Ученые вперые увидели, как звезда пожирает планету: это, в итоге, ждет и Землю
Астрономы, использующие телескоп Gemini South в Чили, которым управляет NOIRLab NSF, наблюдали, как умирающая солнцеподобная звезда поглощает экзопланету.
Новое исследование подтверждает, что когда солнцеподобная звезда приближается к концу жизни, она расширяется от 100 до 1 000 раз по сравнению с первоначальным размером, и, в конечном итоге, поглощает внутренние планеты системы. По оценкам, такие события происходят всего несколько раз в год во всем Млечном Пути. Хотя прошлые наблюдения подтвердили последствия планетарных поглощений, астрономы до сих пор ни разу не «застали» их в действии.
Ученые использовали устройство Gemini South Adaptive Optics Imager (GSAOI) на Gemini South, (одна из частей Международной обсерватории Gemini, управляемой NOIRLab NSF). Доказательства поглощения планеты звездой обнаружили в контрольной «долгой и низкоэнергетической» вспышке звезды в Млечном Пути на расстоянии около 13 000 световых лет от Земли. Это событие, вероятно, предвещает окончательную судьбу Меркурия, Венеры и Земли, когда Солнце начнет умирать примерно через пять миллиардов лет.
«Эти наблюдения помогут нам по-новому искать и изучать миллиарды звезд в Млечном Пути, которые уже поглотили свои планеты», — объясняет Райан Лау, астроном NOIRLab и соавтор исследования, опубликованного в журнале Nature.
На протяжении большей части своей жизни солнцеподобный объект превращает водород в гелий в горячем плотном ядре, что держит ее в равновесии. Но, когда водород в ядре заканчивается, звезда начинает превращать гелий в углерод, а синтез водорода мигрирует к ее внешним слоям. Они, в итоге, расширяются и превращают солнцеподобный объект в красного гиганта.
 Фото: РИА Новости.