Инициатива прямо противоречит Конституции.
Сегодня депутаты Госдумы Картополов и Красов внесли законопроект о возможности наделить командиров воинских частей и начальников органов военной полиции Вооруженных Сил РФ полномочиями по применению дисциплинарного ареста без судебного решения в период мобилизации, действия военного положения и в военное время.
Дисциплинарый арест назначается за грубые дисциплинарные проступки и заключается в содержании военнослужащего в условиях изоляции на гауптвахте («губа»). К таким проступкам можно отнести уклонение от исполнения обязанностей военной службы, исполнение обязанностей военной службы в состоянии опьянения и другие.
Сейчас закон позволяет назначать дисциплинарный арест сроком до 30 суток за один или несколько грубых дисциплинарных проступков. Согласно законопроекту командиры смогут назначать арест до 10 суток.
Напомним, возможность назначать дисциплинарный арест была отменена в 1993 г. после принятия Конституции РФ – согласно ч. 2 ст. 22 арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. В конце 2006 г. был принят федеральный закон, который наделил суды правом рассматривать подобные дела. С 1 января 2007 г. и по настоящее время материалы о грубом дисциплинарном проступке рассматриваются только гарнизонными военными судами.
Внесение подобных изменений в законодательство противоречит Конституции РФ и затрудняет получение юридической помощи для лиц, привлекаемых к ответственности.
Отметим, что арест без судебного решения возможен только в одном случае – при введении чрезвычайного положения (ст. 56 Конституции РФ).