фотоДвое с плакатом, она – француженка, учится в России, он приехал из Бельгии, организовал отделения своей партии в Гонконге, Бельгии, в Африке. Какая партия? «Комитет за рабочий интернационал». Они против войны и против империализма. Трудящиеся Украины должны бороться вместе против олигархов, за национализацию имущества олигархов. Стоят с плакатами.

С этого мимолетного знакомства для меня началось антивоенное шествие с последующим митингом. Все происходило в Москве на Страстном бульваре и в дальнейшем на проспекте Сахарова.

Молодые люди, наверное, были бы сильно разочарованы, если бы им сказали, что новая власть Украины и шествие с митингом в ее поддержку конечно против войны, но за либеральный экономический и самостоятельный путь развития и уж тем более не за интернационал. Я не стала их разочаровывать и пошла дальше знакомиться с обстановкой и публикой.

Совсем недалеко от входа обнаружила В.И. Новодворскую. Она сидела на стуле, окруженная слушателями и четко и недвусмысленно выражала свое отношение к происходящиму в России: «Путин должен быть отстранен от власти, он становится опасным не только для России, но и для человечества. Он агрессор». Рядом стоял улыбающийся Константин Боровой.

Я поздоровалась с нашей заслуженной демократкой, сказала «Валерия Ильинична, дальневосточники вас любят» и вручила экземпляр нашей газеты, 10-й номер, который Новодворская, поблагодарив, отдала своему помощнику.

Когда-то Валерия Новодворская была судима за печатание листовок, призывавших жить по Конституции. Сейчас за это, слава Богу, не судят. Современные технологии позволяют напечатать на домашнем принтере дома что угодно. Всюду плакаты, в основном, самодельные:

 

«Фашизм не на Украине, он – ближе!», «Путин! Руки прочь от Украины!», «Нет оккупации Крыма». «Оккупанты, руки прочь от Украины!» , «Банда Путина, гэть в Нюрнберг», «Чекистских крыс – в крысоловку»,

На ветру полощутся флаги - украинские, российские, грузинские, партийные «Солидарности», «Партии прогресса», «Демократического выбора» - синие, с белыми буквами, «Народной воли» - черные с белыми буквами. Объявление через громкоговоритель: «Дорогие друзья! Кто хочет получить российские флаги, подходите сюда. Украинские флаги закончились».

Тут же рядом группа коммунистов и максималистов: «Нет интервенции и революции!», народное движение «Святая Русь», плакат «Ждем царя от Бога, единого для России и Украины».

Гражданин, одетый в майку с надписью: «Воруешь, значит не русский», а рядом на картонке «На войска в Крым деньги есть, на социалку – нет!»,

Колонна двинулась маршем по Страстному бульвару, по пути разогреваясь речевками: «Украина, мы с тобой!», «Нет войне!», «Долой полицейское государство!», «Долой власть чекистов!», «Россия, вставай!». «Россия без Путина», «Руки прочь от Украины!», «Нет цензуре, нет диктатуре», «Путин боится Навального», «Путин – вор!», «раз, два, три – Путин, уходи. Три, два, раз – Путин уходи», «Беркут – в московский зоопарк!», «Украина, мы с тобой!», «Свободу политзаключенным», «Нет войне!», «Свободу Навальному».

Прилетел вертолет. Народ засвистел. «Хватит врать!». «Путин – вор».

фото

Впереди два полицейских с собаками по обеим сторонам улицы, три автобуса, два автозака, одна легковушка. Машины газуют, идти за ними не очень приятно. Группа поет гимн Украины, идущая впереди певица запевает.

Плакаты «Россия не совсем законно вышла из Золотой Орды». «Свободу Квачкову», «Миру мир!». «Против фашизма, против либерализма!», «Украина – не Алина!», «Одна секунда войны». «Путина в Гаагу или в Кащенко!». «Выше, выше черный флаг, государство – главный враг». «Миру - мир, война - войне!». По моим подсчетам, в шествии, которое продолжалось более часа, приняли участие более 30 тысяч человек. Кто-то говорит о 40 тысячах. Но факт, что очень много, пожалуй, это было самое многочисленное шествие за последние годы на моих глазах.

В конце маршрута, на проспекте Сахарова, состоялся митинг, который привлек не всех, вокруг трибуны тысячи три, стоящие дальше уже ничего не слышат и поэтому уходят. За сто метров от трибуны ничего не разобрать из того, что там говорят. К тому же наверху стрекочет полицейский вертолет.

На митинге выступали участники Майдана.

- Мы остаемся на Майдане, потому что еще не все сделали, мы должны провести люстрацию чиновников. Они сейчас любыми путями стараются остаться на должностях. Мы помним Майдан 2004 года, тогда как только люди разошлись, к власти пришли такие же. Нам сейчас это нужно менять систему. Легитимность – это доверие народа, Янукович это доверие потерял.

- Нам нужно свободное телевидение, гарантирующее нам правдивую информацию.

фото

Мы не соглашались на участие в этом безумном спектакле. У нас нет языковых барьеров. Я надеюсь, что ни один русский солдат и ни один украинский солдат не сделает ни одного выстрела в этой войне. Это путинские понты.

Все вместе скандируют: «Не стреляй!» и затем объявляется минута молчания памяти первых жертв этого противостояния.

- Нам говорят, что Путин создает великую сильную Россию. Но «в чем сила брат?». Агрессивная, непредсказуемая, ненадежная страна, претендующая на территорию соседнего государства. Разве такой должна быть сильная Россия? Мерзавцы развалили Советский Союз, а теперь то же самое ждет Россию. Наши потомки будут вспоминать Путина словами А.С. Пушкина: « Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда».

Народ скандирует: «Россия без Путина».

- Никогда с 1968 года не было так стыдно за эту власть.

Народ скандирует «Мы за мир»

фото

- Мы должны были поддержать украинский народ, а не втыкать ему нож в спину. Разворачивается империалистическая истерика.

Литератор, доктор наук Мариэта Чудакова сказала, что свобода Украине достается очень дорогой ценой и что, если бы Крым изначально достался 20 лет назад России, там бы не осталось ни одного общедоступного пляжа, все было бы занято отелями и дворцами наших олигархов и к морю никто не смог бы подойти. Сегодняшней власти Крым передавать нельзя.

Военный журналист Аркадий Бабченко: «Я устал от своей работы, от войн, вида трупов, жертв военных бедствий».

Мария Алехина и Надежда Толоконникова своими звонкими голосами хорошо завели толпу на речевку. Жаль, что не спели что-нибудь злободневное.

Светлана Ганнушкина, руководитель комитета «Гражданское содействие», заявила, что никаких беженцев из Украины нет: «Нам сейчас говорят о том, что из Украины идут потоки беженцев, что уже несколько сот тысяч беженцев, я занимаюсь беженцами уже более 20 лет и должна сказать, что ни в одном из приграничных регионов никто не обнаружил беженцев из Украины, хотя были беженцы из Сирии, из Египта и наши внутренние беженцы из Чечни, но из Украины нет ни толп, ни даже просто бегущих оттуда родственников россиян.

Представитель партии «5 декабря» Роман Доброхотов: «Война Запада с нами существует только в воспаленном мозгу Мизулиной и Киселева, на самом деле, это война против варварства, против титушек. Путин любит титушек, а титушки любят Путина. Путин – это и есть титушка международного масштаба».

фото

Кургиняновцы. Фото http://iblogger.ru


Завершением митинга стало принятие антивоенной резолюции.