В мире не существует ни одного компьютера, который по мощности может сравниться с головным мозгом человека. Безусловно, существуют суперкомпьютеры, которые могут хранить в свой памяти огромное количество информации, очень быстро обрабатывать тяжелые задачи и выполнять другую сложную работу. Однако, все эти машины имеют ограничения и требуют большого количества энергии.
Человечкский мозг же, в свою очередь, работает очень гибко и требует гораздо меньше ресурсов. Недавно ученые из Австралии объявили, что в 2024 году покажут миру компьютер, который по мощности будет максимально приближен к мозгу человека. Он понадобится не только для вычислений, но и лучшего понимания человеческого мышления.
Мощность мозга человека
По данным научного издания Science Alert, человеческий мозг способен выполнять по экзафлопсу вычислительных операций в секунду. Если говорить проще, лечь идет о миллиардах миллиардов математических вычислений — числе с 18 нулями в конце. Такое число даже сложно представить, но для всего этого мозг использует всего лишь около 20 Вт энергии. Для сравнения, стандартный компьютер, который стоит дома у большинства людей, потребляет от 50 до 200 ватт энергии.
Существует миф, что люди используют только 10% своего мозга. Это неправда, и верить в это глупо — научно доказано, что у каждой части мозга человека есть своя функция. Попеременно, но мы всегда используем всю мощность головного мозга.
Самый мощный компьютер в мире
Даже самый навороченный компьютер, который поддерживает работу нейросетей, не может похвастаться такой же мощностью и бережным отношением к энергии. Однако, ученые из Австралии недавно объявили, что в 2024 году исправят ситуацию — они уже давно разрабатывают суперкомпьютер, который может сравниться по мощности с мозгом человека. Он называется DeepSouth и является результатом труда экспертов по компьютерным технологиям из Университетом Западного Сиднея.
Когда самый мощный компьютер в мире будет запущен, он сможет выполнять по 228 триллионов синаптических операций в секунду. Сообщается, что это сопоставимо с предполагаемой скоростью операций в человеческом мозге. Если говорить точнее, австралийские ученые пытаются запустить нейроморфный суперкомпьютер — он работает не так, как обычные вычислительные машины.
Для быстрого решения задач с минимумом энергетических затрат, он будет выполнять синаптические операции. Если говорить по-простому, все будет происходить примерно как в человеческом мозге, который передает сигналы через синапсы — так называются места контакта между каждой нервной клеткой в головном мозге. Подробности о том, по каким именно принципам будет работать DeepSouth, еще нет.