Департамент городского имущества объявил о прекращении договоров аренды на все помещения: здание Центра*, Выставочный зал и квартиру Андрея Сахарова на улице Земляной вал, где хранится его архив. Формальная причина — поправки к закону об «иноагентах». Согласно им, иностранные агенты не могут получать государственную поддержку, а помещения Сахаровского центра* находились на безвозмездной аренде от города.
Помещения были переданы Центру* почти 30 лет назад, чтобы сохранить наследие Сахарова. За это время Центр* провел огромное количество выставок, конференций, публичных дискуссий и памятных вечеров. «Все эти годы мы бережно использовали пространство, которое было в нашем распоряжении. В квартире, расположенной в доме 48 «б» по улице Земляной вал, в котором жил А.Д. Сахаров, хранится его архив. В нем не только документы Андрея Дмитриевича, но и, например, тысячи писем со всего Советского Союза с просьбами о помощи, словами поддержки и благодарности. (…)
Четверть века Центр* был местом, которое объединяло тысячи граждан России неравнодушных к судьбе страны, ценностям свободы и прав человека. Центр* проводил выставки, памятные вечера, конференции и публичные дискуссии. Он был местом встреч и местом памяти. В нем выступали Вацлав Гавел, Адам Михник, Владимир Буковский, Анатолий Щаранский, Томас Венцлова, Том Стоппард.
В нем прощались с Сергеем Ковалевым, Борисом Немцовым, Юрием Рыжовым, Валерией Новодворской, Юрием Афанасьевым и другими из числа тех, без кого невозможно представить историю отстаивания свободы в нашей стране».
Нынешняя политика путинского режима – уничтожение любых проявлений свободы и независимости. Поэтому ликвидируются последние общественные пространства.
Выражаю поддержку всем хранителям наследия А.Д.Сахарова. Уверена, что Сахаровский центр* сохранится как сообщество людей и будет возрожден как музей и общественный центр.
* – российские власти считают иностранным агентом.