Я зашла как-то в администрацию, хотела там письмо передать главе администрации. Смотрю, сидит очередь большая в коридоре. А я и спрашиваю: что это за очередь? А женщина одна говорит: а вам какое дело? Я говорю: как вы нехорошо ответили. Другая сидит рядом и говорит: да это очередь досрочного голосования. Я спросила, какой округ, оказался не моим.

Но я-то сидела с ними, надписывала конверт. И вдруг идет молодой человек и раздает узенькие бумажки. Раздал и потом говорит: вот проголосуете и поедете, вас автобус ждет на улице. А я должна была ехать в музей гигиены, отвезти картину и прочие бумаги. Думаю, музей гигиены подождет, а тут мне любопытно, что же это такое. Пошла вместе с ними, не смотря на то, что это не мой округ, и я здесь голосовать не могла.

Нас привезли в какое-то помещение, типа фойе, собрали бумажки. Я тоже отдала эту узенькую бумажку. Попросили заполнить анкетки. Я смотрю, там написано — фамилия, имя, отчество, адрес, а мужчина кричит: только число не заполняйте! А тем, кто уже заполнил число, сказал разорвать и заново заполнить, но без числа.

А я думаю: что я-то буду писать? Через плечо одной женщины осмотрела — улица Народного ополчения. Я и написала: улица Народного ополчения. Дом номер от потолка, квартиру тоже. А что с фамилией делать? Написала Петрова Валентина Дмитриевна. Подхожу и думаю, а если у них список? Если они будут в списке меня искать, то мне будет стыдно и, вообще, позор.

Я подхожу, у них никакого списка, чистый лист бумаги, они берут мою бумажку в свои бумажки записывают и не подозревают, что тут какой-то голубь мира втерся. Распишитесь! Отчего не расписаться, тем более, что бесплатно? Мужчина говорит: не уходите. Я думала, посадят куда-то, увезут, покажут что-то или билеты дадут. Вдруг он выносит продуктовый набор. Как моя знакомая одна говорит: страна, родина — это одно дело, а власть — это другое. И от нашей власти хоть шерсти клок, но бери.

Что я, рыжая что ли? Взяла. Выхожу, тяжелый набор. Говорю, ой как тяжело, а мужчина стоит и говорит: подождите минутку, сейчас молодой человек на своей машине подбросит до Ленинского проспекта. А мне как раз туда и надо. Довезли меня до проспекта, кое-как дотащила сумку, распаковала. А там растительное масло, сахар, гречка, муки пачка, кукуруза, горошек, шпроты. Как говорится, дают бери, а бьют — беги.

Никогда не голосовала досрочно, но тут решила пойти на досрочное голосование в свой округ. А у меня медаль, на сумке повязана ленточка. 8 сентября, начало блокады, приехала голосовать. Ну хоть бы кто-нибудь просто сказал: да, мы сочувствуем, сопереживаем, мы помним про блокаду. Никто ни слова! Потом я спрашиваю: а кто тут у вас главный? Мне говорят: Левин Михаил Львович. Подайте мне Михаила Львовича!

Михаил Львович выходит, я говорю: что же это такое, хоть бы кто-нибудь хотя бы один цветочек мне дал, хоть бы открыточку, что, мол, помним 8 сентября, начало блокады, я же в этот день пришла голосовать.

Нет, отвечает Львович. Я говорю: а в других округах продуктовые наборы дают. А он: а мы не такие! Я говорю: вы очень честные? Он молчит. Я говорю: так вы мне что-нибудь подарите? Он смотрит на меня и говорит: я вам могу Конституцию подарить!

Спасибо большое, я свою Конституцию более или менее знаю, особенно 31 статью, потому что прихожу к Гостиному двору по 31-м числам. А если вы эту статью не знаете, то почитайте и приходите к 18 часам 31 октября вы меня там узнаете. До свидания, спасибо за плодотворную беседу. Повернулась и пошла не солоно хлебавши в своем округе. Ну, проголосовала, конечно.