В Башкирском академическом театре драмы из-за антивоенной позиции Гузель Яхиной исключили из репертуара спектакль «Зулейха открывает глаза»
В заявлении театра указывается, что его сотрудники «поддерживают специальную военную операцию, которую Россия была вынуждена проводить на Украине». Новость о снятии спектакля появилась на сайте вчера.
«Автор романа «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина заявляет, что «Новости 24 февраля 2022 года смяли меня. Мой мир не перевернулся, а просто – разрушен».
Но мир, в котором на протяжении восьми лет неонацисты и фашисты убивают братский нам народ, для нас – деятелей культуры, неприемлем. Сегодня наши воины среди которых и наши коллеги – работники культуры учреждений нашей республики, защищают мир без нацизма.
В связи с тем, что мнение работников театра не совпадает с мнением автора, принято решение о снятии вышеуказанного спектакля с репертуара», — заявили в культурном учреждении.
В театре убеждены, что их цель — «пропагандировать единые для российского народа духовные ценности».
Напомним, «Зулейха открывает глаза» — культовый роман Гузель Яхиной о раскулачивании в татарской деревне. По книге в том числе снят восьмисерийный сериал, главную роль в котором сыграла Чулпан Хаматова, также занимающая антивоенную позицию.
Три года назад Башкирский академический театр получил специальную премию жюри на фестивале «Золотая маска» за сценическое прочтение романа «Зулейха открывает глаза».