Уникальное МСС «Катерина Великая» было спущено со стапеля на заводе «Звезда» меньше 4 лет назад
На причале «Дальзавода» во Владивостоке загорелось многофункциональное судно снабжения (МСС) «Катерина Великая». По информации пресс-службы ГУ МЧС РФ по Приморскому краю, пожар ликвидирован, однако огонь успел повредить технологическое помещение на площади около 50 кв. м, погиб один человек, трое пострадали.
«Ночью 8 апреля на телефон пожарно-спасательной службы поступило сообщение о возгорании на судне стоящем на причале судоремонтного завода в г. Владивосток. Незамедлительно к месту были направлены огнеборцы», – говорится в сообщении.
На момент прибытия расчетов из кормовой части судна шел дым, наблюдалось задымление в трюмах. Пожарные спасли 5 человек, трое из которых пострадали, они находятся в больнице, один погиб. Тушили огонь 54 сотрудника МЧС и 15 единиц техники. Причины возгорания устанавливаются.
Ход проверки по факту происшествия контролирует Дальневосточная транспортная прокуратура. Напомним, МСС «Катерина Великая» было спущено со стапеля в 2020 году на заводе «Звезда» в Большом Камне. Это первое судно из четырех плавсредств этой серии для НК «Роснефть», которые закладывались на дальневосточной верфи, оно может преодолевать арктические льды толщиной до 1,5 м. На церемонии спуска руководитель «Звезды» Сергей Целуйко отмечал, что это первое судно снабжения такого ледового класса не только в России, но и в мире. Причем, МСС способно работать в сложных климатических условиях, перевозить грузы, контейнеры, а также буксировать крупные объекты.