ЦИК Турции объявил Реджепа Эрдогана, набравшего 52,14% голосов, победителем на президентских выборах
По итогам подсчета 99,43% голосов во втором туре президентских выборов глава Высшего избирательного совета объявил победителем действующего главу государства Реджепа Эрдогана. За его соперника, представителя оппозиции Кемаля Кылычдароглу, проголосовали 47,86%.
В первом туре Эрдоган и Калычдароглу набрали 49,52% и 44,88% голосов, третий кандидат Синан Оган получил 5,17% голосов. Еще 0,43% граждан отдали свое предпочтение Мухаррему Индже, выбывшему из предвыборной гонки за несколько дней до начала голосования.
Реджеп Тайип Эрдоган занял пост президента Турции в августе 2014 года, до этого — с 2003 года — он был премьер-министром страны. Кемаль Кылычдароглу, который баллотировался от объединенной оппозиции, был депутатом турецкого парламента с 2002 года, а с 2010 года возглавлял Республиканскую народную партию.
Владимир Путин поздравил Реджепа Эрдогана с победой на выборах президента Турции:
«Победа на выборах стала закономерным результатом Вашей самоотверженной работы на посту главы Турецкой Республики, наглядным свидетельством поддержки турецким народом Ваших усилий по укреплению государственного суверенитета и проведению самостоятельной, независимой внешней политики. <…>
От души желаю Вам новых успехов в столь ответственной деятельности во главе государства, а также крепкого здоровья и благополучия».
Присоединился к Путину и Лукашенко, отметив «убедительную победу» Эрдогана.
У власти в Турции Эрдоган находится уже 21 год.
На митинге, говоря о своей победе, он сообщил, что с народом Турции он «будет вместе до могилы».