преклонном возрасте они не имеют звания «Труженик тыла», «Ветеран труда», а значит лишены льгот по оплате счетов за ЖКХ, за проезд в общественном транспорте, лечению и других услуг. В Приморье таких граждан осталось около 46 тысяч, да еще и без ДВ коэффициента к пенсиям.

По логике здравого смысла благодарное потомство должно предоставить этим людям все условия для безбедной старости. У Государства достаточно средств, чтобы сделать эту малость.

В мае 1944 года, в результате нарушения соцзаконности, татары, жившие в Крыму, были переселены в Среднюю Азию, Поволжье и на Урал; 5 сентября 1967 года Указом Президиума Верховного Совета СССР были отменены обвинения по отношению ко всем татарам Крыма, а в апреле 2014 года Указом Президента РФ татары Крыма были реабилитированы повторно. А вот дети войны, не только не награждены, они даже не признаны таковыми, их не было вообще?!

Нам указано забыть о тех продолжительных физических, моральных, нравственных страданиях, которые Сталин причинил жертвам политических репрессий и детям войны.

по моему мнению, сталинизм – эпоха упырей и вардалаков, а И.Сталин – главный упырь! Уважаемые дети войны, у нации должна быть мудрость. И нация должна понимать, чем можно гордиться, а чем гордиться нельзя. Сегодня наша нация находится в прострации, а если нация в прострации – не будет этой нации, а значи, не будет и государства, в котором мы живем, а нам бы еще пожить.

Памятник Сталину – не что иное, как памятник его победам над всем советским народом в 1930-е годы, уничтоживший голодоморами, раскулачиваниями и политическими репрессиями почти 40 миллионов человек и почти полного уничтожения советского народа во время Второй мировой войны. Думаю, уничтожение Военной элиты перед войной – предопределило ее начало.

Считаю, можно сравнить Гитлера с нацизмом и Сталина с коммунизмом – одно и то же, с той лишь разницей, что фюрер — Гитлер учинил геноцид евреям, цыганам и народам Европы, а вождь — Сталин устроил геноцид своему – всему многомилионному советскому народу.

По моему мнение, памятник Сталину – есть маразм, это как «синдром дворника» — зимой просыпаться по летнему времени. Сегодня уже просматривается генетическая связь нынешней власти с той, сталинской. И лучшим памятником «детям войны» о Победе над Гитлером была бы достойная пенсия и старость, а вас заставили не жить, а существовать и умирать в нищете и в забытье!

Нам, «детям войны», ветеранам труда, пенсионерам по старости и реабилитированным детям врагов народа, уже давно надо объединиться в народную партию и единым фронтом идти на выборы. Нас 46 миллионов и способны выиграть любые выборы на всех уровнях, вплоть до президентских и тогда нам не придется просить милостыню. Ну а пока как ни голосуй, все равно получишь «ПЖИВ».

Думаю, КАРФ, призывая с под знаменем КПРФ вступать в общество «Дети войны» обманывают вас, обещая льготы. На мое обращение к президенту РФ В.В. Путину уже получен ответ и привожу его полностью:—

«Также информируем Вас о том, что предоставление мер социальной поддержки лицам, родившимся с 1932 по 1945 годы, называемым «дети войны», действующим федеральным и краевым законодательством не предусмотрено.

С инициативой по регистрации «детей войны» выступал Владивостокский городской совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов с целью объединения данной категории граждан.

Данная инициатива была поддержана советами ветеранов войны и труда большинства территорий края. Но регистрация и объединение «детей войны», к сожалению, не влекут за собой никаких привилегий и льгот, т.к. указанная категория законодательно не установлена».

Ю.И. Трифонов-Репин, малолетний узник сталинских лагерей смерти, ЧСВН, дитя войны, ветеран труда, пенсионер с общим стажем 55,5 лет. Председатель ПРО ОМОО «Мемориал».