В Приморском крае из-за мощного снегопада без дорожного сообщения остаются населенные пункты в девяти муниципалитетах.

Как сообщили в региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства, дорожники уже вторые сутки трудятся в круглосуточном режиме. Сейчас на краевых дорогах работает 172 единицы техники. В первой половине дня ее количество увеличится до 300.

Наиболее сложная обстановка сложилась в Дальнегорском городском и Лазовском, Ольгинском, Кавалеровском муниципальных округах.

В Дальнегорском городском округе нет проезда в сторону Каменки и Лидовки. Также ограничено движение на Дальнегорском перевале. Расчищена только одна полоса. Проехать могут только подготовленные машины. Для остальных проезд закрыт. Дежурят сотрудники ГИБДД. Идет перевозка бульдозеров с Кавалерово в Дальнегорск, чтобы помочь специалистам. Нет проезда на перевале Китовое Ребро и на дороге Дальнегорск – Черемшаны. По самому Дальнегорску проезд есть.

«Мы всю ночь работали. Ситуация сложная. Переметы минимум один метр, а есть и больше. Сейчас запускаем большой бульдозер. Будем пробиваться в сторону Китового ребра. Коллеги со стороны Тернея тоже пытаются расчистить дорогу. Сейчас у нас работают три комбинированные дорожные машины, два грейдера и чуть позже добавим еще техники», – сообщил руководитель филиала «Дальнегорский» Сергей Степанов.

В Лазовском муниципальном округе также продолжаются работы по ликвидации стихии. Ночью грейдер работал на Лазовском перевале, но сильный ветер, который до сих пор не стих, постоянно образует переметы. Проезд есть по дороге Сокольчи – Валентин. Проезда нет по дороге Валентин – Глазковка и Звездочка – Чистоводное. Также сегодня ночью специалисты проводили работы по устранению гололеда от Находки в сторону Лазо с 0 по 30 километры.

«Дорога на Преображение есть, но присутствуют переметы. Проехать смогут только подготовленные машины. Сейчас отправляем туда грейдер. У нас четыре комбинированные дорожные машины и они все уже в работе, грейдер. Пытались ночью “пробиться” до Ольгинского округа, до границы, но не получилось. Расчищаем дорогу, а через некоторое время вновь все заметает. Пурга, ветер. Сегодня продолжаем», – рассказал директор филиала «Лазовскиий» Евгений Захаров.

В Ольгинском муниципальном округе продолжаются работы по расчистке дороги в сторону Фурманово и от Николаевки в сторону Щербаковского перевала. Ситуация сложная. Проезда нет по дороге Находка – Лазо – Ольга – Кавалерово с 220 по 270 километры. Отрезаны населенные пункты Фурманово, Моряк-Рыболов, Лиственная, подъезд к краевой больнице Евгеньевская.

В Кавалеровском округе нет проезда на дороге Находка – Лазо – Ольга – Кавалерово на 379 километре, перевал Базовый. Нет проезда на трассе Осиновка – Рудная Пристань с 309 по 343 километры. Идет очистка дороги.

В Партизанском муниципальном районе есть ограничения для большегрузов и автобусов на Американском перевале. Сейчас там работает техника.

В Михайловском муниципальном районе есть ограничения на участке дороги Штыково – Ивановка – Реттиховка с 53 по 74 километры. Здесь выпало около одного метра осадков.

В Чугуевском муниципальном округе ограничено движение по перевалам для большегрузов и автобусов сотрудниками ГИБДД.

В Хасанском муниципальном округе проезд затруднен для легковых автомобилей на 2 километре дороге Раздольное – Хасан – Посьет, с 18 по 20 километры Краскино – Госграница и Раздольное – Хасан с 190 по 200 километры.

В Яковлевском муниципальном районе проезд есть, но ограничено движение для большегрузов и автобусов по перевалам. Дежурят сотрудники ГИБДД.