Громкая сделка по реструктуризации «Яндекса» наконец завершилась. Материнская Yandex N.V. объявила о продаже российской доли бизнеса консорциуму частных инвесторов. «Известия» выяснили, как раздел отразится на продуктах компании.
В истории с разделом «Яндекса» наконец поставлена точка: нидерландская Yandex N.V. нашла покупателей на российские активы. Материнской организации удалось продать бизнес за 475 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении компании.
Стороны договорились о такой сумме, исходя из рыночной стоимости «Яндекса» с учетом обязательного дисконта. Он, в соответствии с требованиями правкомиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, должен составлять не менее 50%. Оплата сделки пройдет в юанях и акциях Yandex N.V.
Основным владельцем «Яндекса» теперь будет ЗПИФ «Консорциум.Первый», во главе которого стоят менеджеры компании. Кроме них в консорциуме еще четыре пайщика: LETA Capital Александра Чачава, один из крупнейших специализированных депозитариев «Инфинитум» Павла Прасса, группа «Лукойл», а также структура многопрофильного инвестора и предпринимателя Александра Рязанова.
Ни один из пайщиков в итоге не получил контролирующую долю. Новая головная компания выделенных в отдельный бизнес активов — Международная компания акционерное общество (МКАО) «Яндекс». В совет директоров этого предприятия по решению «Консорциум.Первый» смогут попасть шесть человек. Известно также, что должность гендиректора «Яндекса» сохранит Артем Савиновский.
В сообщении «Яндекса» подчеркивается, что все бизнесы, сервисы и активы группы Yandex N.V. в итоге перейдут отделившейся компании. Исключение составят лишь зарубежные стартапы Nebius, Toloka, Avride и TripleTen и дата-центр, расположенный в Финляндии.
Такая договоренность, по мнению гендиректора КРОС Екатерины Мовсесян, означает, что реструктуризация никак не отразится на продуктах компании. Это позитивная новость для клиентов, уверена она.— Практически все продукты остаются в России, за исключением нескольких, которые не применяются широко, — подчеркивает эксперт.
У Yandex N.V. между тем до конца 2024 года сохранятся ограниченные права на использование технологий. Принятие ключевых решений при этом будет лежать на менеджерах «Яндекса». С этой целью уже создан «Фонд менеджеров», который займется управлением компанией. В числе вопросов, которые будет решать фонд, выделяются существенная реорганизация группы, утверждение бюджета, одобрение крупных сделок и изменения в уставе.
Закрытие сделки по разделу «Яндекса» является весьма положительным результатом, согласен доцент кафедры Стратегического и инновационного развития Финансового университета Михаил Хачатурян.
— Прежде всего потому, что крупнейший игрок российского IT-рынка остается национальной компанией, — напоминает он. Находит эксперт выгодными и условия раздела. По его мнению, конечную стоимость сделки можно назвать справедливой, ведь российские активы «Яндекса» в последнее время не демонстрировали устойчивого роста.Акционерам перемены в «Яндексе» серьезной угрозы не представляют. Yandex N.V. проведет делистинг с котировального списка фондов Мосбиржи. В свою очередь, обновленный российский «Яндекс» выйдет на торговую площадку как самостоятельная компания.
Между тем стоимость акций уже отреагировала на новости о продаже. Цена бумаг упала более чем на 9%. По данным на 10:00 мск, акции «Яндекса» рухнули до 2870 рублей за штуку. Позже падение котировок замедлилось. По состоянию на 13:48 стоимость акций составляла 2999 рублей (–5,18).
Сделка по разделу «Яндекса» поддерживает тренд на переход отечественных высокотехнологичных компаний в российскую юрисдикцию, считает Михаил Хачатурян. Это, по его мнению, станет фактором дальнейшего роста данного сектора экономики.