фото

31 мая Спасское отделение политической партии «Единая Россия» провело предварительные выборы, которые преподносит сейчас в СМИ, как убедительную ПОБЕДУ. Тем не менее так и не опубликовав результаты.

Опытные родители говорят: если ребенок затаился в комнате – значит, вас ожидают «сюрпризы». Либо новенький ковер засыпан мукой, либо над только что наклеенными обоями изрядно «потрудились» разноцветные фломастеры.

О «Единой России» в Спасске подозрительно давно не было слышно. Ее члены не мели парки и скверы, не измеряли давление доверчивым пенсионеркам и вообще не светились.

В этой тишине вызрело удивительное решение: бессменный лидер регионального отделения партии Александр Бехтер и его соратники придумали расширить узкопартийный праймериз до масштабов открытого предварительного внутрипартийного голосования. Очевидно, чтобы перед сентябрьскими выборами в городскую Думу «поиграть мускулами», оценить шансы своих кандидатов и лишний раз их попиарить.

При этом они забыли, что не имеют лицензии на работу с персональными данными, как настоящие избирательные комиссии, а ведь у людей просили документы, они ставили подписи на бюллетенях!

Сам Бехтер признается в местной газете «Спасск»:

– На большую массовость, с учетом того, что предварительным внутрипартийным выборам не предшествовала широкая агитационная кампания, мы не рассчитывали. Но были приятно удивлены, что народ так активно откликнулся на нашу инициативу.

Интересно, а что помешало агитационной кампании? Я понимаю человека, страдающего запором и выпившего слабительное: ему не до задушевных бесед с друзьями. Главное – добежать до туалета, чтобы не наложить в штаны. А что препятствовало организаторам этого непонятного гибрида партийного праймериза и реальных выборов заранее хотя бы оповестить горожан? Неужели – тоже «медвежья болезнь»?

Очевидно, в спешке они «забыли» в брошюрку и плакаты с фотографиями кандидатов и предвыборными их обещаниями включить тех самых беспартийных, которых якобы в целях демократии пригласили испытать собственную популярность.

Очень «демократично»!

Тем более, что около каждой из 10 площадок для голосования юноши и девушки предлагали идущим голосовать гражданам брошюрки и навязчиво советовали им отдать предпочтение кандидатам, обозначенным в них. Да еще размахивали флагами «триады»: «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР. Тут же сияли улыбками, как начищенные самовары, сами кандидаты. Типа: «Выбери меня, выбери меня!».

У нас в России есть столичный высокопоставленный чиновник по кличке «Миша – два процента». Теперь, похоже, ему придется делиться «славою» с известным cпасским политиком. Если первый получил прозвище за вымогательство откатов, то второй – за явку на придуманные им предварительные выборы.

Возьмем для примера одномандатный избирательный округ № 2, где баллотировались и.о. главы администрации Олег Дрыгин, депутат городской думы от «Единой России» Михаил Кравченко, ветеран правоохранительных органов Сергей Кокоулин и вряд ли широко известная Лариса Кривцун.

Уж, казалось бы, этот округ должен был привлечь внимание выборщиков, имеющих право принять участие в предварительном голосовании, а таковых числится 3432 человека. Пришли же к избирательным урнам 64 – всего 2%! И такой явке радуется господин Бехтер, называя наплевательское отношение жителей Спасска к очередной «инициативе» «Е.Р.» — активностью?

Судя по всему, на приличную явку и не рассчитывали, иначе счетная комиссия не получила бы всего 350 бюллетеней.

При этом из 64 бюллетеней недействительна почти половина – 26. Видимо, комментарии в некоторых из них, выражающие отношение и к мероприятию, и к кандидатам, и к «Единой России», оказались столь шокирующими, что их нельзя было отнести к голосам «за» и тем более с упоением цитировать в прессе.

Еще один «прикол»: действующий и.о. главы администрации оказался на втором месте с девятью голосами в его пользу!

Олега Дрыгина может утешить разве только факт, что действующий мэр (он же – председатель городской думы) Владимир Шумский занял 11-е место. Из 13 возможных!

Ну, как не согласиться с мнением Александра Бехтера относительно того, что голосование покажет, «кто на что способен. Кому дано вести за собой людей, а кому, увы, нет»! Да после такого провала я бы встала с кресла и ушла, склонив от стыда голову.

