Членов избирательных комиссий обязали обойти все домохозяйства, относящиеся к территории УИК. Обходчиков заставили установить в телефонах приложение для координации маршрута обхода и составления статистики.
Источник RusNews, работающий в участковом избиркоме одного из регионов России, поделился текстом методички, которая прилагается к анкете приложения.
Из «разнарядки» следует, что после разговора с каждым из избирателей сборщику необходимо выставить оценки от «отлично» до «негативно».
Руководство требует от обходчиков выставлять «удовлетворительно» лишь в тех случаях, когда люди недовольны только самим фактом подомового обхода.
В случае, если «избиратель в разговоре высказывал конкретные серьезные претензии к власти» или «к уровню жизни» сборщикам данных необходимо отмечать такое домовладение оценкой «негативно», а в «примечании» кратко указать причину недовольства. Например, «маленькая пенсия», «высокие цены» или «недоволен всем». Впрочем, вместо заполнения этого пункта, любой обходчик может поставить отметку «не открыли».
RusNews.
* – внесен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
** – признаны иноагентом, экстремистской организацией и запрещены в РФ.