фото

От редакции: для начала приводим диалог любознательного жителя Владивостока Константина (35 лет)с киевляниным Сергеем Просяником, который девять лет ведет сайт http://operafan.net/ - русскоязычный. Известен под ником mongoose. Диалог был в социальной сети.

В: - Привет. Как там у вас дела?

К: - Привет. В Киеве, как Янук сбежал, мирно и спокойно. Если бы Путин не лез, уже везде было бы так.

В: - а ты в Киеве живёшь?

К: - Да

В: - А чего вы за Крым цепляетесь? Они же не хотят с вами дальше...

К: - Ты «Россию 24» меньше слушай.

В: - Я прокремлёвских СМИ вообще не смотрю. У меня инфа от «Дождя», «Укрстрим-ТВ» и www.segodnya.ua Кстати, хочу спросить - у вас там и правда мало каналов на русском?

К: - Крым максимум чего хотел, это расширения прав автономии. И всё. Никто в Россию не собирался, кроме тысячи больных на голову в Севастополе. Но там понятно, там отставники ЧФ РФ, которые по СССР до сих пор страдают. Ну, Вова решил, что ему очень хочется Крым, и понеслось. Да есть у нас все сновные российские каналы и наш русскоязычный «Интер». Российские каналы у нас почти не смотрят, даже на Востоке.

В: - Не, я про ваше местное ТВ. Просто большинство крымчан украинского не знает и инфу в основном получают из российских каналов, со всеми вытекающими в данной ситуации.

К: - Они Интер смотрят. В Крыму украинский понимают все. «Интер» это канал. Второй по популярности в Украине. Вообще-то в Крыму 25% - украинцы.

В: - У нас тут даже с Интернетом полно народу смотрит ТВ и верит всему что там говорят.

К: - Я знаю. Киселевщина - это жесть конечно. Так людям мозги засрать.

В: - Если 70% хочет отсоедниться, то Крыму лучше отсоединиться. Ну тогда пусть проводят референдум...

К: - Ты видел вопросы референдума? Какой может быть референдум с 20 тыс. окупационных войск? Отсоединиться в декабре хотело 7% (семь). Никому, кроме Путина, Россия не нужна.

В: - У нас тут некоторые меня пугали даже, что на майдане мне голову расшибут за русский язык.

К: - Бред. Россиян на Майдане особо любили, типа молодец, приехал. И флаги российские были. На Майдане вообще интернационал.

В: - А ты там участвовал?

К: - На Майдане? Конечно. Помогал, чем мог.

В: - То-то тебя не было полмесяца в онлайне, я даже беспокоиться начал.

К: - И на митинги ходили и деньгами помогали, хавчик носили, уборкой занимались. Самоорганизация. Видишь, что надо сделать, делаешь. В активных действиях я не участвовал, но во всём остальном старался как-то свой вклад делать. Да весь Киев так. А потом и вся Украина.

В: - А кто там у вас сейчас у власти?

К: - Сейчас техническое правительство, из оппозиции. Они - смертники. Сейчас рулить - это собрать на себя весь негатив. Парламент вообще в старом составе. Бывшая партия власти без Янука теперь хоть работать начала как-то. Если бы не путинская война, быстро бы налаживаться стало, даже несмотря на то, что Янук всё растащил. Масштабы коррупции, конечно, впечатляют. Даже не смотря на то, что знаешь - все воруют, но тут какая-то дикая феерия была. Страна сливала всё бабло в один кошелек.

Когда на Майдане горячо было, дык, телек даже иногда ночью не выключали. А обычно просыпаешься часа в 4 утра, в твиттер глядь, уффф, вроде спокойно, и дальше спать. Вот так и жили два месяца.

В: - Вы там вообще молодцы, у нас тут народ какой-то пассивный в основном.

К: - И у вас будет. Просто у вас население надрессировали верить телевизору.

В: - Сомневаюсь. Даже по текущим настроениям - все не любят Путина, но боятся, что придёт кто-нибудь ещё хуже.

К: - У нас с этим всегда попроще было. Один-два оппозиционных канала, худо-бедно, но жили да и оппозиция была, хоть и щемили её постоянно. Знаешь, в какой-то момент страх пропадает, потому что понимаешь, что хуже уже быть не может.

В: - Вот, а у нас все такие каналы давно уже задушили.

К: - «Дождь» теплится.

В: - Ага, его в один момент вырубили (с ТВ-эфира всех провайдеров убрали) перед самым вводом наших войск в Крым.

К: - У нас так случилось, когда студентов 30 ноября на Майдане «Беркут» жестоко отметелил. Всем вдруг стало понятно, что воровать это – одно, а воевать с собственным народом - это уже за гранью. Ну и понеслось. С этого момента всякие неподписанные договора с ЕС стали делом десятым. Это я про страх.

В: - Так мы же это уже проходили - у нас много раз разгоняли мирные демонстрации. И ни фига не случилось.

К: - У нас тоже. Но в этот раз было ощущение невозврата. В ТС (Таможенный Союз — Ред.) никто не хотел вступать. Студентов разогнали с особой жестокостью. Им проламывали головы дубинками, избивали, ломали руки-ноги, гонялись за ними. Кого поймали, сразу на 2 месяца закрывали до суда, раненных из больниц вывозили.

У вас ОМОН, по крайней мере в Москве, хоть головы целенаправленно не проламывает. Максимум попинает легонько. Если бы у нас так разогнали тогда, то и рассосалось бы всё потихоньку, скорее всего.

В: - Так «Небесная сотня» – это те самые студенты?

