С 25 декабря в Котельнич-2 — микрорайоне города Котельнич пропало отопление в квартирах. На сегодняшний день проблему с отоплением власти ещё не решили.
Люди в соцсетях пишут, что батареи в квартирах холодные, температура воздуха в домах не превышает +12, +14 градусов.
«В новогоднюю ночь, помимо отопления, была отключена еще и электроэнергия, встречали праздник в темноте и холоде! На сегодняшний день ситуация не изменилась, в квартирах холод. «Облкоммунсервис», являющийся поставщиком услуги, не может запустить котел. Второй котел не работает, ибо зашлакован! Никто нам помочь не может, скоро станет по-настоящему холодно! Как нам быть?», — пишут жители.
В воскресенье, 1 января, также в соцсетях, после попыток коммунальщиков запустить котел, местные жители устроили «перекличку». Правда, ситуация не поменялась, в квартирах не потеплело.
«На Чапаева, 37 — +12», «ледяные батареи», «батареи холодные, дома +15 с обогревателем», «Чапаева, 9-А, батареи ледяные», «сложно сказать о температуре в квартире цензурно», — пишут замерзающие жители Котельнич-2.
В ночь на 3 января был опубликован очередной крик о помощи:
«Очередная попытка запустить котел не увенчалась успехом! Ситуация критична. Исполнитель решить имеющимся ресурсом задачу не может! Просим помощи, замерзает целый микрорайон второго Котельнича!»
По состоянию на утро 3 января, ситуация с замерзающим микрорайоном не была освещена на официальных ресурсах Котельнича. В официальном паблике администрации города Котельнича, начиная с даты ЧП — 25 декабря, публиковались отчёты о проделанной за год работе и поздравления. И ни слова о людях, замерзающих в своих квартирах, и о проблеме с запуском отопительного котла. На официальном сайте котельничской администрации также ни слова о мерзнущем микрорайоне.
Cиноптики прогнозируют в Кировской области сильные морозы. Температура воздуха днем будет составлять от -23 до -32 градусов. Ночью столбик термометра опустится до -36, -37 градусов.