22-летний призывник оспаривал решение о призыве на военную службу, которое было принято несмотря на наличие заболеваний, препятствующих ее прохождению.
В апреле 2022 года военный комиссариат Фрунзенского района Санкт-Петербурга направил Геннадия на сдачу обязательных диагностических исследований (анализы крови и мочи, флюорографию), а уже в июне провел медицинское освидетельствование, несмотря на наличие отсрочки по учебе до 30 июня 2022 года.
4 июля 2022 года молодой человек подал заявление в военкомат, указав, что врачи проигнорировали его медицинские документы о наличии серьезных заболеваний. Тем не менее 5 июля 2022 года призывная комиссия вынесла решение о призыве, проигнорировав его доводы о наличии оснований для освобождения от призыва.
Не согласившись с решением призывной комиссии, молодой человек оспорил его во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга. В исковом заявлении отмечается, что ответчики ссылались на старые результаты анализов и не учли его медицинские документы, в результате чего было принято решение о призыве на службу при наличии заболеваний, которые препятствуют ее прохождению.
В ходе разбирательства была проведена судебная военно-врачебная экспертиза, которая подтвердила ограниченную годность молодого человека к военной службе (категория «В»).
Сегодня Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск к военному комиссариату Санкт-Петербурга и призывной комиссии муниципального округа Балканский и признал решение о призыве на военную службу незаконным.
Интересы призывника представляет адвокат Александр Передрук.