К: - «Небесная сотня» - это все погибшие. Тогда жертв не было, просто очень сильно избивали. На всякий случай – «сотня» это не 100. Это просто название подразделения у казаков.

В: - Я думал это количество погибших... А при чём тут казаки?

К: - Запорожские Казаки, Запорожская Сечь. Мы все - потомки тех казаков. Собственно, сам Майдан в чем-то похож на ту старую Запорожскую Сечь своим устройством.

В: - А сколько погибших тогда?

К: - Погибших 101. Скорее всего, будут ещё. У людей тяжелейшие травмы и увечья были. Ну, а если у Вовы проблеска здравого смысла не будет, то число погибших будет десятки и сотни тысяч.

В: - Я не понимаю, почему вы туда свои войска ещё не направили...

К: - Армию целенаправленно разваливали и разворовывали четыре года, пока Янук был презом. Это была спецоперация ФСБ. Министр обороны - россиянин, главный СБУшник - россиянин. У нас нет боеспособной армии. Есть много вооружения, но армии нет.

В: - А ЕС с Америкой попросить?

К: - Если бы в Крыму началась войнушка, то 200-тысячная Российская армия, которая сейчас вдоль границы стоит, уже была бы в Киеве. А так мы спутали Вове все планы. Он ведь хотел как с Грузией. Саакашвили тогда не удержался - ответил.

В: - С какого перепугу?

К: - Что значит «с какого перепугу»? Вова хочет Украину целиком. ЕС и США с Россией вряд ли будут воевать. Оружием помогут, а воевать вместо нас не будут. Но что-то им делать придется, потому что вся система международных договоренностей разрушится.

В: - Тогда он просто войдёт и захватит всю Украину...

К: - Вот он и хотел войти и захватить. Но украинцы оказались хитрее и выставили Вову в Крыму идиотом. И теперь весь мир называет Вову агрессором, без вариантов.

В: - А он говорит что это не его войска...

К: - А начали бы воевать, то было бы как с Грузией - пришлось бы доказывать, что не верблюд. Ему никто уже не верит и не слушает. НАТО сегодня уже официально заявило, что в Крыму российские войска. Мир поляризовался. Вова против остального мира. На такое он явно не рассчитывал. Пока нет трупов - официально вводить войска в Украину, по меньшей мере, странно.

В: - А так он сейчас Крым просто заберёт с этим референдумом

К: - А он бы его и так оккупировал, но были бы тысячи жертв. И непонятные перспективы А так, за неполных две недели, Вова стал агрессором номер один в мире. ЕС и США полностью и навсегда пересмотрели свое отношение к Вовиной паранойе. И поэтому у нас есть шанс как-то разрулить это в долгосрочной перспективе. Референдум никто не признает. Уже все это заявили. В общем будет Крым оередной Ю. Осетией. Из Крыма уже беженцы в материковую Украину перебираются.

В: - Продают дома?

К: - Там не до этого. Был самый тихий регион все три месяца. Тут пришли «защитники», блин! В Крым летом 4,5 млн отдыхающих ездило. Этим летом им капец.

В: - А чего там у вас российские флаги местами вешают?

К: - Заезжают из белгородской и ростовской областей группы «туристов» и начинают воду мутить.

В: - Националисты?

К: - Россияне. В восточных областях есть пророссийски настроенный народ, но таких совсем мало. А эти начинают нагнетать, про бандеровцев, фашистов и прочую ересь. Собирают митинги, начинают бузить при поддержке местных царьков. Те бюджетников повыгоняют и вот тебе митинг.

Особенно забавно было на прошлых выходных в Донецке, когда такие клоуны пытались сжечь флаг ФК «Шахтер» - думали, бандеровский флаг. Это все равно, что в Питере сжечь зенитовский флаг, сразу понятно, что не то что не местные, а вообще из другой страны.

В: - Мож, это путинские провокаторы?

К: - Вывешивание триколоров - это часть большой спецоперации по аннекции всего Юго-Востока. И эта часть всё ещё в работе. Самая жара будет в эти выходные, когда в Крыму будет «референдум». Не удивлюсь, если Российская армия в понедельник отрежет часть от Харькова до Херсона - Одессы

В: - А правда что у вас пытались отменить русский язык?

К: - Нет, конечно. У нас отменили мертворожденный закон о языках, который не работал. Его приняли при Януке пару лет назад.

Чтобы ты понимал ситуацию: подавляющее большинство продаваемых в Киеве книг на русском, город в основном русскоязычный. В киосках из сотни журналов 99 на русском. Есть смысл говорить о возрождении украинского, но русскому уж точно ничего не угрожает. Скажем так, в Киеве все знают оба языка, но традиционно разговаривают больше на русском. А на Майдане все киевляне переходят на украинский. Это стало фишкой такой, типа, сердце украинской нации. Но разговаривает кто как хочет.

К: - Когда стало? После Евромайдана или до этого было?

К: - Как Майдан начался, так и заговорил на украинском. В конце концов, украинский для нас родной. В общем, Янук за время Майдана сделал Киев националистическим городом, а Путин - всю Украину. На Майдане нет противостояния языков или национальностей, на Майдане борьба народа против зарвавшейся власти.

Фото www.volynpost.com

От редакции АВ:

Предлагаем читателям задать вопрос жителю Киева. Но тех читателей, кто считает каждого украинца либо фашистом, либо бандеровцем, просим не беспокоиться. ЛУЧШИЙ ВОПРОС (такой, на который будет получен самый интересный ответ) будет отмечен футболкой «АВ» и бесплатной подпиской на газету. Ждем вопросы до понедельника

фото