Согласно законопроекту, сведения будут публиковаться в обобщенном виде — узнать, чьи это доходы и кому принадлежит дом, будет невозможно.
В Госдуму внесли законопроект, согласно которому сведения о доходах и имуществе региональных и местных депутатов будут публиковаться только в обобщённом виде. Депутатов, работающих на общественных началах, от ежегодной подачи деклараций освободят совсем.
С инициативой скрыть доходы и имущество депутатов региональных и местных органов выступили депутаты Госдумы Павел Крашенинников от «Единой России», Алексей Диденко от ЛДПР и Валерий Гартунг от «Справедливой России — Патриоты — За правду», а также сенатор Андрей Клишас.
Согласно законопроекту, сведения о доходах, расходах, имуществе региональных и местных депутатов будут публиковаться в обобщенном виде — узнать, чьи это доходы и кому принадлежит дом, будет невозможно. Также скроют выводы комиссии в случае, если депутат подал заведомо ложную или неполную декларацию.
По мнению Крашенинникова, которого цитирует «Коммерсантъ», из-за необходимости декларировать имущество во власть не хотят идти представители бизнеса. По словам Гартунга, декларировать свои доходы тем, кто не находится на госслужбе, – «это глупость».
Во фракции КПРФ законопроект не поддержали, так как депутат – публичная фигура и у избирателей «есть повышенный интерес к раскрытию такой информации». Во фракции «Новых людей» с инициативой пока не ознакомились.
Политолог Ростислав Туровский считает, что «новый законопроект следует общему тренду на закрытие информации в политической и финансово-экономической сферах». Эксперт отметил, что обязанность отчитываться перед обществом раздражает уже действующих депутатов, «ибо богатых и сверхбогатых людей среди них, в особенности, среди региональных депутатов, очень много».