Париж, 8 февраля 2023 г. – Япония сделает взнос в размере около 10 миллионов долларов США в деятельность ЮНЕСКО для финансирования чрезвычайных мер Организации на территории Украины. Эта сумма вносится в дополнение к другим взносам, которые Япония решила сделать в этом году для поддержки проектов ЮНЕСКО во многих других странах.

 

Чрезвычайная поддержка, которую Япония оказывает ЮНЕСКО в рамках дополнительного бюджета на 2022 год, принятого Национальным парламентом Японии 2 декабря, достигла рекордного уровня в этом году. Сумма в размере около 16,1 миллионов долларов США будет инвестирована в проекты в Афганистане, Ираке, Иране, Мозамбике, Нигерии, Таиланде и Йемене.

 

Совсем недавно Япония согласилась пожертвовать почти 10 миллионов долларов США на финансирование чрезвычайных мер ЮНЕСКО на территории Украины и в соседних странах в области образования, культуры и защиты журналистов. Этот вклад делает Японию ведущим партнером ЮНЕСКО в осуществлении мер реагирования на ситуацию в Украине.

 

«Я благодарю Японию за ее приверженность ЮНЕСКО, которая затрагивает все области нашего мандата и приносит пользу многим регионам мира. В этом году поддержка со стороны Японии достигла рекордного уровня. Я рассматриваю это как убедительное свидетельство доверия к нашей Организации», — заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле.

 Генеральный директор ЮНЕСКО и посол и постоянный представитель Японии при ЮНЕСКО Ацуюки Ойке подписали это новое соглашение во время церемонии в штаб-квартире Организации в Париже (Франция) 31 января 2023 года.

 Начиная с февраля, эти средства позволят ЮНЕСКО осуществить следующие проекты:

  • Образование: посттравматическая поддержка учащихся и преподавателей. В сотрудничестве с Министерством образования Украины ЮНЕСКО направит специалистов медико-социального сектора в школы и обучит 20 000 украинских учителей и педагогов методам более эффективного выявления травм и обсуждения этих вопросов с детьми и их семьями, с тем чтобы сделать школу местом устойчивости.
  • Культура: охрана и восстановление объектов, включенных в Список всемирного наследия и Национальный предварительный список, для которых власти могут подать заявку на включение в Список всемирного наследия. В координации с Министерством культуры Украины четыре из этих объектов будут восстановлены, в том числе Киево-Печерская лавра, а для десяти объектов будет разработан план готовности к чрезвычайным ситуациям, предусматривающий их полную оцифровку в формате 3D. За счет этих средств будут также финансироваться дальнейшее функционирование системы спутникового мониторинга и поставка дополнительного оборудования для защиты культурных объектов. Около 50 специалистов пройдут подготовку по неотложной работе по стабилизации.
  • Журналистика: расширенная поддержка отделов новостей. ЮНЕСКО будет оказывать психологическую поддержку журналистам и предоставлять им юридические консультации, а также увеличит количество учебных курсов для работников СМИ по вопросам самозащиты в зонах военных действий. Организация будет также поставлять оборудование в отделы новостей, в частности электрогенераторы, с тем чтобы они могли продолжать свою жизненно важную работу по информированию. Наконец, ЮНЕСКО окажет поддержку местным СМИ в Молдове, Румынии и Словакии в предоставлении информации на украинском языке беженцам в этих странах и в поощрении взаимопонимания между беженцами и принимающим населением.