Динар Идрисов – петербургский правозащитник. Его хотели привлечь к ответственности за «совершение публичных действий, направленных на дискредитацию использования ВС РФ в целях поддержания международного мира и безопасности», из-за трех публикаций в социальной сети «ВКонтакте».
В начале заседания Динар Идрисов заявил ходатайство о его отложении. К ходатайству правозащитник приложил копию листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком. Судья отказала в удовлетворении ходатайства.
После этого Динар заявил ей отвод, по его мнению, в связи с «заинтересованностью судьи в разрешении дела» и «демонстративным попранием процессуального закона», как он считает.
По мнению Идрисова, судья проигнорировала факт того, что статья о «дискредитации» противоречит целому ряду статей Конституции.
К моменту заседания группой адвокатов по этому поводу уже была подана жалоба в Конституционный суд. Подсудимый выразил сожаление о том, что судья не присоединилась к коллективной жалобе.
Суд принял на себя функцию обвинения, так как отказал в вызове прокурора.
Судья Мордас также отказалась оглашать протокол полностью и зачитала только его фабулу.
Идрисов сказал, что согласно вменяемой ему статье «публичные действия должны дискредитировать использование ВС РФ не в каких-нибудь, а в определенных целях». Ему неизвестно, какие действия по поддержанию мира вооруженные силы РФ совершают за пределами России.
Позже Динар сам озвучил тексты вменяемых ему постов и другие материалы дела.
В это время судья демонстративно разбирала папки с другими делами. По разным причинам она выгнала больше половины слушателей.
Судья постановила прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава правонарушения.