Как сообщаила «Российская газета», 05.03.2022 в Госдуму был внесен законопроект, направленный на ограничение раскрытия персональной информации сотрудников госорганов и организаций, которые попали под санкции.
Согласно поправкам, которые предложил депутат от «Единой России» Владислав Резник, в открытом доступе не будут декларации чиновников. То есть сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Автор пояснил, что такие сведения могут использоваться «недружественными государствами для оказания давления и (или) воздействия на представляющих эти сведения лиц и членов их семей».
Напомним, что нынешнее законодательство обязывает отчитываться за предыдущий год госслужащих, публичных должностных лиц. Также декларируют доходы и имущество их супруги и несовершеннолетние дети.
По мнению автора законопроекта, предложенные нормы не будут препятствовать борьбе с коррупцией. Ведь контроль за достоверностью и полнотой предоставляемых данных будет по-прежнему осуществляться в полном объеме. Проверять декларации продолжат государственные органы, а также правоохранители.
Этот законопроект за № 82720-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии коррупции» и в статью 8 Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» (в части установления ограничений на раскрытие информации, относящейся к персональным данным, в отношении лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц, обязанных предоставлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера) пока ещё не дошел до его рассмотрения Государственной Думой РФ в первом чтении.