Власти Аргентины: в страну за несколько месяцев въехали 5819 беременных россиянок. Против тех, кто их привозит, начато расследование.
По словам главы миграционной службы Флоренсии Кариньяно, поток беременных женщин из России начал резко нарастать в августе 2022 года.
Местные власти не видят ничего незаконного в том, чтобы иностранцы приезжали в страну рожать детей. Проблема в том, что россиянки обманывают миграционную службу, говоря, что прилетели с целью туризма.
Кроме того, накануне вечером федеральная полиция проверила 30 адресов в Буэнос-Айресе, в том числе отелей и квартир, которые граждане России указали в своих декларациях по прибытии. Только по восьми адресам из тридцати реально жили люди – остальные данные оказались фейковыми.
Также аргентинский суд начал расследование против «мафиозной сети», которая занимается тем, что за деньги привозит в страну беременных россиянок, а потом, предположительно используя коррупцию, помогает им максимально быстро получить аргентинское гражданство.