Фестиваль «День детей на Земле леопарда» начнется в первой половине дня четверга, 1 июня, в Хасанском округе. В программе – увлекательные мини-лекции от сотрудников нацпарка о своих профессиях, экскурсии «Тропой леопарда» по местам обитания одного из самых редких животных планеты – дальневосточного леопарда, а также конкурсы, творческие мастер-классы и многое другое.
По задумке организаторов из отдела экопросвещения, детский праздник будет нести в себе не только развлекательную, но и образовательную функцию. Поэтому ровно в 12 часов дня на втором этаже визит-центра (с. Барабаш, ул. Хасанская, 6б) развернется настоящая ярмарка профессий от сотрудников отдела охраны, науки, туризм и экопросвещения «Земли леопарда». Юных слушателей будут ждать на интересные лекции о тонкостях работы в природоохранной сфере, личном опыте встречи с дикими животными и, в целом, о работе национального парка.
Одновременно в полдень начнут работать различные уличные праздничные площадки на территории визит-центра. Дети смогут принять участие в мастер-классах по росписи морских камней, разукрасить лицо аквагримом, поиграть в «звериный твистер» и побегать с картой по «станциям», а также сделать веселые семейные снимки на фотозонах.
Гости праздника – волонтерская организация «Ребята, мы с вами!» – научат детей и взрослых создавать своими руками настоящие свечи. Стоимость участия в творческом уроке – 200 рублей с человека.
В 13 часов все гости праздника соберутся на улице возле визит-центра, чтобы посмотреть концерт от творческих коллективов Хасанского округа, принять участие в конкурсе рисунков на асфальте, играх на свежем воздухе с призами от партнера праздника ООО «Арсеньевский молочный комбинат» и просто интересно провести время.
ФГБУ «Земля леопарда» обращает внимание, что старт увлекательных походов по лесу нацпарка будет дан утром до официального начала празднования фестиваля «День детей на Земле леопарда». Дети и взрослые начнут собираться у визит-центра в 10 часов утра. Гости праздника могут присоединиться к организованным группам, если приедут на территорию чуть раньше указанного времени.
Ориентировочное время завершения праздника – 16.00 часов. Самых активных участников Дня детей на «Земле леопарда» ждут сувениры от единственного в мире нацпарка, где обитают дальневосточные леопарды.