фото

Так чем же порадовали партийного лидера результаты предварительного голосования? Ах, да: доверием, «которое горожане оказали нашим молодым выдвиженцам».

Управляющий ОАО «Спасскцемент» Алексей Сысоев – 6-е место, врачи Александр Геня – 7-е, Виктор Киреев – 9, Ольга Сатинаева – 10-е, ветеран правоохранительных органов Сергей Кокоулин – 12 и связист Галина Проценко – 13-е.

Ну, действующие депутаты думы тоже не в фаворитах: Владимир Шумский – 11-й, Юрий Яковец – 8-й и Татьяна Труднева – 4-я.

Так кто же в лидерах?

На высшей ступеньке «пьедестала почета» оказался беспартийный предприниматель, руководитель общественного Движения «Жилищная солидарность», спортсмен и спонсор многих городских мероприятий Евгений Доленчук. Он занял первые места на семи из десяти площадок! В целом за него проголосовало более ПОЛОВИНЫ пришедших выразить свое мнение спассчан: 799 человек из 1573-х!

На втором, третьем и пятом местах – его соратники. При этом представитель казачества Юрий Кутьменев умудрился обойти «генерала» ОАО «Спасскцемента» Алексея Сысоева!

— Наша команда неравнодушных людей, не собирающихся уезжать из Спасска, уже состоявшихся, как личности, стремящаяся к переменам, буквально прорвалась на предварительное голосование, — говорит Евгений Доленчук. – Мы хотели показать, что, кроме команды Игоря Пушкарева, в Спасске есть еще люди, которые хотят реально многое изменить в городе.

Я считаю, что действующий глава не может занимать 11-е место! Он должен иметь хоть какой-то авторитет! А при таком результате – встать и уйти, а не тянуть свой срок.

Людям надоело идти, как овцам, за теми, кто пришел к власти под эгидой мэра Владивостока и за 15 лет практически привел Спасск к краху. Наш город – банкрот, его долг составляет более 180 миллионов рублей, и губернатор, вроде бы, подумывает о введении внешнего управления!

Мы озвучили краткую программу своей команды: сделать нормальные дороги, навести порядок в бюджетной сфере с выплатой зарплаты, отремонтировать школы и детские сады, чтобы дети находились в нормальных условиях, избавить молодые семьи от очередей в детские сады.

Необходимо войти в краевые программы, чтобы привлечь на территорию города инвестиции, усилить влияние среди молодежи (борьба за здоровый образ жизни, спорт, множество бесплатных секций). Спасск должен стать привлекательным для юношей и девушек, чтобы они оставались в родном городе и возвращались сюда после окончания учебных заведений.

Ну, и, конечно же, привести в порядок жилой фонд, снизить тарифы в сфере ЖКХ (они – почти самые высокие в крае).

Несмотря на сокрушительное поражение, кандидаты «Единой России» строят планы на будущее. И полагаю, они с внушительным «десантом» дорогостоящих пиарщиков сделают все, чтобы запудрить нам, избирателям, мозги и сохранить теплые насиженные места.

И эти люди принимают и будут принимать любое решение, потому что членов объединенной партии «Единая Россия» — Цемзавод» в городской Думе абсолютное большинство – 17 человек! Коммунисты собрали более 3000 подписей жителей Спасска на референдуме за всенародное избрание мэра. И что? – А ничего! Ставленники Владивостокского мэра не внесли поправку в Устав, в котором, кстати, до их прихода к власти эта норма была записана. Им НЕВЫГОДНО! Как мы убедились, они не могут НА РАВНЫХ соперничать с теми людьми, которым действительно дорог город, которые хотят в нем жить, работать, растить и учить детей и внуков.

Недавно в «Одноклассниках» кто-то выложил цитату: «Хватит копейки считать год от года. Стань депутатом – воруй у народа!».

И она показалась мне очень актуальной в свете приближающихся сентябрьских выборов.

На снимках:

На предварительном голосовании «Единая Россия» пиарила только своих кандидатов (верхний и нижний снимки).

Тренер ДЮСШ Евгений Напольских (слева) и президент федерации тхэквондо Евгений Доленчук после соревнований обсуждают планы на будущее.

фото