Американская аэрокосмическая компания SpaceX провела пуск ракеты-носителя Falcon 9 со спускаемым модулем Hakuto-R частной японской компании ispace, на борту которого находится миниатюрный луноход Rashid, созданный в Объединённых Арабских Эмиратах. Ракета стартовала с космодрома на мысе Канаверал во Флориде в 02:38 по местному времени (10:38 мск).
Если всё пойдёт по плану, то весной следующего года спускаемый модуль Hakuto-R совершит мягкую посадку на поверхности Луны — первую в истории для японских посадочных модулей. «Это очень важный момент. Это откроет двери для коммерческой окололунной индустрии», — считает основатель и генеральный директор ispace Такеши Хакамада (Takeshi Hakamada).
Этот аппарат отправился к спутнику Земли и примерно через три месяца выйдет на гало-орбиту. Он расположится на той же орбите, где NASA в будущем планирует построить космическую станцию Gateway в рамках реализуемой ведомством лунной программы Artemis. Цель программы Artemis заключается в обеспечении устойчивого присутствия человека на орбите и поверхности Луны. Миниатюрный зонд Lunar Flashlight после выхода на заданную орбиту займётся поиском водяного льда в затенённых лунных кратерах вблизи южного полюса спутника.