26 декабря, примерно в половине третьего часа ночи, жители Энгельса снова видели вспышку рядом с городом, следом за которой последовал взрыв. Фотографии и кадры камер видеонаблюдения, запечатлевшие ЧП, опубликовали участники группы «Энгельс онлайн» ВКонтакте.
Ситуацию в своем Telegram-канале уже прокомментировал губернатор Саратовской области Роман Бусаргин: «Уважаемые земляки, в социальных сетях и СМИ распространяется информация о ЧП в Энгельсе сегодня ночью. Никаких чрезвычайных происшествий в жилых кварталах города не было. Никакой угрозы для жителей абсолютно нет. Все истории про эвакуацию из города — наглая ложь, созданная далеко за пределами страны, — заявил глава региона. — Объекты гражданской инфраструктуры не пострадали. Сведения о происшествии на военном объекте проверяют силовые структуры».
Отдельно Бусаргин предупредил об уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации. «Все данные по сайтам, СМИ и гражданам, занимающимся этим, оперативно направляются в правоохранительные органы», — подчеркнул он.
В понедельник, 5 декабря, камеры видеонаблюдения в Энгельсе зафиксировали яркую вспышку и громкий хлопок в районе военного аэродрома. Telegram-канал Baza написал, что там упал беспилотник и есть пострадавшие. Губернатор Роман Бусаргин сообщил, что «никаких чрезвычайных происшествий в жилых кварталах города не произошло» и «поводов для беспокойства нет». Уже к вечеру Минобороны сообщило, что на аэродроме сбили украинский беспилотник. Также атакован был военный аэродром «Дягилево» в Рязанской области.
Следующим вечером жители Энгельса слышали звуки сирен в микрорайоне Лётка. Заместитель главы района Евгений Шпольский сказал, что они звучали на территории военной части. В соцсетях энгельситы стали спрашивать друг друга, нужно ли куда-то бежать и где находятся ближайшие убежища.
Ранее саратовские чиновники в ответ на запрос о расположении бомбоубежищ сообщили, что это информация ограниченного доступа.